2 мин.

Упрямство — признак жадности?

   Эта история настолько же некрасива, насколько и лишена здравого смысла. Чего только люди не придумают, чтобы выбить деньги! Особенно хорошо рвение у некоторых проявляется тогда, когда выбить нужно именно чужие деньги.

   Противостояние Сергея Галицкого и РФС вышло на новый уровень. После того, как новый главный тренер «Краснодара», гражданин Белоруссии Олег Кононов (кстати, родившийся в России и получивший футбольное образования в России), был нехитрым способом назначен на пост старшего тренера, возмущению господина Гершковича, а равно и со стороны РФС, не было предела! Напомню, что именно господин Гершкович является автором знаменитого налога на иностранных тренеров в России, размер которого для клубов Премьер-Лиги составляет 5 миллионов рублей.

   Но вся штука оказалась в том, что новый закон оказался не проработанным как следует, и касался только тех клубов, которые по глупейшей неосторожности приглашали на пост главного тренера иностранца. В результате кадровых решений, клуб «Краснодар», а равно и его владелец, Сергей Галицкий, уклонился от пошлины, чем вызвал огромное неудовольствие противной стороны, обвинившей оппозиционного миллиардера в не пионерском поведении и нежелании следовать духу футбола. Более того сегодня уже предлагается внести новые поправки в существующий закон о налоге на иностранных тренеров, которые позволят в будущем глубже затрагивать тренерский штаб футбольных команд, и как следствие, получать большую налоговую прибыль.

   Реакция Сергея Галицкого была вполне предсказуемой и понятной. Он выразил её через Твиттер. Лично я, наверное, как и многие уважаемые читатели, на стороне Галицкого. И дело тут не в жадности или вредности этого человека, а в совершенно понятной принципиальности. По его высказываниям можно косвенно понять, сколько денежных средств было вложено в краснодарскую академию.

Приплюсуйте к этому затраты на устройство игроков и тренеров после развала тольяттинской академии, которую курировал Роман Абрамович, а также затраты на некоторые юношеские сборные. Тут явно пятью миллионами рублей не ограничилось!

   В прошлом году, когда вакантный пост президента РФС занял Николай Толстых, я питал надежду на изменения к лучшему в отечественном футболе. Сегодня же, глядя на нынешнюю ситуацию, я крайне разочарован. Я разочарован тем, что люди, пришедшие к футбольной власти, живут под влиянием старых стереотипов. Несамостоятельность в важных вопросах становится всё более ярко выраженной. Правильный подход к решению насущных проблем отсутствует напрочь.

   Я уже писал как-то, что такими людьми, как Сергей Галицкий надо дорожить. Особенно это стало острее чувствоваться после ухода господина Керимова из большого спорта. Никто не заставляет кланяться в ножки Сергею Галицкому, но человеку не сказали даже «спасибо» за проделанную работу. Лично я убеждён, что Галицкий в нашем футболе — это всерьёз, что бы ни случилось! Но руководство РФС своей бездарной политикой делает всё, чтобы таких людей в нашем футболе становилось всё меньше.

   Огромная благодарность вам, Сергей Николаевич, за тот вклад в наш футбол, который вы уже внесли! И дай Бог вам терпения!