5 мин.

Сезон 2010-2011: 5 тактических наблюдений

 

Несмотря на то, что предшествующий сезону Кубок мира по футболу характеризовался вязкой, осторожной и оборонительной игрой и не изобиловал голами (2,27 гола за игру), чем едва не побил рекорд самого «оборонительного» турнира 1990 года (2,21) - европейский сезон 2010-2011 в целом оставил положительное впечатление. Football Further рассматривает тактические тенденции, которые появились в континентальном футболе за последний сезон.

1. Голкипер как дополнительный полевой игрок  

После завершения карьеры Эдвином ван дер Саром многие обратили свое внимание на вратарей, которые участвуют в атакующих действиях своей команды за счет длинных и обостряющих передач. В интервью для Financial Times в мае Давид Виннер объяснил как тренер Аякса  Луи ван Гаал поставил одной из приоритетных задач развитие способностей ван дер Сара обращаться с мячом: «Ван Гааль… хотел научить Ван дер Сара выполнять роль  «чистильщика  - вратаря», ключевой в его  новой высокоскоростной «циркуляции футбола» (которая стала, помимо прочего, предшественником  текущего стиля Барселоны) ".

С командами, которые настроены на защиту больше чем когда-либо прежде и атакующими игроками, которые оказывают все более и более сильный прессинг на защитников, вратарь который может начать атаку нацеленным пасом - это очень ценный товар. Виктор Вальдес прекрасно продемонстрировал это в ответном матче полуфинала Лиги Чемпионов против мадридского Реала.  При счете 0-0 в начале второго тайма, Вальдес перепасовывался с Жераром Пике – расположенным около правого углового флажка – чем заманил атакующих игроков Реала на свою половину поля. Получив ответный пас от Пике, Вальдес отдает рискованный, но точный пас на Дани Алвеса, отрезав тем самым пять игроков соперника и начав контратаку своей команды. Через несколько секунд мяч был в сетке ворот Мадрида и Барселона окончательно оформила свой выход в финал…

2. Вингеры перемещаются в центр

Как отмечалось в Zonal Marking (перевод этой статьи можете посмотреть в блоге «Мысленно с вами»), некоторые вингеры европейских клубов получили второе дыхание после перевода в центр. Эшли Янг начинает атаки Астон Виллы будучи свободным художником в центре поля, игрок «Марселя» Матье Вальбуэна – правый атакующий полузащитник – играет как  классическая «десятка» или даже как ложная «девятка», тренером Удинизе Франческо Гвидолином был применен неожиданный ход с перемещением Чилиского вингера Алексиса Санчеса на позицию центрального плеймейкера – во многом благодаря этому мы увидим эту команду в квалификации Лиги Чемпионов.

Перераспределение фланговых игроков на позиции в центре поля позволяет тренерам решать некоторые  проблемы: Как поддерживать плотность в центре полузащиты, не жертвуя при это шириной игры на обоих флангах? «Центральному вингеру» предоставляется свобода действий для смещений на оба фланга, нет необходимости для использования фланговых полузащитников на обоих флангах и дополнительный игрок может быть использован для насыщения центры поля.

3. Фуллбеки на новых позициях

Football Further опубликовывал две статьи про крайних защитников в этом сезоне. Первая гласила что защитники, которых переводят  играть вперед, на позицию флангового полузащитника могут хорошо выполнять эту роль, соединяя в себе способности флангового игрока с оборонительными навыками защитника (Джек Родуэлл и Рон Стам). Вторая статья рассказывала о том, что использование фулбеков на фланге противоположном их родному не только бывает полезно против вингеров так же играющих на противоположных их родной ноге флангах (и смещаюшихся в центр), но и предоставляет своей команде дополнительные варианты при развитии атак. Не всякая современная защита ожидает от фулбека смещения в центр для продолжения атаки.

Джонатан Уилсон делает убедительные выводы, что крайний защитник стал одним из ключевых фигур в современном футболе, достаточно посмотреть на те милионны которые готовы выложить клубы за таких игроков как Фабио Коэнтрау. Способный играть по всей бровке, современный фулбек сочетает в себе скорость, выносливость, строгость в обороне и способность как начинать, так и завершать атаку  - все это делает его архетипом футболиста 21-го века.

4. 170 против 180   

Прошедшее лето стало успешным для сборной Испании, большинство игроков которой составляли невысокие техничные игроки – это стало еще одним трендом завершившегося сезона. Синдзи Кагава (172 см) и Марио Гетце (176 см) сыграли ключевую роль в успехе Дортмундской Борусии в чемпионате Германии.  Первый забил 8 голов в 18 играх лиги до получения им травмы на Кубке Азии, второй же удостоился сравнения с Лионелем Месси за свою работу и движение с мячом.

Во Франции Эден Азар (170 см) был назван лучшим игроком Лиги 1, вдохновляемый им Лилль выиграл свой первый  с 1954 года чемпионский титул, в то время как Марвин Мартин (170 см) отдал  17 голевых передач в матчах за «Сошо». Новичок Манчестер Сити Давид Сильва (170 см) удивил болельщиков Премьер-Лиги своей игрой, а Джек Уилшир (170 см) и Лука Модрич (172 см) опровергли заблуждение, что физически невзрачный игрок плохо подготовлен к реалиям английского футбола.

Но главным последователем этого тренда была, конечно «Барселона». Месси, Педро, Иньеста и Хави все они обладают ростом равным или ниже метр семидесяти, но после третьего подряд титула Ла Лиги и второго за 3 года Кубка Чемпионов уже никто не смотрит на них свысока.

5. Система с одним нападающим

Построения команд, которые использовали полуфиналисты Лиги Чемпионов этого сезона подтвердили, что использование одного нападающего на острие атаки стало предпосылкой к успеху в самом  элитном клубном турнире Европы. Схема  4-3-1-2 с центральным плеймекером по прежнему популярна в Серии А, но основным трендом в Европе по прежнему является  4-2-3-1 где одинокого нападающего поддерживает трио атакующих полузащитников. Иногда этот нападающий исполняет роль фальшивой «девятки» как это делает Месси или Робин ван Перси, но чаще всего он играет в классической манере – борется и удерживает мяч или завершает атаку.

Все чаще разделение труда означает, что более разносторонние нападающие переходят на фланги. Как это делает Криштиану Роналду в Реале, Давид Вилья в Барселоне и Луис Суарес в Ливерпуле – все они играют на левом фланге для того что бы смещаться в центр и бить по воротам со своей сильной правой ноги. Как показало голосование при определении обладателя Золотого мяча, такие форварды в последнее время получают предпочтение при определении списков кандидатов на эту награду.

Оригинал: http://www.tomwfootball.com/2011/06/01/the-2010-2011-season-five-tactical-observations/