5 мин.

Ужасно, Тедди?

«Он выглядел ужасно, – цитирует Атласа ИТАР-ТАСС, со ссылкой на американский телеканал И-эс-пи-эн, имея в виду плохую физическую подготовку россиянина, который в конце боя с трудом держался на ногах. – К тому же Поветкину помог рефери Луис Павон, который часто разнимал боксеров в момент их атаки».

По-английски, помнится, он это сразу после боя сказал, но смысл тогда, на фоне «уверенного» выступления россиянина, меня как-то не коснулся. А вот теперь по-русски, в пару абзацев текста он выразил всё, что есть. Всё о том кто он есть.

В этой новости он говорит о боксере, которого, по идее, может называть своим, о рефери, который служил ему в ринге, и о предательстве по отношению к себе. Представляете, предательстве? Сразу после таких слов. Оказывается, когда Александр не летит в США на тренировки у него начисто исчезает характер и он тут же становится монстром, плохим боксером и предателем.

Хм, Тедди.

Я благо, (да-да) мало знаю о самом Атласе, но вякну. Ты, Тедди, хреново смотришься на экране. Да-да, я пересматривал, «Бей в кость», где Бандерас вдруг играет вполне неплохо боксера со странностями, и там, в углу, его секундируешь тоже ты. Хлопаешь по щекам и наставляешь – «уходи от левого хука». Вроде бы всё правильно, но подняться он успевает только на 10 и потом все только и говорят, что он лажанул и испугался. И я не видел, как ты его поддерживаешь.

Потом я помню, как почти истерично ты орал Мурреру почти тоже самое - не идти на правую руку Формана, но он или не слышал, или забивал болт на твои слова, и этот пузатый кремниевый старик вырубил его на х#ен не смотря на собственный возраст.

Ещё я помню, как актер, играющий тебя, Тедди, угрожает другому актеру, который играет юного отмороженного Майка Тайсона пистолетом и говорит, чтобы к племяннице его «Майк» больше ни ногой, а кино-Майк смеется в ответ. И шрам этот, и не самая дурная карьера в ринге, по чьим-то словам, о многом, о тебе и про тебя говорит. Как и стертый хрящ на руке – последствия весомых ударов по лапам всех этих парней супертяжелого дивизиона отдается болью, даже в спине, но ничего, ты терпишь, Тедди. С яйцами у тебя всегда было нормалек.    

Про тебя пресса не говорит однозначно. Слишком много боксеров, тоже бывших твоих, не дотянули, сломались слишком рано, или так и не сумели подняться как следует. Этот тоскливый, вызывающий лишь сострадание Шеннон Бриггс и гений неудачи Майкл Муррер – отличные примеры тех боксеров, которых ты выбираешь. Бойцы с проблемами внутри себя. Прочитал мысли о страхе в поступках и намерениях ещё совсем зеленого, но уже злого Майка Тайсона (бл#, где сейчас этот Майк?) тоже ты.

«-Дело было в Скрэнтоне, штат Пенсильвания. Тайсону попался здоровый белый парень. Майк уронил его пару раз, а тот поднимался. Он уронил его еще два или три раза в следующем раунде, а тот все встает. С Майком такого раньше не случалось. И каждый раз, когда соперник вставал, Тайсон как бы становился меньше и меньше. И паренек ведь тот ничего особенного не делал. Ударить Тайсона так, чтобы тому стало плохо, он физически не мог. Он просто не сдавался, а в Майке не было достаточной силы характера, чтобы преодолевать трудности...»

Ты лепишь их, иногда «перевоспитываешь», иногда добиваешься чего-то, а порой резко уходишь и не разговариваешь годами. У тебя репутация тренера-диктатора и умение убеждать и внушать. В зал славы бокса «за все заслуги» ты явно попал не зря.

Майкл Муррер : «Тедди - единственный человек, который когда-либо говорил мне правду»

Ты явно что-то умеешь, Тедди. Ты многое о боксе знаешь, ты умеешь это рассказать, хотя голос твой мне и не нравится, интервью читать по душе.

Я помню, как ты говорил, что у парня [Поветкина] и талант есть и шансы побить Кличко и что тебе с ним интересно, и ты бы хотел работать долго. И я понимаю, Тедди, что ты не волшебник, может ты ошибся, или что-то пошло не так, наш парень оказался не «тем самым», не прилетел, не позвонил и ещё что-то важное не сделал.

Может быть.

Но даже если он монстр из преисподней, за милой русоволосой внешностью прячется расчетливый Вельзевул, он достоин слова «horrible» от человека, 2,5 года делившим с ним ринг и делавшим из него боксера?! А, Тедди? После трудного, самого трудного, действительно ужасного боя, после того свиста, этот человек, в первую очередь, такой «конструктивной» критики ждет от тренера? Своего. Пусть и с приставкой «бывший».

Ты же много знаешь и говоришь, Тедди, в своих речах ты часто упоминаешь трусость как «желание человека не оказаться в ситуации, когда его сила подвергается проверке», кажется так. Но самое страшное, что ты не испугался за исход и самоустранился, Тедди. Всё гораздо хуже.

У тебя ни х#ра нет сердца, Тедди, души если хочешь. И поэтому тебе нечего вкладывать в человека, которого ты тренируешь, пытаешься научить. Поэтому говори дальше и вспоминай. И сдержи своё слово – завяжи с тренировками. Хватит. После Такого тренировать нельзя.  

Читаю эту архивную новость, когда всё ещё хорошо. 

«…все мной предложенное – именно то, что ему [Поветкину] надо, чтобы улучшить его форму, и он смог достичь той цели, к которой стремится – победить Владимира Кличко и стать чемпионом мира».

И молчу.