2 мин.

Город потухшего света

 Сегодня в Россию прибыл Джеймс «выключатель» Тони и его команда. Диетолог без опознавательных знаков, именитый экс-чемпион Брюстер и разумеется самый именитый в компании - тренер Бадди МакГирт. 

Тони прилетел на бой. Он уже не раз предупреждал нас о своей физической форме, рассказывал о настрое, злился и демонстрировал крутой нрав на пресс-конференции, бил грушу и Хрюнова в спортзале. Поджаривал интерес. И вот уже 4 ноября не за горами, необходимо акклиматизироваться в уже холодной русской столице, сбросить пару фунтов (или пять), выйти на пик формы (разорвать окончательно задницу на тренировках) и дождаться своего боя. Неожиданного, временного, и титульного. Джемс весел в аэропорту, прикалывается, много говорит, в том числе и о своем родном городе – Детройте. Жестокой родине Эминема, Ред Уинс, Форда Фокуса, Рахмана и сериала «187». В этом месте уже привыкли к кризису, диким зверям на окраинах, брошенному жилью, бедности-нищете, рэкету и неотзывчивой полиции. Даже солнце опасается здешних мест, а самый популярный номер здесь - 911.

 

 

Этот город стар и устал. У него всё великое в прошлом.

Как и у Джеймса.

 

Я варился в боях Тони ещё с сентября. Раз пятнадцать брался написать о нём настоящем, примерно реальном, ни разу его не увидев воочию, судя лишь по статьям и роликам Ютуба. Искал его до упора четкого в бою с Холифилдом, Окендо, Роем Джонсом и дважды с Рахманом, с Жировым (ну а как же?!), с…не помню имени, но оба в шлемах любителей, с Кутюром, с Питером и так далее. И всегда он был разным, не похожим на себя предыдущего, пазл сыпался, картинка разрушалась.       

А вот раз напомнил - и всё. Стало понятно. Человек-глыба, человек-город. У которого нех**овый кризис. У него полно за плечами великого, славного, богатого, крутого, но теперь на втором десятке 21 века ему пришло время стареть и выживать. А если повезет со средствами, то совершить очередной комбэк, капитальный ремонт и может быть даже построить в себе что-то новое. За этим человек-Детройт приехал в Москву.

Символично, что в криминальной столице США частенько свет тушат не в ринге, а за не уплату…в то время как Москву по иллюминации видно из космоса.

Но Тони крутой, он будет драться. Сначала скандалить в отеле, худеть с диетологом на заветные 5-6 (10?) фунтов, шалить в ночной столице,  затем выйти в ринг и глянуть в лицо судьбе.  Потом с разбитым вдребезги лицом с/без пояса и славы вернуться домой. В самое лучшее место на планете, если верить IKEA. И если Джемс захочет сыграть партейку в гольф в родном городе, он посетит этот клуб.

НО даже так, возвращение – самое лучшее слово в мире. Так сказал Микки Рурк. Его, кстати, тоже тренировал Бадди МакГирт.