5 мин.

КДК оно и в Африке КДК. Как дерут штрафы в Российском футболе

Приглашение на КДК, сомнительное в силу своей необходимости, но ожидаемое по сути, учитывая наши отношения с федерацией, прекрасно складывавшиеся до попыток пойти против системы и резко испортившиеся после знаменитого материала на sports.ru, вылилось практически в открытый конфликт из-за пренебрежительного и неприятного отношения к ФК «Квазар».

Изначально нам хотели влепить 18 тысяч штрафа за 4 якобы нарушения регламента - в конечном итоге оставили 2 нарушения и 6 тысяч. Одно из них мы не способны оспорить из-за уродского регламента, но за отмену другого можно и нужно бороться.Для начала нам хотели выписать штраф в несколько тысяч за использование пиротехники в матче 1 круга со «СпортАкадемКлубом». Следует отметить, что в начале сезона с десяток ребят действительно организовали активную группу болельщиков и иногда ездили поддерживать «Квазар». Поддерживали хоть и активно, но без мата, оскорбительных кричалов, голых торсов и прочих атрибутов современного фанатского движения. Все было в высшей степени цивилизованно, а из единственной связи с образом фанатов был один-единственный случай зажжения фаера. Фаера, который никуда не бросали, зажгли и унесли с собой. Вот за это и хотели выписать штраф.

Мы спокойно, без истерик, объяснили, что матч был гостевой, порядок обеспечивали не мы, официального фан-клуба не имеем, так что, выходит, и платить не обязаны. Федерация расстроилась и попыталась обставить это так, будто они нас прощают. Воистину милосердные люди!

Дальше была еще одна попытка получения 6 тысяч, за якобы отсутствие врача в матче со «Столицей» - при этом в протокол он вписан, матч давно закончился, никаких нареканий к «Квазару» после него не было. Члены КДК явно были подготовлены, распечатали мое интервью, цитировали из него отрывки про судью и были уверены, что на этот-то раз нам не отвертеться, так как на основе материалов в СМИ также можно завести дело в КДК. Впрочем, мы ожидали чего-то подобного и мирно заявили, что sports.ru не зарегистрировано как средство массовой информации, поэтому претензии необоснованны. Больше к этому разговору не возвращались.

Затем случилось самое интересное - история начинается с того, что гнилой урод Трушин, инспектировавший матч с «Зеленоградом», сначала долго придирался к нам и требовал предъявить удостоверение врача, а затем, узнав, что врач с собой документов не носит, угрожал техническим поражением. Кстати, никакого права требовать документы у врача он не имел. На наше счастье, в это время на «Луче» тренировалось «Динамо», и мы попросили их врача, у которого документы оказались с собой, выручить нас на этой игре. Он согласился (не бесплатно) и матч благополучно был сыгран. А самое забавное здесь то, что инспектор Трушин сотни раз разрешал играть ВООБЩЕ без врача, о чем знают очень многие в московском футболе. А еще любопытнее тот факт, что он является старшим тренером в одной из московских спортшкол и я лично видел, как его команды играют без врача, а сам он договаривается об этом предварительно с судьями $$.

Такая политика двойных стандартов умиляет, о чем и было ему сообщено лично мной после завершения встречи. Сказано без истерик, мата и ора. Услышав это справедливое замечание, однако, инспектор Трушин вскочил с насиженного места, начал размахивать руками, пытался догнать меня, войти в раздевалку, хватал за плечи, руки и требовал «поговорить». В беседе ему было отказано и тогда же я услышал, что сейчас он напишет рапорт.

Так вот, на основании этого рапорта - наглого, насквозь лживого, нас и решили оштрафовать на 3 тысячи рублей. В нем писалось о том, что мы якобы поздно заполнили протокол, а заодно обматерили и оскорбили инспектора матча. А так уж составлен прекрасный регламент, что со слов инспектора может быть вынесено любое решение. 

Вот он, кстати, перед вами. Забыли только добавить, что также изнасиловал инспектора в темном переулке, а после поджег здание федерации.

  

рапорт

Не имеет значения, что он врет, не имеет значения, что двери в судейскую были открыты и многие слышали, как обращался к нему я и как разговаривал со мной он. Нет никому дела, что я могу привести свидетелей, способных опровергнуть его слова. Важно лишь то, что по регламенту он главный, может писать все что желает, а мы полностью бесправны. Даже то, что этот слизняк не был приглашен на заседание, косвенно подтверждает, что акция носила показательный характер и решение было принято задолго до заседания. Я лишь должен был выглядеть клоуном, призванным развеселить их обратными доводами и взываниями к справедливости. Впрочем, это еще не конец - в данный момент мы решаем, стоит ли подавать на Трушина в суд за его лживые фразы. Пускай сам и платит эти 3 тысячи, даже если на сам суд мы потратим больше.

Ну а последний штраф в 3 тысячи вообще фееричен - за позднюю информацию о назначении на матч из-за путаницы со стадионом и недопонимания с руководством ФК «Зеленоград». Надо сказать, что «Квазару» действительно тяжело за неделю до тура давать назначения на домашние матчи, так как мы единственный клуб, не имеющий своего стадиона, а поскольку свободного времени на московских стадионах минимум, мы редко можем за день найти необходимый. У остальных команд этот вопрос решается гораздо проще. Вроде бы, федерация действительно имела право нас наказать, да и мы сами сглупили.

Но! Чиновники ЗАБЫЛИ вписать в официальный документ, за сколько дней клубы-хозяева обязаны присылать назначения. Это есть в регламенте первенства среди ДЮСШ, а в нашем появилось лишь в середине сезона в отпечатанном, без указания даты и утверждения президентом федерации, варианте. В регламенте, готовом на начало сезона, данного пункта НЕ БЫЛО, об изменениях нас никто, естественно, не поставил в известность, так что ошибка обоюдна и, уверен, после нашего официального письма данный штраф так же отменят.Вот такое вот веселье происходило на КДК. Приятно осознавать, что мы добились маленькой победы и смогли отстоять наши интересы. Теперь будем еще умнее и в следующих матчах вообще будем постоянно ходить с диктофоном или камерой. А то, знаете ли, Трушиных много, а честных команд - совсем мало.