«Челси» против «Ньюкасл Юнайтед». Палмер – лучший игрок матча!

В рамках 28-го тура Английской Премьер Лиги на «Стэмфорд Бридж» «Челси» принял «Ньюкасл Юнайтед».

Маурисио Почеттино для своей команды выбрал схему 4-2-3-1. Данная схема позволяет эффективно прессинговать соперника, но также присутствует уязвимость на флангах.

Тренер «Ньюкасла» Эдди Хау выбрал на матч 4-3-3. В данной схеме, в свою очередь, присутствует уязвимость в обороне, так как значительное количество игроков находятся в атаке.

I Тайм.

Уже на 6-ой минуте «Челси» открывает счет. Защитник Аксель Дисаси на правом фланге получает мяч от голкипера. Коул Палмер принимает мяч и приближаясь к штрафной, возвращает мяч на правый фланг, на Мало Гюсто. Последний, в свою очередь, делает пас в центр штрафной. Мяч выбивает игрок «Ньюкасла» и мяч возвращается Палмеру. 20-й номер бьет из-за пределов штрафной, мяч рикошетом от Джексона попадает в левый нижний угол (Рисунок 1-2). 1:0.

Рисунок 1
Рисунок 2

При том, что «Челси» активно прессингует и идет в отбор, на 43-й минуте на половине поля соперника полузащитник «Ньюкасла» Бруно Гимарайнс перехватывает мяч и пасует открывшемуся слева шведскому нападающему Александеру Исаку. И Александер бьёт в правый нижний угол и сравнивает счет. 1:1 (Рисунок 3-4).

Рисунок 3
Рисунок 4

В первом тайме xG составлял 0,61 у «Челси» и 0,40 у «Ньюкасла».

Во второй половине первого тайма «Ньюкасл» доминировал, владение мячом 43% у «Челси» против 57% у «Ньюкасла».

II Тайм.

В центре «Челси» чувствует себя уверенно. Очередное развитие подобной атаки приводит ко второму голу «Челси». Палмер получает пас от Энцо Фернандеса и, в очередной раз, бьёт из-за пределов штрафной (Рисунок 5). 2:1.

Рисунок 5

На 71-ой минуте Мудрик меняет Рахима Стерлинга.

«Ньюкасл» прощупал уязвимое место соперников и старается все чаще действовать через фланги атаки (Рисунок 6-7).

Рисунок 6
Рисунок 7

После неудавшейся атаки «Ньюкасла», синие перехватывают мяч и идут в контратаку. На левом фланге в контрнаступление идет Николас Джексон. Придержав мяч, в центр смещается Мудрик, на последнего следует пас, он обводит вратаря и забивает. 3:1! (Рисунок 8-9).

Рисунок 8
Рисунок 9

На 90-ой минуте «Ньюкасл» реализует очередную атаку через правый фланг. Последний гол в матче забивает вышедший на замену Джейкоб Мёрфи (Рисунок 10-11).

Рисунок 10
Рисунок 11

Изменения по коэффициенту xG во втором тайме - 0,96 и 0,34 у «Челси» и «Ньюкасла» соответственно.

Владение мячом 47% у «Челси» и 53% у «Ньюкасла».