4 мин.

С Днем Рождения, СБГ!

Долго думала, за какое же задание МШСЖ ухватиться дальше и какой же пост будет следующим, как информационный повод нарисовался сам собой:

Фанатскому братству ФК «Зенит» в этом году исполняется юбилейные 33 года!

Именно эта цифра по понятным причинам стоит особняком в летописи Движа, ведь с нее и началась Сине-Бело-Голубая история, ставшая для многих жизнью и судьбой.

Санкт-Петербург  всегда славился своей особой любовью к футболу, а именно к своему главному клубу - "Зениту". Поэтому Фан-клуб решил собрать всех тех, кто посвятил часть своей жизни Сине-Бело-Голубому знамени.

В воскресенье 29 сентября на стадионе на Пражской улице состоялся футбольный турнир, посвященный 33-летию зенитовского фанатского движения. Борьбу за награды вели поклонники сине-бело-голубых из Великого Новгорода, Вятки, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Карелии, Чебоксар, а также команды Виража и Невского Фронта.

Для меня этот турнир был особенно важен, так как мой город (официальное название Киров, историческое - Вятка) впервые был представлен на турнире подобного уровня.

По итогам группового этапа кировские ребята вышли из группы с первого места, проиграв непринципиальную последнюю игру с нижегородцами.

В полуфинале, но уже с Великим Новгородом игра шла на равных: на забитый гол кировчанами, соперники сразу же отвечали своим. Первый тайм завершился счетом 3-3, второй тайм оказался безрезультатным, и уже в серии пенальти Вятке повезло немного больше (3-1).

В другом полуфинале сошлись питерские команды: Вираж - Невский фронт (1-3).

За бронзу Чемпионата боролись Вираж и Великий Новгород, победа оказалась на счету хозяев (5-4).

Финал был тяжелым и очень интересным, а результат довольно неплохим: 2-4 в пользу команды Невский Фронт.

Общая таблица была представлена в таком виде:

Золото – Невский Фронт

Серебро – Вятка

Бронза – Вираж

4 место – Великий Новгород

5 место – Нижний Новгород

6 место – Йошкар-Ола

7 место – сборная команды из Карелии и Чебоксар.

После турнира командам из регионов была представлена обзорная экскурсия по городу перед кульминацией дня – Вечеринкой, посвященной 33-летию фанатского движения.

 Вечером в клубе «А-2» состоялось награждение призеров и участников турнира.

Неожиданной новостью стал тот момент, что питерские команды на самом деле были вне зачета, а, значит, медали за почетное первое место прямиком отправляются в город Киров.

Ведущий мероприятия, заводящий фан. виража Александр «Макасин» Румянцев, при награждении команды с берегов Вятки отметил хорошую подготовку ребят и сказал, что первое место по праву заслужили, не постеснялся сказать, что Вятка обыграла Вираж, где собственно сам и играет.

Вечер продолжили группы «местного разлива»: Аргентина, Арни, Поющее Ядро и другие. Поздравить фан-движ пришел и участник группы «Король и Шут» Князь – мероприятие не пропустил, правда спеть обещал в следующий раз.

Любимая команда также преподнесла своим преданным фанатам подарок: днем ранее на домашнем поле обыграла яростных противников. Питерцы заработали в свою копилку еще три очка и стали предварительными лидерами Чемпионата России, а красно-белые увезли из северной столицы только поражение (4-2).

Вечер завершила развлекательная программа с конкурсами, где фанаты разных поколений вспоминали славные дни общей истории, поздравляли друг друга и просто отлично проводили время под песни, которые создавали тематическое настроение.

Артем Соколов (участник турнира, г. Киров): «Шквал эмоций был, когда выиграли сборную Виража, это можно было сравнить с игрой Зенита с Глазго Рейнджейрс, играли от обороны, и вот он гол, практически за 3-4 минуты до конца матча. Эмоции зашкаливали, напряжение росло с каждой победной игрой, а силы расходовались быстро, но дотянули и выстояли! В финале Невский Фронт выиграл на мастерстве,  да и нам не хватило сил сделать матч победным. Несмотря на поражение, мы чувствовали себя победителями, ни с чем несравнимое чувство, мы это сделали, мы чемпионы! Это большое развитие для «СБГ Вятка». Впервые в истории был организован подобного рода турнир, фан-клуб начал активную работу с регионами, надеюсь, что эти встречи станут теперь традиционными. Спасибо организаторам, все было на высшем уровне».

***

От лица автора блога и основной женской составляющей «СБГ Вятка», я сердечно поздравляю наших ребят с такой важной победой, это серьезная заявка от региона и прекрасный старт. Ну и конечно же ждем наших героев на родине уже с трофеем и медалями ;)