29.03.2016 Теннис
Добрый день, коллеги-друзья!
ITF. Ираклион. Хард (10 000). ЛЕНА РЮФФЕР - ДЖЕССИКА ВАКНИК (14:05 msk)
- немка 1065-ая в рейтинге, американка 710-ая;
- честно говоря, не совсем понимаю, почему конторщикам кажется, что Лена фаворит в данной паре. Да, она играла квалификацию к данному турниру, а Джессика нет. Да, Рюффер обыграла хорватку Петру Иванькович (6-1, 7-5), которой на данной момент нет в рейтинге, и швейцарку Нину Штадлер (7-6, 6-4), чья игровая форма далека от идеала. 17-ти летняя Рюффер в основном играет на турнирах "десяточках". И вообще в статистической базе данных это первый год, когда она выходит на хардовый корт на уровне турниров ITF;
- Джессика в этом году переживает взлет. Она достигла наивысшей точки в рейтинге за всю карьеру, выиграв несколько встреч на турнирах "четвертаках". Да, кстати, стоит отметить, что Вакник участвовала в этом году пока что в тех розыгрышах, где призовой фонд не ниже 25 000. Да, она там обычно вылетала в первом или во втором круге квалификации, но уровень соперниц на таких мероприятиях в разы выше того, что имеется сейчас в Ираклионе. Уверенность в своих силах, я полагаю, придала победа в начале марта в парном разряде на травяном корте в Мидуре (25 000). И последний, пожалуй, штрих: в прошлом году Джессика успешно проходила на харде квалификацию к более значимым турнирам с призовыми фондами в 15 000, 25 000 и даже 50 000.
Прогноз 1: Вакник (+2,5) за 1.95 (BetCity)

ITF. Оспри. Грунт (50 000). АНН ШЕФЕР – МИШЕЛЬ ЛАРШЕР ДЕ БРИТУ (17:05 msk)
- немка 215-ая в рейтинге, португалка 225-ая;
- Шефер специалистка по грунтовым кортам. Каждый год она регистрирует за собой хотя бы один грунтовый титул. В прошлом году она выиграла две "десяточки" в Анталии, одну "десятку" в Санте-Маргерите ди Пуле, там же "четвертак" и один турнир в Багнатике (15 000). В этом году как раз перед Оспри Анн очень круто "размялась" в Анталии: в четырех турнирах "десяточках" на харде, в которых она участвовала, в трех она победила, а в одном проиграла в финале. То есть Шефер находится в очень приличной форме. Конечно, "десяточки" для теннисистки из третьей сотни ерунда, но игровые кондиции где-то надо было набирать и Шефер, как мне кажется, сделала правильный выбор в пользу турецкого тура;
- Мишель довольно прилично играет на харде и не очень хорошо выглядит на грунтовых кортах. Последние успехи на глине у нее датированы 2011 годом, когда ее соперница по полуфиналу снялась с игры и Ларшер де Бриту вышла в финал турнира в Шарлоттсвилле (50 000). С тех пор результаты, показываемые Мишель на твердых кортах, только ухудшились. Максимум, чего она добивалась, это два круга основной сетки, где в третьем раунде её убирали с корта более удачливые соперницы. В Оспри ей удалось обыграть лихтейнштеинку Стефани Фогт (6-1, 6-7, 6-1) и американку Лорин Альбанез (7-6, 7-6). Результат, конечно, заслуживающий внимания и уважения, но существует известный предел в героизме и кураже. Подает немка чище и точнее португалки. Ларшер де Бриту позволяла соперницам чаще брейковать ее подачи. Мне кажется, что против Шефер у Мишель не будет аргументов.
Прогноз 2: Шефер (-2,5) за 1.8

ИТОГИ:
Прогноз 1: 6-4, 3-6, 1-6

Прогноз 2: 6-3, 6-3


