5 мин.

Они перережут тебе горло так, что ты даже не заметишь

Не являясь экспертом в клубном южноамериканском футболе, в минувшее воскресенье по-настоящему внимательно и с колоссальным интересом посмотрел аргентинское Суперкласико. Результат - эмоции, наблюдения, мысли. Всё это в небольшой заметке об одном из главных дерби мирового футбола.

Боку Жуниорс довелось видеть летом, в полуфинале Кубка Либертадорес. Гильермо Баррос Скелотто только-только возглавил Генуэзцев, они едва начали набирать игровой тонус. В играх против эквадорского Индепендьенте дель Валье команда представляла жуткое зрелище и заслуженно уступила. Любое дерби можно смело вырвать из контекста чемпионата, но всё же взглянем на турнирную таблицу: Бока - вторая, Ривер Плейт болтается на рубеже первой десятки. Очевидно, с июля Скелотто не терял времени зря.

Говорят, в Южной Америке совсем другой футбол. На поле команды появились порознь: сначала хозяева, потом, немного погодя, гости. Градус противостояния и непримеримое соперничество станут причиной нарушения принципов Fair Play и оппоненты откажутся пожать друг другу руки? Нет, к счастью, все формальности соблюдены. Атмосфера на переполненных трибунах Монументаля потрясающая: песни, барабаны, трапас (ленты-флаги красно-белых цветов Ривера, натянутые поперек трибун) - все атрибуты большого футбола в Аргентине.

Монументаль

Шестьдесят тысяч инчас - не шутка, подвести их никак нельзя. Миллионеры стартовали по-хозяйски активно, стараясь захватить игровую инициативу, но всё же первая двадцатиминутка осталась за Бокой. Её игроки превзошли оппонентов в конкретике и создали по-настоящему опасные моменты. На восьмой минуте Карлос Тевес своевременным разрезающим пасом вывел Кристиана Павона едва ли не один на один! Тот плохо ударил, попав в грамотно занявшего позицию Аугусто Баталью. Трюк Карлитоса удался не полностью, но Апаче сдаваться не привык. Семью минутами спустя он сменил адресат и выдал роскошную передачу уже Вальтеру Боу, который выстрелил в дальний нижний угол мимо молодого вратаря Ривера. Генуэзцы повели в счете, а Апаче Тевес уже к четырнадцатой минуте дал понять, что здорово наточил томагавки перед Суперкласико.

Вальтер Боу

Футболисты Ривер Плейта то ли интуитивно, то ли по заданию Марсело Гальярдо в наступательных операциях старались давить в одну точку - левый фланг обороны Боки. Парагвайский латераль Хорхе Морейра, опорник Начо Фернандес и Андрес Д'Алессандро перманентно активничали в этой зоне, сюда же регулярно смещался лучший бомбардир Ривера Себастьян Дриусси. Даже Гонсало "Пити" Мартинес, закрепленный за левой зоной атаки, эпизодически угрожал воротам гостей именно справа. Ставка на этот плацдарм для прорыва выглядит оправданной: Джино Перуцци играет в отборе куда жёстче, чем колумбиец Франк Фабра.

До поры до времени оборона гостей выдерживала давление. Ривер Плейт был недостаточно опасен перед чужими воротами. Началом поры, когда хозяевам удалось переломить игру и почувствовать уверенность в ногах, стала пауза на водопой в середине первого тайма. Гальярдо как будто напоил подопечных живой водой, а Генуэзцы, напротив, напоминали после передышки героев голливудских фильмов о великих боксерах, где доминирующего бойца выводят из строя незаконными подлыми способами (фильмы "Али", "Боец"). Тевес, кстати, временно "исчез" с ринга в это самое время.

Себастьян Дриусси

На 34ой минуте две линии обороны Боки схлопнулись в одну, оставив на линии штрафной совершенно неприкрытого Дриусси. Себастьян без сопротивления вколотил мяч в сетку после неудавшегося выноса Перуцци. Спустя ещё пять минут Лукас Аларио отметился точным попаданием. Снова защитникам Боки не удалось выбить мяч подальше, никого не оказалось на подборе. Хорхе Морейра сделал выверенную подачу в центр штрафной, Сантьяго Верджини пустил себе за спину Аларио и тот головой отправил мяч мимо Акселя Вернера. В итоге Ривер Плейт завладел лидерством в счете к перерыву - 2:1.

В то время, как бывший голеадор Миллионеров Фернандо Кавенаги еще раздавал поклонникам автографы, нынешний состав вышел на вторую половину с намерением продолжить начатое. Лукас Аларио упустил пару прекрасных шансов довести счет до крупного и напрасно. В матче случилось дежавю. С разрезающими передачами наперевес в игру вернулся Карлитос. Оборона Ривера как и в первом тайме не уследила за Павоном. Моменты получились как две капли воды и снова Кристиан оказался слаб в завершении. Баталья перевёл мяч на угловой.

Однако уже через четыре минуты молодой портеро Ривера сплоховал. Сложно сохранить самообладание, когда навстречу движется сам Карлос Тевес. Аугусто Баталья не справился, пробежал мимо, забыв обо всём на свете, а лидер Боки закатил мяч в ближний угол осиротевших ворот. 2:2 - снова восстановлен статус-кво.

Гильермо Скелотто

Вместе с очередным равенством в счете пришла пора замен. Увы, каждая следующая замена Гальярдо ослабляла игру команды. С уходом Андреса Д'Алессандро атака лишилась интеллекта, Себастьян Дриусси унес на скамейку энергетику. Замена же Вальтера Боу на Рикардо Сентуриона, сделанная Скелотто, сыграла. Молодой вингер сразу вписался в игру. Он пускался в дриблинг, демонстрируя абсолютную нацеленность на ворота. Своей обводкой именно Сентурион начал решающую голевую атаку Боки, транзитом через Павона мяч попал к Тевесу и... ГО-ЛА-СО!!! Карлитос с линии штрафной уложил мяч точнехонько в верхний угол ворот.

К концу встречи Ривер Плейт растерял последние остатки атакующего задора. Хозяева не смогли предложить ничего для своего спасения, а поймавший кураж Сентурион пошел по стопам Тевеса, ещё раз отправив в буфет Баталью. 2:4 - жирная точка в этой встрече. Бока Жуниорс добывает выездную победу в Суперкласико и поднимается на первую строчку аргентинской Примеры.

Рикардо Сентурион

В высшем дивизионе чемпионата Аргентины выступают одновременно тридцать команд. Он проводится по однокруговой системе. Исключение сделано лишь для самых принципиальных матчей. Следующее Суперкласико состоится на Бомбонере в середине апреля. Это будет 24ый тур. Тогда же между собой сыграют другие заклятые соперники: Индепендьенте и Расинг, Ньюэллс и Сентраль, Эстудиантес и Химнасия, Сан-Лоренсо и Уракан и другие. А сейчас аргентинцам осталось сыграть перед новогодней паузой всего один тур.