6 мин.

Окслейд-Чемберлен и Рахим Стерлинг – будущее английского футбола?

Воскресное противостояние «Ливерпуля» и «Арсенала» на «Энфилде» подарило любителям футбола отличное зрелище, так как обеим командам после невнятного старта требовалось добыть долгожданную викторию.

Разумеется, от этого поединка публика ожидала много, так как противостояние этих двух команд всегда выгодно выделялось своей зрелищностью на фоне других матчей. Чего стоит красивейший победный гол Робина ван Перси, забитый уже в добавочное время в прошлом сезоне, а знаменитый покер Андрея Аршавина, двухлетней давности? Матч же в итоге завершился со счётом 0-2, а на табло свои фамилии записали новички команды Арсена Венгера: Лукас Подольски и Санти Касорла.

«Ливерпуль» же выглядел командой, которая всё ещё ищет взаимопонимания и сыгранности во всех своих линиях. Не помог даже выход в стартовом составе арендованного у «Реала» Нури Шахина, за которым пристально следил всё тот же «Арсенал». Одним из немногих светлых пятен в игре «красных» стал Рахим Стерлинг, чей удар в штангу стал, возможно, самым опасным моментом у ворот Манноне, в то время как благодаря выдающейся игре Абу Диаби, который подобно пауку опутал весь центр поля, «Арсенал» держал ход матча под своим контролем. Ошибка капитана «красных» Стивена Джеррарда позволила «канонирам» убежать в контр атаку Санти Касорле и Лукасу Подольски. Во второй половине матча всё та же связка соорудила и второй гол в ворота Рейны.

Заметим, что в составе обеих команд были английские игроки, с которыми национальная сборная Англии и её поклонники связывают большие надежды. Им обоим ещё нет и двадцати, но уже сейчас о них говорят, как о самых ярких камнях в россыпи бриллиантов-талантов английской короны. Сейчас мы попытаемся более внимательно присмотреться к ним и изучить их вклад в итоговый результат.

Алекс Окслейд-Чемберлен

В первом тайме вингер смотрелся очень даже неплохо, старался обыгрывать соперников и пытался сам искать мяч, открываясь под передачи партнёров. Процент точных передач у Алекса составил 83%, что для крайнего полузащитника вполне приемлемый результат. Также он активно перемещался по всему периметру атаки, открывая свободные зоны для Санти Касорлы, который очень хорошо проявил себя в созидательном аспекте игры.

Арсен Венгер обычно использовал англичанина в качестве козыря, выпуская его со скамейки запасных, однако выйдя в этом матче в стартовом составе, Окслейд-Чемберлен вдохнул новую жизнь в атаку «Арсенала». Он активно участвовал как в атакующих, так и в оборонительных действиях команды, часто опускался и помогал Карлу Дженкинсону сдерживать Рахима Стерлинга, о котором мы поговорим чуть позже. Алекс оживил правое крыло атаки «канониров» и Арсен Венгер, прекрасно видя его замечательную игру, не заменял его вплоть до 73 минуты. Разумеется, ему ещё многому предстоит научиться, потому как отсутствие ключевых передач и его игра на половине поле соперника в целом оставили благоприятное впечатление, но все мы ожидаем от него большего. Постоянная игровая практика и упорные тренировки должны помочь ему поставить точный последний пас и, в общем, усилить его созидательные качества. Включённый Арсеном Венгером в состав первой команды в прошлом сезоне, Алекс уже немало поиграл на самых разных позициях от крайнего нападающего до центрального полузащитника. В этом же матче он был одним из атакующего трио «Арсенала» в лице Оливье Жиру, Лукаса Подольски и, собственно, его самого.

В прошлом сезоне, как уже отмечалось выше, Арсен Венгер несколько раз ставил его в центр полузащиты, видя в нём немалые задатки, требуемые для игрока этой позиции. В то же время у него есть все шансы стать одним из лучших крайних нападающих мира, потому как его умение отдать пас или же самому обыграть оппонента позволяют ему оказывать постоянное давление на оборону соперника. Неудивительно, что Арсен Венгер экспериментирует в поиске наиболее оптимальной позиции для Окслейд-Чемберлена, потому как он достаточно универсальный и голодный до игровой практики игрок как на позиции крайнего нападающего, так и на позиции в центре поля.

Рахим Стерлинг

Молодой англичанин лишь на прошлой неделе полноценно дебютировал за команду Брендана Роджерса в матче Премьер-лиги с действующим чемпионом «Манчестер Сити», однако его звезда засияла очень ярко и в будущем, возможно, он может стать одним из лидеров «Ливерпуля». Роджерс выпускает Стерлинга на левый фланг, хотя последнему ближе позиция правого крайнего, но североирландский специалист считает, что Рахим принесёт больше пользы слева, «сваливаясь» в центр и угрожая воротам ударами со своей ведущей правой ноги. В матче с «горожанами» бесстрашный янгстер не раз демонстрировал обилие своего технического арсенала, доставляя многоопытному Коло Туре немало проблем. Неудивительно, что скаузеры многого ожидали от молодого полузащитника в матче с «Арсеналом».

Стерлинг ударно начал матч и в первом тайме затерзал неопытного Карла Дженкинсона, на счету «красного» крайнего 3 успешных обводки, а также самый опасный момент, созданный «Ливерпулем» – удар Рахима в штангу. Не будем забывать, что не без участия молодого англичанина возник, наверное, самый сложный и противоречивый момент в матче – не назначенный пенальти после подката Пера Мертезакера. Играя по схожей с «Арсеналом» тактической схеме, Стерлинг стал одним из  трёх игроков атакующей группы наряду с Суаресом и Борини. В целом, он отлично взаимодействовал с партнёрами, обострял гораздо больше остальных и был постоянно нацелен на ворота. На его счету больше передач и среди них процент точных чуть выше, чем у Окслейд-Чемберлена. Не будем забывать, что это была всего лишь 2 игра молодого англичанина в Премьер-лиге, а команда уже искала его на поле и адресовала мяч ему (53 касания в сравнении с 47 у АОЧа). Однако Стерлинг провёл на поле все 90 минут, в то время как Алекс был заменён за 20 минут до финального свистка.

Стерлинг также неплохо проявил себя при оборонительных действиях. На его счету 4 отбора мяча и 15 единоборств (наибольший показатель среди всех игроков), в то время как Окслейд-Чемберлен дважды успешно отбирал у соперника мяч и 12 раз вступал в борьбу (процент выигранных единоборств у него выше, чем у Рахима). Нельзя не заметить, что оба игрока отлично влились в игру.

Заключение

Потенциал обоих игроков огромен: они молоды, играют в больших клубах и им доверяют тренера. В будущем многое будет зависеть от их упорства и желания работать, а также наличия постоянной игровой практики. У обоих впереди много матчей как на клубном, так и на международном уровне. Мы уже видели в прошлом сезоне игру Алекса и знаем, что мсье Венгер будет и дальше доверять ему, но в то же время сказать того же о Стерлинге и Роджерсе пока нельзя. Так что в будущем будет очень интересно наблюдать за их прогрессом, потому как сейчас они находятся примерно на одном уровне в одной возрастной категории.

Алекс Окслейд-Чемберлен или Рахим Стерлинг? Кому бы вы отдали своё предпочтение в качестве игрока первой команды? Выражайте своё мнение в комментариях к статье! 

Оригинал: EPLIndex