3 мин.

Кадры решают всё

Я не сторонник радикальных изменений в чём-либо. Не зря в Китае говорят: "Не дай Бог Вам жить в эпоху перемен". Но с московским ЦСКА пора что-то делать. За 90 с лишним минут игры с Ростовом ЦСКА создал только один момент у ворот Джанаева. И тот со стандарта. И всё. Как говорит одна известная личность: "Это катастгофа!!!".

Каждый год армейцев преследует эпидемия короткой скамейки. Честно говоря, я никогда не понимал Гинера. Если у тебя амбициозный клуб, который каждый год играет в еврокубках, то он должен быть укомплектован достаточным количеством игроков, чтобы была возможность ротации состава. Это понятно, по-моему, всем и даже Слуцкому. Но только не Гинеру. Все хотят сэкономить, это естественно, но не до такой же степени! Как можно было допустить, что в команде нет толкового нападающего. При всём уважении к Траоре, он не того плана игрок, он не вписывается в структуру игры армейцев. Страндберг пока себя не может показать, у него просто не хватает времени (Не понимаю, почему он не появился в игре с Тоттенхэмом. Вопрос к Слуцкому).

Но это не основная проблема ЦСКА. У Ростова тоже скамейка не отличается особой длиной, но это им не мешает демонстрировать красивый футбол и в премьер-лиге, и в Лиге Чемпионов. У армейцев же наметился серьёзный игровой кризис. В матче с Ростовом это проявилось в полной мере. Это не вопрос физики или класса. Команда банально не знает, что делать в атаке. Всё сводится к навесам на Траоре, но Сесар Навас абсолютно выключил его из игры. Пропал креатив, всё слишком просто, ожидаемо. Надеюсь, что с возвращением Дзагоева ситуация улучшится. Но один в поле не воин. Еремёнко выдал несколько классных матчей, однако команда в целом выглядела не ахти.

Проблема эта комплексная. Во-первых, я думаю, что армейцам пора пересмотреть свою трансферную политику. Я всегда уважал их стремление к разумной трате денег. ЦСКА умеет зарабатывать на футболистах, бесспорно. Но это уж очень сильно идёт в ущёрб игре. Нужна новая кровь. При чем нужны игроки зрелые, с уровнем, а не перспективные, которые будут только раскрываться в ЦСКА. Строительство нового стадиона легло тяжёлым бременем на плечи клуба. Поэтому лишние деньги тратить на футболистов Гинер не будет. И когда наступят перемены в этом плане - неизвестно. Во-вторых, складывается ощущение, что Слуцкий конкретно "поплыл", потерял управление. Он не знает, что делать с командой. У него не то, что нет плана Б, у него и плана А нет. Он не умеет перстраивать игру. Команда пропускает, а ничего не меняется. Что с ним? Достиг своего потолка как тренер? Или у него проблемы психологического характера? В любом случае, что-то не так. Если и дальше ситуация не исправится, то на месте руководства ЦСКА я бы стал думать о замене главного тренера. Если клуб хочет и дальше развиваться, то нужно, чтобы тренер тоже прогрессировал. Напомню, что последнее успешное выступление ЦСКА в Лиге Чемпионов - выход в 1/8 финала в сезоне 2011/2012. Прошло уже (на секундочку) 5 лет. После этого за 4 сезона 3 раза команда занимала последнее место в группе, а один раз бесславно проиграла шведскому АИКу в квалификации Лиги Европы. На внутренней арене у армейцев всё было неплохо. Но разве чемпионат России это потолок амбиций ЦСКА? Думаю, что нет.

Хочу отдельно отметить Ростов. Не перестаю восхищаться их игрой. Вот кто последние несколько лет реально прогрессирует.