3 мин.

Непроницаемые. «Ювентус» великолепен

Раньше подмечали: "Ну, чтобы итальянцы англичан не обыграли?!". Эта футбольная мудрость складывалась годами. Она основана на том, что испокон века английский футбол основывался лишь на кроссах с фланга, тогда как итальянцы считались подкованными и приученными к разным тактическим моделям. В общем, знатоки тактики против бей беги. Вроде бы смешно, но, призадумавшись, я вспомнил только одну большую победу английской команды над итальянской в тяжелом весе. Финал в Стамбуле. Всё. И то та победа выглядела скорее как фантастическое исключение, подтверждающее правило.

Может быть, ты, читатель, напомнишь мне, когда англичане выбивали итальянцев из больших розыгрышей в Лиге Чемпионов или на уровне сборных помимо Стамбула. А вот обратных примеров я вам назову с десяток. Италия во главе с Пирло убрала англичан на Евро. Помню, как возил английские команды Милан. В частности великий Юнайтед Фергюсона. Помню, как был безоговорочно бит Миланом тот же Ливерпуль в финале ЛЧ. Помню как вышибал Интер вышибал Челси в стадии плэй-офф, когда в Лондоне еще квартировал Юрий Жирков.

Многие итальянские команды досаждали английским до недавних пор. Но только не Ювентус. До встречи с Тоттенхэмом Юве в борьбе с англичанами еще ни разу не проходил дальше.

1998/99. 1/2 финала. ”Манчестер Юнайтед” - ”Ювентус” - 1:1, 3:2.2004/05. 1/4 финала. ”Ливерпуль” - ”Ювентус” - 2:1, 0:0.2005/06. 1/4 финала. ”Арсенал” - ”Ювентус” - 2:0, 0:0.2008/09. 1/8 финала. ”Челси” - ”Ювентус” - 1:0, 2:2.

Не было особых предпосылок и в этот раз. Почеттино создал из дестабилизированных шпор не просто крепкую, а роскошную, по-хорошему хамоватую команду, с которой не "никому не бывает легко", а всем бывает только сложно. Вот эта юная хамская запальчивость при баснословном таланте лучше всего иллюстрируется такими ребятами, как Делле Алли, Сон Хюн Мин и Гарри Кейн. Им уже давно все равно, кто против них играет. Авторитетов нет. 

То, как играл Тоттенхэм до 65 минуты ответной встречи на Уэмбли - это лучшее выступление английской команды в Лиге Чемпионов за много лет. Юве приехал в тонусе, на эмоциональном подъеме после осечки Наполи и собственной победы над Лацио. Но то, какое давление обрушилось на туринцев, какие скорости предложил им Тоттенхэм, с этим вряд ли бы кто-то мог справиться на сегодняшний день. Здесь нужно еще человек десять сзади, но и они бы не спасли. Даже если бы среди них были сплошь Тюрамы и Каннавары.

Тоттенхэм на пике своей формы, ведя в счете, перешел в плоскость психологии. Человеку свойственно успокаиваться. Это биология, физиология. Здесь уже не помогут тренировки с мячом. Знал ли тренерский штаб Маурисио об этом? Да, конечно, знал. Но процесс был необратим. Юве - это психология. Где все эти Делле Алли учились, там Лихштайнер с Кьеллини преподавали.Очарователен был в этот вечер и Аллегри, который сделал несколько точнейших ходов и поставил Почеттино вилку. А затем и быстрый мат. Что тут еще добавить? Бесстрашный Джорджио, смекалистая аргентинская связка, коварный злодей Штефан. Хвалить кого-то персонально - можно бесконечно. Выиграла команда. Очень хитрая, коварная и строгая команда "в полосатых купальниках". Ну или в желто-синих, уже не важно. 

Юве впервые в новейшей истории прошел англичан. Что еще сделает Юве впервые за много лет, мы узнаем совсем скоро. Планка теперь очень высока.