6 мин.

«Барыс» – это команда, опередившая время. Астанчане устанавливают главные тренды КХЛ, хотя не все это замечают

От редакции: Привет! Вы в блоге «Про хоккей с дивана». Здесь автор пишет о казахстанском хоккее. Если вы хотите видеть больше такого контента, то поддержите автора лайками и комментариями.

Кроме шуток, чем больше смотришь КХЛ, тем чаще понимаешь, что все самое крутое и необычное в этой лиге придумал «Барыс».

Когда вся хоккейная общественность обсуждала сначала овертаймы ЦСКА, когда тренерский штаб снимал вратаря и играл в формате 4 на 3 с пустыми воротами и побеждал, а потом охали и вздыхали после такого же трюка в игре за первое место на Кубке Первого канала уже в формате сборная России против сборной Финляндии, когда не повезло и пропустили в пустые ворота.

После игр ЦСКА все стали восхищаться дерзостью Сергея Федорова и размышлять, а так можно вообще и как там в НХЛ насчет таких читерских трюков. Я сделал два вывода – хоккейные журналисты и болельщики не смотрят и не слушают пресс-конференции после игр (смотреть 2:59):

И второе, что понял я, никто не смотрит игр «Барыса», даже некоторые местные болельщики и казахстанские журналисты в том числе.

На пресс-конференции после игры с московским «Динамо» главный тренер армейцев Федоров сразу рассказал, что идея то не его и так делал его помощник Корешков, когда был главным тренером «Барыса». Потом другой Федоров, который Дмитрий, хоккейный комментатор, раскопал и совершенно справедливо резюмировал, что когда этот фокус провернул «Барыс», в лиге на это никто не обратил внимание.

А мы то старые болельщики астанинского клуба грустно усмехались, вспоминали старые добрые времена и шептали, что все это в нашей хоккейной жизни уже было давным-давно (смотреть 8:23) ...

Ноябрь 2017 года, игра против «Витязя» в Астане и в овертайме вместо вратаря (Хенрика Карлссона, кстати) выходит Сент-Пьер. «Барыс» уже в формате 4х3, без вратаря естественно, кладет победную.

Еще одна интересная игра «Барыса» о которой я вспомнил благодаря восхищенным комментариям в телеграм-каналах, восхищались не «Барысом» (естественно!). Восхищались тем, что в очередной игре НХЛ «Миннесота», чтобы спасти игру 7, последних минут матча играла без вратаря в формате 6х5 против Далласа:

Аналитики размышляли, а вот хватило бы смелости кому то в КХЛ на такое, снять вратаря не за 1-2 минуты до конца игры, а чуть ли не в середине периода?

И снова болельщики «Барыса» усмехаются и вспоминают игру в январе 2021 года в Астане против «Ак Барса»: проигрывая 2-4, ТШ снимает вратаря (опять кстати был Хенрик) за 5.30 минут до конца игры и непрерывно атакует ворота казанцев не выпуская тех из их зоны. К сожалению, в хайлайты этот момент не попал, мало того, ни в одном отчете об этом не упоминали. Забить тогда «Барыс» не забил, но и не пропустил в пустые тоже.

Тут можно глянуть протокол той встречи и убедиться, наш вратарь играл ровно до 54.30 минуты матча.

Так что не только в НХЛ тренеры могут рисковать. Жаль, что опять этот момент из игры «Барыса» остался незамеченным. Ждем, когда это провернет СКА – тогда и почитаем об этом десятки статей на всех хоккейных ресурсах.

История номер три. В игре «Металлург» – «Северсталь» овертайм и все восхищаются не только шикарным пасом Минуллина, но и тем, что во время данного паса пошла смена с дальней стороны лавки и выскочивший на лед Карпов сразу отрезал двух игроков «Северстали», выкатившись 1 в 0, и забросил победную шайбу. Гениальный ход Ильи Воробьева, да уже пишут, это же надо было такое придумать! (смотреть 5:08)

И снова горькая усмешка болельщиков «Барыса». Мы то прекрасно помним этот фокус, уже во времена Скабелки такое исполняли Дитц и Петерссон и именно в овертаймах, принося «Барысу» победу в Уфе в феврале 2019 года (смотреть 4:13):

И почти провернули в игре с «Авангардом». Там судьи усмотрели миллиметровый офсайд и отменили гол «Барыса». Кто не помнит, в то время голы «Барыса» отменяли чуть ли не в каждом матче – именно «Барыс» был главным героем программы «Судейская» на КХЛ ТВ (смотреть 3:38).

А вы говорите: «Илья Петрович новатор», а вы пишете: «Илья Петрович придумал».

Смотрите игры «Барыса» регулярно, это команда опередившая время. Жаль, только не всегда в чем-то хорошем. Были и моменты со знаком минус, типа сливов не в виде слухов, а прямо так с пруфами в виде аудио:

Ну и видео с тренировок, если в других командах только ходили слухи о конфликтах в самолетах и на тренировках, то «Барыс» умудрился это продемонстрировать всему хоккейному миру наглядно:

И самое хитовое от Андрея Назарова времен «Барыса». Ух, как же он зажигал тогда, не то что сейчас в Сочи. Сейчас это лайт версия «Грязного Наззи», но тогда он феерил сразу в прямом эфире:

Он уже тогда понимал, что время Никиты еще придет, а пока не время красоваться на телеэкранах.

Это все про «Барыс» и это не ВСЕ, о чем можно написать и что можно вспомнить. Если вы болельщик этого удивительного клуба, вам всегда будет, что вспомнить и пусть российские журналисты не замечают нашу команду, мы то помним. Мы знаем, что на любой яркий хоккейным момент этой игры мы всегда можем написать – да «Барыс» проделывал это еще 2-3 года назад. Делал это тогда, когда это не еще не стало мейнстримом.

Разве можно не любить парней с этим рычащим барсом на груди? Они нас всегда удивляют. Не всегда радуют, но удивляют – всегда.