3 мин.

Старт Серии А. Первые туры

Завершились первые туры Серии А. Стало более менее понятно что из себя представляет в этом году Сериа А. 

Были огромные ожидания от сезона, да они и сейчас еще сохраняются: Интер вернул Лукаку, Ювентус усиливается, Рома усиливается, Берлускони и Галлиани вернулись в Серию А, и много много всего.

Гроза чемпионата Италии, властелин кубков конференций - Рома, начала сезон как-то неубедительно. Казалось что вот, вот оно, это то самое чего мы ждали, но нет... Точечные покупки, сильные футболисты, но вот пока не работает. Ожидания от Жозе и компании большие на этот сезон, а пока две вымученные победы 1:0 и 0:1. Жозе, мы ждем!

Усилился и Ювентус, купили Ди Марию он добавил то чего не было - скорость. В прошлом сезоне команда была медленная до ужаса, после того, как получил травму Кьеза. А тут первый матч, очень хорошая команда, и Сассуоло уносят с поля 3:0, могли забивать и больше. Ди Мария получает травму, Ювентус ужасен, 0:0, могли вообще проиграть. Может, конечно, совпадение, увидим позже, чемпионат только начался.

Далее у нас Милан. Действующий чемпион, самая молодая команда и скорей всего не чемпион в этом году. У Пиоли глобальные проблемы с составом: Нападающего нет! Он как бы есть, но в тоже время его нет. Ибрагимович травмирован, Жиру полный матч играть видимо пока не может, Ориги тоже не набрал нужные кондиции из-за недавней травмы, а Ребич? А Ребич не центральный нападающий, который нужен в системе Пиоли, чтобы она работала как нужно, как в прошлом сезоне. И вот мы получаем два матча: 4:2 с Удинезе и 1:1 с Аталантой. В первом все хорошо, дали пространство Диасу и игра пошла. Первый пропустили из-за того, что не проснулись, а второй из-за того, что Мессиас вообще не понимает как обороняться, и только по этому он должен проигрывать конкуренцию Салемакерсу, но да ладно.И игра с Аталантой, состав прежний (вышел только Тонали на место Крунича) и все посыпалось. Забрали пространство у Диаса и всё, до ужаса просто. Он не может играть под давлением, а если у вас при схеме 4-2-3-1 "десятка" выпадает из игры, эта схема становится эффективной только на 40%. Вышел Де Кетеларе и все заработало, удивительно. Беннасер снова набрал форму, он снова прекрасен, а Пиоли потихоньку наигрывает 4-3-1-2, это интересно. На этом все, а то занесло что-то.

Соседи Милана, Интер, выглядят как два года назад. Очень мощная атакующая команда, которая сметает все на своем пути, но... Есть одно но. В защите у нерадзурри проблемы, и их нужно как-то решать. Матч с Лечче их наглядно показал, вы только представьте если такое пространство дать Милану или Наполи. В остальном Интер как обычно, существенных изменений нет.

Аталанта в этом сезоне даже не претендует на топ-4, состав уж больно слабый для таких задач. Аталанта за последние годы толком и не усилилась, а чтобы быть на вершине нужны игроки лучше.

И самое интересное - Наполи. Как же они играют, какой футбол показывают - одно удовольствие. Да это Верона и Монца, но игру то видно: эти комбинации, треугольники, позиционная атака и очень быстрый выход из обороны в атаку. Со слабыми командами это работает, выглядит прекрасно, словно это не Спалетти, а Сарри и на дворе 2017й год. Совсем скоро игра с Фиорентиной, что ж посмотрим так ли хорош этот наполи.