7 мин.

Яркие победы, громкие поражения

Наконец-то начался тот самый, такой долгожданный Чемпионат мира по League of Legends с участием команды из СНГ. Теперь всё внимание любителей этой игры приковано к экранам компьютеров, чтобы уследить за тем, что вытворяют лучшие команды мира. Скоро во всех солоку вы увидите Рамблов и Нами, ну а пока этого не произошло хотелось бы рассказать о том, как же всё-таки начался этот прекрасный турнир.

трололо

Итак, день первый.

Что же мы увидели интересного с самого начала турнира? Да, интересные драфты. С самыйх первых игр нас начали удивлять топ-лейнеры команд заготовками Джейса и Рамбла. Джейс, к сожалению, естественный отбор не прошел, а вот Рамбл принимал участие в 5 драфтах из 6. Таким же заметным постоянством может похвастаться Нами - также в 5 из 6 игр она приняла участие в драфте, однако, Рамбл был однажды забанен, тогда как Нами всегда забиралась командами в мили сапортов. Однако, Рамбл пока имеет 100% винрейт, а вот утилити Нами может похвастаться только 60% винрейта. Но пока эти цифры ни о чем не должны говорить, это всего лишь начало долгого и тернистого пути на Чемпионате мира.

Также мы увидели появление Синдры, частые баны Рексай, занерфленных Гнара и Джина. Однако, если Гнар и работал хорошо временами, то вот винрейт Джина оставляет желать лучшего - 0%. Возможно командам во второй день стоит задуматься: а стоит ли его использовать? Возможно сейчас есть более сильные стрелки, на которых стоит обратить внимание. 

Появился первый Клед! Но, к сожалению, этот первый Клед оказался комом. Возможно, другие команды в других композициях смогут реализовать его лучше. Также мы увидели прекрасных механически двух Лисинов, которые заслуживают отдельного внимания. Но вот в одной игре команда, использовавшая именно этого лесника подарила сенсацию, а в другой сильнейшее разочарование. 

Ну что же, об интересных драфтах было сказано. Теперь хотелось бы немного поговорить о каждой игре этого дня.

кря

Чемпионат мира открывала игра команд группы А: Gamers 2 Vs Counter Logic Gaming.

Уже в первой игре мы увидели топ лейн Джейса, с помощью которого была взята первая кровь командой из европейского LCS. Однако, уже несколько минут спустя на другой сайд линии небольшое преимущество G2 было утеряно. После не самого удачного тавердайва от команды из Европы, Североамериканская команда возвращается в игру, захватив серьезное преимущество, которое нарастало как снежный ком. И CLG не оставили живого места от G2, разромив их с общим счётом 14-4. Это была, пожалуй, самая уверенная победа первого игрового дня в Сан-Франциско.

фе

Вторая игра - самая интересная игра для болельщиков в СНГ регионе: Rox Tigers Vs Albus Nox Luna.

Начало игры было за игроками из СНГ: ANX наказали Penaut за контрджангл, взяв два кила в начале игры, несмотря на некоторые механические ошибки со стороны Smurf из-за явного волнения. Однако, после тавердайва на ботлейне проявились механические проблеы у игроков нижней линии, особенно у Likkrit и неверное принятие решений от Kira. Именно после этого тавердайва на 10 минуте всё то небольшое преимущество было отдано с концами фаворитам Чемпионата мира. Прекрасный Люциан от Pray, прекрасная макроигра позволила Rox Tigers на классе обыграть Albus Nox Luna. Однако, тигры из СНГ оскалились и показали, на что они способны. Просто нужно перестать нервничать и волноваться. Тогда должно всё прийти.

зы

Дальше в бой вступила группа С: H2k Vs ahq.

Первая игра, которая прошла за отметку 40 минут. Команды очень спокойно отыграли раннюю игру. Команда из Тайвани сделала упор на объекты, забирая дракона за драконом. В мидгейм команды потихоньку влились, где ahq начали разгонять игру. Раз за разом ловят игроков H2k, наращивая преимущество. Именитый стрелок европейской команды Forgiven не мог ничего сделать. Его флеш в баронпит, чтобы добить стрелка команды ahq стал настоящим самоубийством. Первый барон тайваньцы прекрасно реализовали, однако, к 40 минуте общий счёт был 9-7, примерное равенство по золоту в течение всей игры, однако в поздней игре ahq стараются играть более агрессивно, но темп не наращивается. И типичная победа для команды из LMS после второго Нашора. H2K имели преимущество, но не смогли его реализовать из-за затяжной игры, что пошло на руку ahq.

виииии

Ну а теперь перейдём к сенсации первого игрового дня: INTZ Vs Edvard Gaming.

Именно в этой игре появился Лисин. Именно эту игру он сделал, унизив Ирелию от EDG. Сидж Ирелии привел к ранней потере Т2 на топе, преимущество у INTZ, которое они не упустили. Полностью униженная Ирелия совершенно ничего не могла сделать. Её просто выключили из игры. Получилось так, что играли 4х5. К 20 минуте уже не было Т2 на сайдах. На 25 минуте - Барон и преимущество в руках INTZ. Они приехали играть, на них ничто не давит. Они просто играют в своё удовольствие. EDG попробовали замедлить игру, но это не спасло фаворитов из Китая. Второй нашор и бафф Старшего дракона для INTZ стал финалом, как и для EDG. Фавориты ничего не смогли сделать с командой из Бразилии, которую во всех рейтингах ставили на 15 место из 16 команд. INTZ, захватив преимущество, уже не отдавали его. Это различие между играми двух команд из WildCard регионов против фаворитов Чемпионата. 

мде

Далее группа D. Последняя надежда Европы: Samsung Galaxy Vs Splyce.

В этой игре мы впервые увидели Кледа, которого так хотелось увидеть. Но он не был реализован. Первый Клед - комом. Команда SSG на классе обыграла новичков из Европы Splyce. Механически сильные линии, прекрасные принятия решения на макроуровне - всё это привело к уверенной победе команды Samsung Galaxy. Sencux  пытался вытащить из болота свою команду, но выходило не лучше, чем у барона Мюнхгаузена. Сплюсы были сплющены под натиском игроков из Кореи. Молодые европейцы ничего не смогли противопоставить знаменитой корейской подготовке.

лул

И надежда всей западной League of Legends закрывала первый игровой день: Team SoloMid Vs Royal Never Give Up.

Очередная ошибка, которая преследует команду из Северной Америки, Аурелион Сол. Только в этот раз не CLG и не ремейк, а полный редрафт, в ходе которого, увидев заготовки друг друга был украден Лисин, взят Алистар от лучшего сапорта в мире, а также Сивир. Полностью проигранный бот от команды TSM, прекрасная реализация Алистара от Mata и прекрасная коммуникация от команды RNG позволила обыграть главную надежду всего Запада на домашнем Чемпионате мира. RNG всю игру вели по убийствам и объектам, однако, благодаря оверфарму команда из Китая долго не могла выйти вперёд по золоту. Ближе к поздней игре TSM полностью выпускают нити игры и отдают первую карту в Сан-Франциско команде Royal Never Give Up, тем самым поставив под сомнение свою прекрасную форму. 

Мммм

Подводя итоги первого игрового дня стоит отметить сенсационную победу INTZ над EDG, проигрыш главной надежды TSM, ни одной победы команд из Европы, неплохое начало для Albus Nox Luna (но ожидаем большего), новые пики (или хорошо забытые старые), проклятие Аурелиона Сола для TSM.

Ожидания ко второму дню: Рамбл не будет выходить из бана, первая игра SKT T1 на турнире, смогут ли TSM вернуться в игру, смогут ли INTZ закрепить то преимущество и стать "тёмной лошадкой" этого Чемпионата мира. Всё это узнаем уже ночью. А сейчас просто нужно восстанавливаться, спать, пить кофе и отдыхать. И просто ждать второй день. Ждать новых сюрпризов и сенсаций.