2 мин.

Шахматисты о приметах и суевериях

Начинаю блог с околошахматной темы, но , вполне возможно, для некоторых важной

Петер Леко: Больших ритуалов и особых секретов у меня нет. Каждый наверно любит делать что-то. Самый главный ритуал это проверить анализ дебютного варианта перед партией.

Борис Гельфанд: Примет каких-то нет, но перед матчем, чтобы настроиться на игру я слушаю музыку. Она, как правило, разная, в зависимости от настроения.

Левон Ароян: У меня тоже есть музыкальный ритуал. Как правило, я предпочитаю джаз.

Петр Свидлер: Ритуалы есть, но на этот вопрос есть хороший ответ: мы вам не скажем. В ранней молодости мне помогало настроиться на игру прослушивание хорошей музыки. В последние дни я вернулся к этой практике, но на моей игре это особо не сказалось.  Иногда очень многое зависит от того как день прошел. День на день не приходится.

Василий Иванчук: Это не совсем суеверие, просто нужно, что бы было оптимальное состояние, на которое настроиться помогают музыка и прогулки на свежем воздухе. Этьен Бакро: Я довольно суеверен. Одно из проявлений  этого - когда все идет хорошо,  я не бреюсь. Это одна из деталей. Пока срабатывает.

Евгений Алексеев: Я на турнирах иногда стараюсь ручкой счастливой писать. Берешь ручку, если удачно складывается турнир, пишешь ей, если  нет - меняешь. Пока здесь все складывается неплохо, и я ручку не меняю.

Владимир Акопян: Шахматисты склонны к суевериям. Многие внимательны к своей одежде. Если проигрывают, то сразу откладывают то, в чем это произошло. Если игра хорошо идет, то в одном и том же продолжают играть турнир. Кто-то обращает внимание на ручки. Если с одной ручкой турнир складывается удачно, то и дальше ей пишут, если нет - меняют. Я тоже обращаю внимание на одежду и ручки. Этот турнир сразу не пошел, я отложил костюм, в котором играл, теперь играю в другой одежде. Пока помогает.

Павел Эльянов: У многих есть свои приметы. Часто шахматисты обращают внимание на счастливую ручку. Я же, не верю в приметы и суеверия. Кроме режима и методов подготовки к партии ничего не использую.

Александр Грищук: Я в игровые дни ни до, ни после партии не бреюсь. Жду всегда выходного.

Гата Камский: У шахматистов с суевериями и приметами дела обстоят так же плохо, как и у других спортсменов. Я, к примеру, сегодня галстук не одел. Ручка имеет большое значение. Еще одна примета: нельзя менять обеденный стол, еще нужно соблюдать один режим. И все дотошно повторять.