3 мин.

Пятерка Клайва Уокера: «Челси» — «Арсенал»

Теле- и радиоведущий Клайв Уокер комментирует матчи «Челси» на протяжении сезона. На официальном сайте он выбирает пять моментов и иллюстрирует их фотографиями.

Этот матч «Челси» не мог позволить  себе проиграть по многим причинам, и «Арсенал» тоже. Обе команды боролись за три очка, и это было хорошее лондонское дерби, отличный матч. У нас некоторые игроки уже близки к тому, чтобы набрать оптимальную форму прошлогосезона. Это было очень приятно видеть. 

Когда у вас в команде есть личности, это значит, что одни игроки могут зажечь других, и это случай Диего Косты. В матче с «Арсеналом» он показал невероятный задор. Это заставило его товарищей по команде прибавить в игре, подтянуться до его уровня. Вы знаете, чего хочет добиться Арсен Венгер, стараясь привлечь внимание к Диего, но Габриэль пнул его, Санти Касорла был удален за две желтые карточки, полученные за два очень серьезных фола, а Лоран Косельни пошел в подкат двумя ногами. Я в прямом эфире спросил, какой бы тренер АПЛ отказался иметь Диего Косту в своей команде, я думаю, все бы хотели. 

 Я был вингером, и я знаю, что, когда игрок грубо хватает  другого игрока, как  Габриэль хватал Эдена Азара в первом тайме, это пенальти. Майк Дин был в отличном положении, чтобы увидеть это, но не назначил пенальти, я думаю, это была ошибка. Мяч был достаточно далеко от центрального полузащитника, он не мог дотянуться, поэтому это можно считать фолом.

Голевая передача Сеска Фабрегаса, результатом которой стал гол Зума, была отличной, на отличной скорости. Мяч летел на дальнюю штангу, и его было трудно вытащить. Зума отлично сыграл в обороне, и хотя Тео Уолкотт очень быстрый игрок, Зума тоже быстрый. Я не понимал, почему Петр Чех постоянно так далеко выбивает мяч, ведь мы выигрывали борьбу в воздухе, и когда Зума поскользнулся, но все равно поборолся за мяч, это было здорово.  

Объятия Джона Терри и Жозе Моуринью после финального свистка сказали все. Они сказали, что в команде все едины, что все работают вместе ради победы. Это наглядно продемонстрировало, что Джон Терри  - капитан клуба, не просто команды, и не только на поле. 

Клайв Уокер