4 мин.

Сухой пАЁК

Сухой пАЁК. Почему греки не огорчат Акинфеева во втором матче Лиги Чемпионов подряд. 

 

Уже неделю любители футбола живут с фактом, который в прямом смысле меняет мировоззрение, объясняет российские погодные катаклизмы и чемпионство «Спартака». Сухарь Игоря Акинфеева был встречен неоднозначно, ведь многих ещё не было на свете, когда была зафиксирована предыдущая игра на ноль 35-го номера армейцев в рамках крупнейшего турнира старого света. Согласитесь тяжело воспринимать то, что уже давно стало некоей константой в российском футболе. И, по обычаю, люди новое встречают со скепсисом, начиная искать опровержение в глубинах разума. Трансцендентность данного феномена понятна и единственный выход из кажущегося обмана сознания – поиск аргументов. Они преимущественно сходны у всех исследователей акинфеелогии и составляют простую фразу: «Квалификация не считается!». Если бы Акинфеев пропустил в матче с АЕК, то этот матч занесли бы в его копилку. Несомненно. 

 

Но это лирика, а стоит переходить к примерному развитию дальнейших событий. Сухой игре ЦСКА в ответном матче с АЕК будет способствовать несколько факторов

 

1. Переход ЦСКА на схему 5-3-2.

Внимательные зрители во время первого матча ЦСКА заметили, что крайние латерали Щенников и Фернандес опускались в линию к трём центральным защитникам, формируя оборонительные построения в стиле "автобус". Многие упрекнули армейцев в трусости подстать Александру Григоряну, и возможно, были правы, ведь противостояла им команда явно ниже уровнем. Играть с подобными вторым номером – неуважение ни к болельщикам, ни к футболу, ни к самим себе. Во времена Слуцкого ЦСКА старался играть в атаку и не умел толково обороняться, то и дело вжимаясь в штрафную при атакующих действиях грандов. Именно во времена Леонида Викторовича крепла антисерия Акинфеева. Виктор Гончаренко привнёс в армейскую тактику самое главное – качественную игру в обороне (она в том числе делала результат по весне). Приятный бонус схемы в три центральных состоит в том, что эта схема из атакующей может легко трансформироваться в оборонительную. Почти наверняка армейцы имея преимущество, полученное после 1-го матча, не бросятся в атаку и снова начнут аккуратно, прощупывая соперника, который имел неделю на исправление ошибок. 

 

2. Поздний старт греческой Суперлиги.

Первый матч против «Панетоликоса» запланирован на 17-ое августа. То есть между баталиями с армейцами АЕК не имел никакой игровой практики (кроме двусторонок, разумеется). ЦСКА до первой игры в Греции уже вкатился в ритм, сыграв два матча Чемпионата России, а чуть позже разбавив противостояние с АЕК армейским дерби. И футболисты, и тренеры вторят друг другу и говорят, что гораздо удобнее играть через три на четвёртый, нежели иметь длинные паузы между матчами. Согласитесь, у нас нет оснований им не верить. По первому матчу в Греции было очевидно – афиняне не в лучшем функциональном состоянии. Причина этого очевидна и лежит на поверхности – они только вкатываются в соревновательный процесс. Вряд ли можно утверждать, что игровая картина АЕК сильно изменится по сравнению с первым матчем.

 

3. Домашний стадион.

Трибуны всегда помогают и гонят вперёд. Даже полупустые. После матча с хабаровским СКА, Роман Бабаев сказал, что армейское руководство расстроено низкой посещаемостью, ведь в прошлом сезоне средняя посещаемость составила 14 с копейками тысяч – сейчас всего 23 тысячи за две игры (в среднем по 11.500 на каждой) – явно нечемпионские показатели. 1-го августа были опубликованы цены на дерби с московским "Спартаком" – цены ужасают – от 3900 до 4900 на центральные сектора. Не стоит ли призадуматься?

 

4. Сброшенные оковы.

"Надеемся, Игорь теперь сбросит оковы. Он побил уже все рекорды, и эту серию тоже надо было остановить". Виктор Гончаренко абсолютно прав, ведь вполне возможно, что нелепые голы (порой – автоголы) влетали от подсознательного страха за надвигающийся пропущенный мяч. Теперь Игорь наверняка заиграет с большим воодушевлением и энтузиазмом.

 

5. Жаркая московская погода

Неделю назад в Афинах погода тоже была неблагосклонна к футболистам. Погода – главный дирижёр, задававший тон и скорость игры. В афинском матче всё решило 2 угловых, а с игры ни одной из команд не удавалось создать стопроцентные голевые моменты (за исключением моментов во втором тайме уже при счете 0:2, когда АЕК начал чрезмерно раскрываться). Армейцы, судя по репликам рулевого, привыкли к подобным условиям, находясь на сборах в Австрии. Можно сказать, что нахождение красно-синих в подобных условиях на протяжении двух месяцев – их маленький козырь. 

 

Рецепт успеха АЕК = собственная сверхмотивация + деконцентрации армейцев. АЕК прекрасно проявил себя в весеннем плей-офф за Лигу Чемпионов, опередив более именитых ПАОК и Панатинаикос. А за примером деконцентрации армейцев далеко ходить не надо – проигранный матч с «Локо», который открыл нам новый и непохожий на себя ЦСКА Гончаренко.

 

Болеем за российские клубы в Еврокубках и надеемся, что россияне будут продолжать проявлять себя. Игорь Акинфеев уж точно должен сегодня продлить свою сухую серию в рамках Лиги Чемпионов до двух матчей.