3 мин.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о распавшемся квартете

Недавно с удовольствием прочитал очень интересную статью известного блогера d.drogba :-   Скрытые претенденты. 5 причин почему Челси станет чемпионом.

Хорошая добротная статья, интересные мысли, неожиданные выводы, и что мне особенно понравилось, так это очень точные характеристики выданные каждому игроку Челси.           Статья писалась за три дня, до пожалуй двух ключевых пропущенных игр, которые могли существенно повлиять на растановку сил в борьбе за золотые медали, что в принципе и случилось. Честно признаюсь, я впервые болел за Манчестер Юнайтед. Мне казалось, что вот тот случай когда они наконец проснутся от зимней спячки и одолев горожан вклинятся в борьбу за заветное четвёртое место, дающее право в следующем сезоне участвовать в Лиге Чемпионов. Увы, ни мои надежды, ни надежды сотен тысяч болельщиков Челси не сбылись.   Очередное поражение МЮ с разгромным счётом 0:3, и Манчестер Сити теперь отстаёт от Челси на три очка, имея две игры в запасе.

Что касается Арсенала, то получив нокаут от Челси, Венгер и его команда так и не сумела оправится от тяжёлого поражения со счётом 0:6. Выигрывая по ходу пропущенной игры с Суонси со счётом 2:1, Арсенал умудрился пропустить гол на последней минуте, причём гол на счету собственного игрока. 2:2 и Арсенал выбывает из гонки за залото. Неутешительный итог в последних двух играх. Потеря пяти очков при разнице забитых и пропущенных 2:8.

Как сказал бы соратник великого комбинатора Михаил Самуэлевич Паниковский живя в наше время....:- " Бендер, что мы имеем с гуся?"

Вот сейчас и посмотрим..что мы имеем на данный момент в плюсе, и что в минусе, в ситуации, где Челси может стать чемпионом, если МС сыграет неудачно свои игры со своими принципиальными соперниками Арсеналом, Ливерпулем и Эвертоном...причём все эти игры МС играет на полях соперников.

Арсенал - МС      - 29 марта                                                                                            

Ливерпуль - МС  - 12 апреля                                                                                          

Эвертон     - МС  - 3 мая

Ливерпуль - Тоттенхэм  -  29 марта                                                                                

Ливерпуль - МС            - 12 апреля                                                                                

Ливерпуль - Челси       -  26 апреля                                                                                  

Как мы видим из расписания игр " междусобойчика", Челси находится в лучшем положении. Им предстоит лишь одна очень важная принципиальная игра с Ливерпулем на ихнем поле.   Учитывая то обстоятельство, что Челси выиграл все игры на выезде у всех своих соперников, хотелось бы чтобы игра с Ливерпулем не испортила  эту прекрасную статистику. Конечно оставшиеся 6 игр с соперниками которые борятся за выживание тоже будут непростыми, и если Челси хочет стать чемпионом, все эти игры необходимо выиграть. МС все три игры с принципиальными соперниками играет на выезде, и может так случится, что в любой из этих игр они могут понести потери. Тоже самое может случится и с Ливерпулем.

Ну а что же случится, если две или три команды придут к финишу с равным количеством очков ? Регламент чемпионата АПЛ в случае равенства очков у двух или трёх команд гласит : преимущество имеет команда имеющая :

1. Лучшую  разницу забитых и пропущенных мячей                                                           

2. Большее количество забитых мячей во всех играх                                                          

3. Личные встречи не учитываются

По всем этим параметрам к сожалению Челси уступает и МС, и Ливерпулю, так как разница забитых и пропущенных мячей у Челси - 39, у Ливерпуля - 45, а у МС - 52

Количество забитых мячей тоже не в пользу Челси - 62,  МС - 79, Ливерпуль - 84.

Так что Челси необходимо последние игры выигрывать точно с таким же счётом как они выиграли у Арсенала... примерно 6:0, или больше, что в реальности практически сделать невозможно. Исходя из этой статистики которая выглядит явно не в пользу Челси, можно сделать вывод, что Челси может стать чемпионом только в том случа, если сами выиграют все оставшиеся семь  игр, а МС и Ливерпуль потеряют очки в очных играх, или с любой другой командой с кем им осталось играть. Какой же можно сделать вывод из создавшейся ситуации ? Ни одна команда не имеет полной гарантии занять первое место..и борьба за золотые медали будет идти до последней минуты последнего тура чемпионата.

Одно я могу гарантировать на 100%...нас ожидает необыкновенно интересная концовка чемпионата Англии.