4 мин.

New generation. Все, что нужно знать о новичке лазурных птиц

    

Колкер обошелся

 

Блог Fire and Passion продолжает свой сериал текстов о новичках "Кардиффа".  Сегодня наш блог расскажет вам о новичке клуба, игроке сборной Англии - Стивене Колкере. Для Стивена по жизни характерна фраза - через тернии к звездам, ведь он не всегда играл в АПЛ, а прошел суровую школу низших дивизионов.

Уроженец поселка Фелтэм (на окраине Лондона) с самых ранних возрастов был частью системы  "Тоттенхэма". Колкер - центральный защитник. Подписал профессиональный контракт с клубом в июле 2009 года. В сезоне 2008/09 Стивен, будучи капитаном, отыграл 31 матч и забил 1 гол за команду U-18, а также был задействован пять раз за резерв.

Но уже в следующем сезоне Колкер начал внедряться во взрослый футбол. И вообще, развитие карьеры Колкера складывается таким образом, что его в основном пытаются взять в аренду самые различные клубы. 

В сезоне 2009/10 Колкер отправился проходить курс молодого бойца в аренду.В клуб Лиги 1 - "Йовил Таун",  играючи руководимой экс-защитником «Челси» Терри Скайвертоном. В том сезоне Колкер провел 44 игры в Лиге 1. Не смотря на свой юный возраст, Колкер был признан игроком года клуба "Йовил Таун".    

В июле 2010 года Стивен представлял Англию на молодежном Чемпионате Европы до 19 лет, где выходил с первых минут в каждом матче команды вплоть до вылета из турнира на стадии полуфинала.

По возвращении в "Тоттенхэм" он продлил соглашение с клубом до 2013 года и уже в августе дебютировал за первую команду, приняв участие в матче третьего раунда Кубка Лиги с "Арсеналом" на "Уайт Харт Лейн".   Уже тогда многие клубы АПЛ, которые могли предложить Стивену место в основе, следили за ним, но шпоры не стали отпускать своего резервиста.  

          

Колкер в Бристоле

После этого Стивена ждала еще одна аренда. На этот раз в клуб Чемпионшипа - "Бристоль Сити".  В этом клубе он успел сыграть 30 матчей, в которых 2 раза отличился. За год Колкер удостоился звания "Молодой игрок месяца" и вызова в сборную Англии U21.    1 июля 2011 года "путешествие" Колкера продолжилось, он отправился в аренду в стан "горячо любимых" всеми нами лебедей. Благодаря стабильной игре в составе "Суонси", Колкер привлек внимание Стюарта Пирса и заслужил вызов в сборную Великобритании на Олимпийские игры.  

    

Стивен прошел сборные Англии всех возрастов

После успешного сезона в АПЛ, ходьба Колкера по ежегодным арендам закончилась. В сезоне 2012/13 Андре Виллаш-Боаш стал доверять Стивену место в центре защиты, Колкер не только уверенно смотрелся в обороне, но и успевал забивать голы.   Теперь же Колкер возвращается в Уэльс, который позволил ему о себе заявить на всю Англию – "Кардифф Сити" заплатил за молодого защитника рекордные для себя 9,150 млн евро, подписав его на 4 года.  

   

Колкер в составе шпор

На первый взгляд, может показаться, что "птицы" переплатили за Стивена, но здесь нужно брать в учет, то что у него есть перспективы для роста, ему всего 21.

Колкер - это типичный британский защитник: мощный, прыгучий, с неплохой дистанционной скоростью Первым делом Колкера выделяют хорошие физические данные. Колкер еще несколько лет назад в плане физической готовности был на уровне с более матерыми противниками. Грубо говоря, Стивен физически сильный парень, который не уступает в борьбе. В детстве он занимался легкой атлетикой, был чемпионом своего района в беге на 400 метров, в забегах более семи-десяти метров не каждый быстрый форвард может с ним справиться. Колкер - это игрок, которых называют умными футболистами, Стивен действительно имеет хорошее понимание игры, умение сыграть с мячом и отличается этим.Колкер имеет отличные стартовые позиции для достижения успеха. Точнее, они уже далеко не стартовые, ведь позади у 21-летнего игрока уже 4 сезона в футболе. 

Каждый год футболист делал шаг вперёд и, так сказать, дослужился. Нельзя сказать, что Колкер был железным игроком основы шпор,  были же ещё и Доусон, Галлас, Вертонген. Однако, в этом сезоне Маккей будет рассчитывать на Стивена, как на игрока основы, а это будет его первый сезон в АПЛ когда он будет считаться таковым (даже в "Суонси" он не считался основным центрбеком). В этом сезоне ему будет, что доказывать, ведь у него сейчас есть все, чтобы закрепиться в числе футболистов сборной (Колкер регулярно получает вызовы в сборную, но пока он сыграл только один матч).

  Welcome to the Cardiff, Steven!