7 мин.

Первый предсезонный матч Хит и Аренас против Девиса

На горизонте свободных агентов нашей команды зажглось две новых звезды. Зажглись по большей части по той простой причине, что Биллапс вероломно был сорван с крючка другим рыбаком лодке с парусом. Как уже разобрались в одной из прошлых статей, в нашей команде есть определенный дефицит на позиции плеймейкера. По той простой причине, что один Марио в поле не воин и ему нужен его Луиджи, то бишь пресловутый опытный разыгрывающий. Ранее это был Майк Бибби, погнавшийся за легким титулом чемпиона национальной баскетбольной ассоциации и в ПО ставший настолько бесполезным, что напрочь перестал забивать (дефенса от него и не требовали), что в стартовый состав после долгого перерыва вернулся Марио Чалмерс и пребывает в нем поныне. Теперь Бибби выступает за Нью-Йорк и, судя по первому предсезонному матчу с Нетс, манеру игры он менять пока не собирается (снова мажет).*

 В текущем составе также числятся защитники Эдди «Оштрафовали за большие яйца» Хаус и Патрик Беверли (на момент написания статьи даже не имеющий собственной странички на нбаком. Один неопытен и может как Питтман в прошлом сезоне вообще не выйти на паркет, другой практически доказал, что разыгрывать его лучше не ставить по принципу Бибби, если нет броска – игрок на площадке лишний. Возможно, Эдди просто не везет. Но через него забивали даже больше чем через Бибби, причем формально прикопаться к Хаусу   было незачто – руку, скорее выполняющую роль мушки, нежели пытающуюся накрыть или помешать броску оппоненты успешно игнорировали, а Эдди успешно выставлял. Кроме того у нас есть два новичка на этой позиции Террел Харрис и Норрис Коул на которых я остановлюсь ниже.

 Имеем двух звёзд. В прошлом (в случае Аренаса далеком прошлом) опасных как Кобе Брайант (ну это я преувеличиваю, конечно) игроков.  Однозначно оба не в форме. Из-за чего одного выгнали из Клипперс и Кливленда. И если Клипперс после подписания Криса Пола, пока! сложно в чем-то упрекнуть. То Кливленд с Рамоном Сешнсом в старте должен был быть заинтересован в услугах режиссера поболее.

Второй человек еще больший кадр, чем первый. Когда Берон Девис снимал фильм с очень оригинальным, никем никогда не воспетым сюжетом про гангста-нигеров и войны банд, то Аренас мог спокойно сыграть одного из лидеров этих группировок. Допустим, что физическая форма Девиса еще вызывает позитивные сомнения, то, то что Аренас никакой все изрядно убедились по матчам Орландо. Если Берон Девис, еще может найти себя в системе, где мяч ведет кто-то не из большого трио только на тренировках, то Аренас вряд ли выйдет на свои в прошлом просто великолепные стандарты, исполняя функции шутинг гарда, как нынешний Марио Чалмерс. Сложно (но можно) представить ситуацию, когда Аренас ведет Хит в бой, а Уэйд и Джеймс стоят с высунутыми языками на дуге возле боковой линии.

 Берон Девис (буквально сегодня подписан Нью-Йорком, как и ожидалось за минималку, а не бредовый мле выдуманный чудо-репортером, что еще раз как бы намекает, что дураков среди журналистов больше, чем среди менеджеров)

32 года, 12 лет в лиге, 3й номер драфта. Ники** - «режиссер» (враг мой бойся меня и тд.) и «борода». Лучшая статистика: Голден стейт, сезон 2007-2008, возраст 28, 82 игры, 39 минут, % 42,6 (бее), %3 33, 4,7 подбора, 7.6 передач на 2,8 потери, 2,3 перехвата, 21,8 очка. Последний сезон на высоком уровне – все тот же 2007-2008.

 Гилберт Аренас

29 лет, 10 лет в лиге, 30 номер драфта. Официальные ники: «Агент ноль», «Жаровня» (Хибачи). Лучшая  статистика: Вашингтон, сезон 2005-2006, 24 года, 80 игр, 42 минуты, реализация 44,7%, 3% 36,9%, 3,5 подбора, 6,1 передач на 3,7 потери, 2 перехвата и 29 очков. Последний сезон на высоком уровне: 2006-2007 (74 игры, 40 минут, 42%, 6 передач, 3 потери и 28,4 очка)

 Сравнивая этих двух ребят. Невооруженным Аренасом глазом видится глобальное превосходство Девиса, даже не смотря на то, что последние годы он только и делает, что снимает фильмы и сдает позиции. Во-первых, Девис, после указанного мощного сезона, в Клипперс тоже не плюшками баловался и свои 7 передач выдавал, во-вторых, за ним не числится длинная вереница мистических происшествий, над которыми непонятно: толи смеяться, толи рыдать. В-последних, Девис приятнее чисто внешне и все еще имеет на своих плечах, умеющую хорошо разыгрывать голову, хотя как ментор неизбежно, в пух и прах проигрывает Чонси Биллапсу. 

 Резюмируя, можно сказать следующее: если по поводу Девиса еще есть определенные сомнения, с одной стороны опыт Бибби, а с другой такая красивая борода и организаторские способности, то по поводу Аренаса сомнений нет. Мало того, что человек даже в лучшие годы страдал ужасным шот-селекшеном, то сейчас он еще и славится скверным характером. Конечно, в Орландо происшествий замечено не было, тем не менее, риск того, что Аренас займет ннную сумму денег у Харриса или Коула присутствует. Эта шутка инсинуирует на то, что даже в лучшие годы Аренас нынешним Хит мало что мог предложить, а сейчас мы еще до кучи рискуем испортить командную химию и забегая вперед довольно неплохих по первому предсезонному матчу новичков (Харриса и Коула).

 Как ни крути, но сейчас самое лучшее, что мы можем сделать на рынке свободных агентов, это не делать вообще ничего при существующих условиях. Деламберта нам не подписать по деньгам (если кто-то с инициалами ММ из игроков, конечно, не будет амнистирован), а на крайний случай есть Карри.

 *************** 

Теперь, пожалуй, куда более интересная тема – первый предсезонный матч (с Валерой Нечаевым опять разродились одновременно). Которая, помимо всего прочего, еще и дополнительно отвечает нам на вопрос: почему Хит не особо нужен Девис и (перекреститься три раза) Гилберт Аренас?

 Начну с Питтмана. Как и ожидалось против Дуайта Ховарда Декстер будет смотреться невнятно. Если сравнить скорость Ховарда и Питтмана, то может показаться, что Питтман вообще не движется. Два из девяти эпических попадания Дуайта были сделаны именно в проходе именно через Декстера, тем не менее, это всего лишь четыре очка от лучшего центра лиги. Манера игры Питтмана внушает определенные надежды. По сути это Эндрю Байнум, только чуть пониже и чуть потолще (мать Тереза 140 кг., нашу команду скоро будут звать командой сумоистов, или жиртресты), но с такими же длинными руками и, как оказалось, довольно быстрыми, а также с неплохим набором постмувс а-ля Шак и его же три секунды в атаке. Если парень пойдет развивать успех, то у нас уже будет какой-никакой классический центр.

 Далее защитники Коул и Харрис.

Внешне парни довольно похожи. Оба с виду малоколиберны, хотя ни тот ни другой андерсайзом не назовешь, один 188 второй 196. Коул позиционируется как бросающий плеймейкер. У парня действительно есть задатки видения игры чему свидетельствуют 8 набранных передач, однако он не сдержан и горяч, хочет всем все сразу доказать, чему свидетельствуют 4 потери. От себя добавлю еще два несостоявшихся перехвата. Оба из которых были наказаны трехочковыми по классической схеме: истребитель-перехватчик пытается перехватить мяч на своего игрока с забегом в быстрый отрыв, терпит крах, в результате чего его игрок остается один-одинешенек, на него выходит игрок, держащий игрока на дуге слева, на которого, естественно, делается передача, а в Орландо сразу кладется 3 очка. Тем не менее, оба парня БЫСТРЫЕ, атлетичные (ворд предлагает заменить на «патетичные») и ХОРОШО ЗАЩИЩАЮТСЯ НА НОГАХ (чувствуется школа НСАА).

Если Коул пока не может себя контролировать, что может ему стоить места в ротации, то Харрис, наиболее отличившийся новичок, был просто образец выдержанности. Не делал лишних движений, не передерживал мяч и обеспечивал его движение не хуже Коула, не смотря на статистическую одну передачу. Но, самое главное, продемонстрировал незаурядный дальний бросок, в результате чего стал одним из лидеров по набранным очкам и показатель плюс/минус +18. Даже когда лидеры команды покинули площадку, скамейка продолжала набирать обороты, в результате чего привезли Магам очередные +30 в начале сезона.***

 

 

* судя по этому же предсезонному матчу, руководство Никс пустилось в гонку за одним из двух разыгрывающих возможно решив, что с Бибби каши не сваришь 

** крещеные болельщиками

*** Обращаю ваше внимание, что эта предсезонка уже отмечается как близкая к регулярному сезону, многие команды играют реальные матчи своими стартовыми составами, это можно увидеть по игровому времени лидеров. Даже  при разрыве в счете в начале четвертой четверти более 20 очков Джеймс, Уэйд и Бош отыграли более 20 минут каждый. 

**** есть также некто Деррик Байерс, за 13 минут набравший 12 очков. Но на нем останавливаться пока смысла не вижу, скорее всего его в основном составе не будет. Или Спо его там не видит, что по сути одно и тоже.