8 мин.

Жоржиньо – уже герой сезона

Жоржиньо (Жорже Луис Фрелло Фильо) – мозг и теневой лидер сборной Италии, один из незаменимых в «Челси», победитель двух евротурниров (ЛЧ-21 и ЛЕ-19). Ждём трофея на уровне сборных.

Традиционалисты затянут про «натурализацию «залётных» бразильцев в европейских сборных». Внесём ясность: корни полузащитника на северо-востоке Италии, там же сформировался Жоржиньо-футболист. В Бразилию родственники Жоржиньо по линии отца эмигрировали из городка Лузиана (провинция Виченца), сам «реджиста», родившийся 20 декабря 1991 года, вернулся в Италию в 15 лет. Родители увлекались футболом: мама Мария Тереза добилась успехов на любительском уровне, отец Жорже Луиш, по словам нашего героя, «был неблестящим вратарём». В детстве мама тренировала сына на пляже, замечая любую небрежность в работе с мячом. «Папа – рассказывает Жоржиньо – готовил меня ментально, объясняя, как не просто быть профессиональным футболистом. Он водил меня на просмотры, которые, как правило, были безуспешны».

 

«Когда мечта близка, ты обязан поднажать ещё».   

 Серьёзный футбол начался в 14 лет, когда Жоржиньо уехал из родного дома в Ибитумбе, присоединившись к футбольной академии в городе Бруски. В интервью Daily Mail игрок рассказывает: «Я мечтал стать профессиональным футболистом, желание – отправиться в Европу – было с детства. В Бруски было тяжело: пятьдесят молодых ребят утром тренировались, а днём отправлялись в школу. Зимой не было горячей воды, иногда по три дня мы ели одну и ту же еду. Как-то навестив и увидев условия, в которых мы живём, мама хотела забрать меня домой. Но я ответил, что это мой шанс и я не поеду домой из-за грязного душа. «Если ты заберёшь меня, я не стану футболистом и всегда буду винить тебя». Мама уехала в слезах».

С «академиками» из Бруски в Бразилии

В Италию 15-летний Жоржиньо приехал в 2007 году. Рассказывает Риккардо Пришантелли, в то время спортивный директор «Вероны»: «Вспоминаю тот день, как будто это было вчера. Мне позвонил предприниматель, работавший в Южной Америке. Он предлагал игроков, но у «Вероны» не было бюджета. «Если хочешь, привози, что-нибудь придумаем» … Я поселил его в монастырь и помогал, чем мог. Просил монахов кормить парня. Когда была возможность, я или Рафаэль, бразильский вратарь основной команды, давали 20-50 евро. Только так мы могли помочь Жоржиньо учиться, заниматься языком, тренироваться и играть. Не представляю, сколько слёз пролилось в той комнате в монастыре. Знаю только, что он никогда не сдавался».

Жоржиньо подтверждает, адаптироваться было не просто: «В Вероне мы жили вшестером в маленькой комнатушке в монастыре. Мне платили 20 евро в неделю. К нам прекрасно относились, и у меня отличные воспоминания, но был момент, когда хотелось всё бросить. Рафаэль, основной вратарь «Вероны», узнав, что я приехал из Бразилии и живу один на 20 евро в неделю, пришёл в ярость и попросил клуб улучшить условия. Я тоже чувствовал несправедливость и позвонил домой в слезах: «Мама, я хочу вернуться. Вы рассказывали, что в футболе будут люди, которым нельзя доверять, я не хочу быть частью этого мира». Но в этот момент уже мама была непреклонна: «Ты столько сделал, чтобы приблизиться к мечте, и теперь из-за каких-то денег хочешь всё бросить? Ты тренируешься с основной командой и сдашься?! Я не позволю тебе. Если ты вернёшься, ты не будешь жить в моём доме».

«Потребовалось много времени, чтобы заявить Жоржиньо».  

 В мастерстве молодого Жоржиньо не сомневались, но у «Вероны» тяжёлые времена: клуб в Серии С (ныне – Лега Про), готовится к смене собственника. Заявлять новых игроков – проблема, а Жоржиньо ещё не получил паспорт. Обладая талантом, молодой футболист остаётся субтильным. Пришантелли продолжает: «Все видели желание и страсть Жоржиньо. «Волк» – прозвище времен молодёжной «Вероны» – оставался незаметным на поле, но всегда работал за троих. Купили тренажёры в спортивный центр, куда Жоржиньо приходил ранним утром, а уходил последним. Менталитет победителя».

 В тот – 2007 – год «Верона» дала большому футболу не только Жоржиньо, но и Марко Пароло. Шесть матчей командой руководил Маурицио Сарри, который попросил привлечь к тренировкам и играм молодых футболистов. Увидев Жоржиньо, тренер запомнил его на долгие годы, позже встретив старого знакомого в «Наполи», а затем пригласив в «Челси». Пришантелли: «Без контракта любая травма на тренировке могла принести нам большие неприятности, но тренер хотел видеть футболиста в группе. Рискнув, мы внесли Жоржиньо в число участников предрождественского сбора. Я верил в его талант и всё сделал бы для него».

 В 19 лет (2010 год), утомлённый монастырём, проблемами с паспортом, заявками и тренерским выбором (за три сезона всего 4 матча за основную «Верону»), Жоржиньо снова засобирался в Бразилию. К счастью, скромный клуб «Самбонифачезе» предложил «Вероне» аренду, а футболисту – небольшую премию за каждые полные 45 минут в матче. В Серии С2 футболист провёл 31 игру, забив 1 гол. «Верона», тем временем, вышла в Серию Б. Жоржиньо вспоминает: «В 2010 я мало играл и оказался в аренде в «Самбонифачезе», где получал удовольствие от игры. «Верона», тем временем, вышла в Серию Б, но тренер Мандорлини не видел меня в составе. Спортивный директор Джибеллини убедил его оставить меня на шесть месяцев и дать шанс».

Раскрылся в «Самбонифачезе» (4-й итальянский дивизион)

Во втором круге Мандорлини уже не представлял «Верону» без Жоржиньо, а в 2013 году «Скуадра скалиджера» (итальянское название веронцев) квалифицируется в Серию А. Победный дебют (2:1) 24 августа против Милана Массимилиано Аллегри. 22-летний полузащитник является одной из главных звёзд и спустя полгода, в зимнее трансферное окно отправляется в «Наполи» (трансфер обошёлся неаполитанцам в 9,5 млн. евро).

«Меня много критиковали. Не всегда согласен, но уважаю моих критиков».

В Неаполе путь Жоржиньо также не был гладким. Завоевав с клубом кубок Италии в 2014 году, в сезоне 14-15 Жоржиньо выпал из основного состава (33 матча во всех турнирах за сезон, 1 гол): Рафа Бенитес предпочёл схему с двумя опорными полузащитниками – Гаргано и Лопесом, которых приобрели «под тренера». Сезон 15-16 итало-бразилец начал, как дублёр Вальдифиори, которого Маурицио Сарри привёл с собой из «Эмполи» в «Наполи». Жоржиньо не только переубедил тренера, но стал в том сезоне, согласно статистике Opta, первым по числу касаний мяча в пяти ведущих европейских чемпионатах.  

В июне 2018 года, узнав о приглашении тренера Сарри в «Челси», владелец «Наполи» Аурелио Де Лаурентис несколько недель расторговывает условия расторжения действующего контракта наставника. Одним из пунктов стал отказ от приглашения игроков неаполитанского клуба. Сарри согласился за одним исключением… Жоржиньо, который в тот момент почти перешёл в «Манчестер Сити». Полузащитник переезжает в Лондон в июле за 60 млн. евро + 3 млн. евро бонусами. По слухам, к 57 млн. евро, изначально согласованным сторонами, добавили «тренерский выкуп». В «Челси» Жоржиньо выиграл оба европейских кубка: Лигу Европы в 2019 и Лигу Чемпионов в 2021.

Сарри хотел видеть Жоржиньо не только в «Челси», но и в «Ювентусе»

«Я не верю! Как мы оказались здесь? У меня мурашки по коже!»

После победы в Лиге Чемпионов Жоржиньо предстал перед журналистами SKY со смартфоном в руках, но быстро объяснил ситуацию: «Я разговариваю с мамой и сестрой, этот кубок для них!  Благодаря моим родителям, я не бросил футбол и сегодня они здесь! Футбол дарит ни с чем несравнимые эмоции, у меня нет слов. Тяжело ли выиграть этот трофей? После финального свистка я не мог поверить. За плечами трудный сезон, мы играли против команды, которая постоянно создаёт тебе трудности, но мы выстояли и заслужили победу».

«Если ты голоден до побед, тогда можешь что-то добиться в конце сезона».

Перед стартующим Евро в Италии превалирует (осторожный) оптимизм. Команда Роберто Манчини три сезона радовала тифози игрой, а отсрочка проведения турнира на год, скорее, на руку: «Скуадра адзурра» повзрослела, добавив международного опыта.  

 Один из вопросов, поставленных La Gazzetta dello sport перед турниром: кто из футболистов сборной Италии проявит себя на этом Евро? «Инсинье может блеснуть индивидуальным мастерством, Барелла созрел для международной сцены, но, если звезда – незаменимый игрок, то таковым назовём Жоржиньо: ключевой футболист, который задаёт ритм, определяет геометрию, читает игру».

 Жоржиньо сразу после победы в Лиге Чемпионов: «Не остановлюсь на этом, я голоден до успехов, буду работать, чтобы выигрывать вновь и вновь. Привезу в национальную команду весь победный позитив, чтобы пережить новые эмоции». Победить будет сложно, но то, что Жоржиньо, как всегда, «будет работать за троих», сомневаться не приходится.

«Forza Italia!» Жоржиньо около Арены в Вероне

Трансферные, тренерские, околофутбольные итальянские новости в моём телеграм-канале Buonditalia – подписывайтесь. Спасибо за внимание.