13 мин.

Бразильская футбольная неделя (10.08 - 16.08.2013)

Серия А

Ботафого 1-1 Гояс

В каждом матче Фого жду голассо Витиньо, но никак у него не идёт мяч в ворота. Он в данный момент лучший дриблёр Бразилии. Много моментов упустили хозяева. Вся игра прошла с их игровым и территориальным преимуществом. Счёт открыл на 52 минуте Рафа Маркес. Это 13-й гол лучшего бомбамдира команды в сезоне. На волне успеха "одинокая звезда" могла увеличить счёт, однако в одной из атак гостей Андре Баия неожиданным и коварным ударом срезал мяч в собственные ворота. Жефферсон, отбивавший сложнейшие удары Валтера и Ко, в этот раз не смог спасти ворота, хотя был близок к этому. 68-я минута, автогол 1-1. Времени было достаточно для того, чтобы изменить счёт в свою пользу, но как ни странно особо опасных моментов Фого не создали, а у Гояс Валтер мог принести победу гостям в конце матча, но попал в штангу. Фого потеряли 2 очка.

Наутико 0-0 Атлетико Минейро

Майкон Лейте в дебюте матча попал в штангу. Хозяева начали матч без Рожерио, он вышел лишь на 58 минуте. Из опасных моментов Научику можно ещё выделить шанс Тиаго Реала, который зачем-то ушёл под острый угол, обыграв Витора, и оттуда забить было сложнее. Атакующие инициативы Гало - это удары Жо и 2 опаснейших штрафных Диньо, в которых победител вышел Ренан.

Серия Б

АЗА 2-0 Америка Минейро

Элионар Бомбинья 32, Вандерсон 38 минута.

Сеара 0-1 Атлетико ГО

Диего Жиаретта 14.

Боа Эспорте 1-0 Иказа

Франсизмар 14.

Пайсанду 2-1 Жоинвилле

П: Элитон 11, Диего Биспо 27. Ж: Эдуардо 75.

Фигейренси 1-3 Аваи

Ф: Велингтон Саси 45. А: Маркиньос 21 и 82, Клебер Сантана 38. Маэстро Маркиньос принёс победу Аваи.

Палмейрас 2-1 Парана

На 18 минуте навес со штрафного Лусио Флавио нашёл голову несчастного Шарлиза. Автогол. 0-1. Хозяева взялись за дело, прибрав к рукам территориальное и игровое преимущество. Однако на перерыв команды пошли при том же счёте. Наконец, на 60 минуте удалась красивая атака, которую начал Валдивия, а закончил Жуниньо на добивании. Хорошую возможность вывести хозяев вперёд упустил Леандро. На 72 минуте, проявив хладнокровие и технику обращения с мячом, победный гол оформил Веслей. Вердао продолжают отрываться от преследователей, сегодня будет ясно: в одиночку или с Шапекоэнсе. От Спорчи Палмейрас отделяют уже 10 очков.

Сан-Каэтано 2-1 Спорт

СК: Вагнер Кариока 2, Фред 71. СП: Нунес 78.

Брагантино 2-0 Оэсте

Диего Маседо 45, Магно Круз 90.

Правый латераль Тиагиньо перешёл во Флу из АБС. Он уже играл за триколор в 2010 году.

Марсело Оливейра накануне матча с пейшес говорит, что никаких шапкозакидательских настроений в команде нет. Показателем для лис является встреча Сантоса с Тимао, где рыбы были очень хороши, а не с Барсой.

Контракт Дефедерико с Тимао подходит к концу. Одна из самых расходных трансферных ошибок.

Одной из новинок Лушембурго может стать перевод опорника Эдиньо в линию защиты.

Шикао нравится во Фла, но он говорит, что в Тимао инфраструктура лучше.

Крис переходит из Гремио в Васко.

Cерия Б

Шапекоэнсе 1-0 Гуаратингета

Данилиньо 48.

Серия А

Коринтианс 2-0 Витория

Ралфи всегда был опасен при подключениях в атаку. Просто при Паулиньо он это делал редко, а в паре с Гильерме они оба одинаково часто ходят вперёд. В общем, Ралфи открыл счёт дальним ударом. Все отскоки, рикошеты, подборы и отборы, навесы и прочее в этом матче были в пользу Коринтианса. Игра Тимао настолько доведена до автоматизма, что стоит кому-то хоть на миг запоздать или не соответствовать задачам - тут же следует крик Тите с инструкциями. И всё в порядке. В общем, наша игра во многом зависит от голосовых связок Тите. В атаке тоже всё хорошо было. Пато качнул заща и пробил точно и опасно. Вилсон отбил перед собой, Шейки успел к мячу, но вратарь его сбил, а Эмерсон зачем-то начал падать ещё до контакта, привычка, которую заметил судья. Я всегда в таких случаях думаю, как на месте судьи поступил бы Коллина (идеальный судья). Он бы свистнул пенальти, т.к. симуляция отдельно, а нарушение было. Но позже Витория всё равно "попала" на точку. Защитник дважды в одном моменте сыграл рукой. Пато был точен. В концовке, как обычно, Тите выпустил Дугласа. Атака усилилась значительно. Пошли комбинации, обыгрыши, пасы пяткой и т.п. Дуглас видимо нужен Тите именно как усилитель атаки в последнюю четверть часа игр. На весь матч его не хватит при нашем движении, да и усилять атаку принято именно в концовке обычно. Игрока это тоже устраивает, ну и хорошо, если так. Фелипе - загейро, заменивший удалённого в игре с рыбами Пауло Андре, действовал просто и надёжно. Ребята следили и опекали его, не давая осложнить его задачу. Пора мне уже сказать что-то хорошее о Жиле. Слепил из него надёжного загейро Тите. И брали его видимо именно зная, что слепит, а я насмехался над ним, каюсь.

Португеза 2-1 Сан-Пауло

Прогнули Отори, заставили-таки поставить Фабиано в старт. И что? В лучшем-то своём виде Фабиано никогда ни у кого не вызывал восторга (кроме аномалий типа Дунги), а сейчас и вовсе непонятно, что он делает на острие атак. На 38 минуте Диого открыл счёт при полном попустительстве защиты триколора. Вроде ведь научились играть внимательно в обороне? В самом начале 2 тайма Лукас Эванжелиста забил гол из тех, которые забивал понятно какой Лукас. Далее Сени не забил пенальти, а потом не отбил мяч от того же Диого. Проиграли бамбис. Пока без выводов и комментариев.

Понте-Прета 3-1 Крисьума

Молодец Артур, правый латераль хозяев. Надёжен и техничен. Счёт открыл Вильям. Этот гол сделал его лидером бомбардирской гонки. Далее отличился сам Артур. Он же выводил один на один Виляма, удар которого отбил Элтон Лейте. Гости нервничали. В одной из атак помешали друг другу забить из хорошей позиции. Позже Линс один гол отыграл. Но на 62 минуте Эвертон Сантос похоронил надежды Крисьумы увезти хотя бы очко. Гости в зоне вылета, с такой игрой это не удивляет.

Интернасьонал 2-2 Атлетико ПР

В самом дебюте матча отличились гости. Муриэл, по-моему, не видел мяча, закрытый игроками. Довольно быстро колорадос отыгрались. Блестяще выполненный штрафной с острого угла претендовал на сухой лист. Но отражённый от перекладины был добит Жуаном. Хороший пас Скокко на Дамиао, тот ударом головой посылает мяч опять в перекладину. Второй тайм. Скокко ушатал защитника и пробил опасно. Алекс из хорошей позиции немного промазал. Эдерсон вывел гостей вперёд. Но Отавиньо за 2 минуты до конца счёт сравнял. У Дунги бардак в обороне. И причины этого не кадровые.

Баиа 0-3 Гремио

Баяны могли вести 2-0 ещё в первом тайме, будь точнее их завершение атак. Однако основное развитие событий произошло во второй половине 2 тайма. После удара головой Элано отлетевший от перекладины мяч добил Риверос ценой собственной травмы. Заменивший его Битеко и заменивший Элано Родригес довели счёт до разгромного.

Коритиба 0-1 Васко

К чести игроков Васко, открывших счёт в самом дебюте матча (Педро Кен, 5 минута), адмиралы не стали отсиживаться у своих ворот. Опасно атаковали Эдер Луис, Жуниньо, Тенорио и др. Девиджи и Линколн организовали для Алекса 100% момент. Как он умудрился с такого близкого расстояния влепить во вратаря, Алекс и сам не понял, потирая лысину.

Крузейро 0-0 Сантос

Лисы имели преимущество по ударам, но не во владении мячом. Их атаки были острее, но Рикардо Гулару не повезло. Особенно в концовке матча он запорол момент. Пейшес же ничего вразумительного впереди не создали, но контригру Рапозе навязали, чего Марсело Оливейра и опасался перед матчем. Неилтону пока рано играть за топ-клуб, по-моему. Хотя и перспектив я лично не вижу. Он позиционирует себя как уже готовый атаканте, не способный впитывать в себя науку фучибола.

Флуминенсе 2-3 Фламенго

Главный матч тура. Территориальное преимущество имели хозяева 57 на 43%, но ударов по воротам нанесли больше гости. Счёт мог открыть Андрэ Сантос, однако на 17 минуте это сделал Рафа Собис. Не прошло и 10 минут, а Элиас, на зависть атаканте-завершителям, записал на свой счёт 6 гол за рубро-негро в этом сезоне. Спустя 6 минут Лео Мора "тряхнул стариной". Напомнил нам себя раннего. Прошёл панной игрока Флу и точно отдал на Эрнани, а тот также эффектно поразил в касание пяткой ворота Кавальери. Серия атак обеих команд. На 80 минуте Эрнани делает дубль. В ворота Флу не назначен 100% пенальти. На добавленных минутах Собис сокращает счёт до минимального.

В матче против Тимао у Флу не будет Фреда и Жеана (вызов в сборную) и Карлиньоса (3-я жёлтая).

Диего Соуза открыл счёт своим голам за Металлист.

Кука, вечный скандалист, требует равных прав с Баварией при заявке игроков на КЧМ. В кои-то веки соглашусь с ним. Дело в том, что Гало могут заявить в турнире только тех игроков, которые заявлены до закрытия международных покупок (19 июля) для бразильского клуба. Тогда как Бавария ограничена всем летом.

Сени взял на себя ответственность за поражение от Португезы.

Для этих парней 13-й тур Бразилейрао стал счастливым /несмотря на черную магию числа 13/:

(aleksei-0106 по материалам Глобоэспорчи)

Сборная 13-го тура

Швейцария 1-0 Бразилия

Хорошие моменты упустили Улк, Неймар, Паулиньо (попал в перекладину), Оскар. На Неймаре 100% пенальти не назначили. Во 2 тайме подопечные Хитцфельда прибавили, стали действовать ещё плотнее, у селесао вообще не стало моментов. В одной из атак швейцарцев Дани Алвес переправил головой мяч в собственные ворота. Швейцарцы готовы были дать бой победителям Кубка Конфедераций. Но селесао не хотела никакого боя. Игроки берегли себя и вряд ли стоит их в этом винить. Победить на классе не получилось - не повезло. Бывает.

Серия А

Флуминенсе 0-0 Коринтианс

Напряжённый поединок. Много контактной борьбы. Обе команды старались главным образом не пропустить. Отмечу прогресс в защите у Флу, действия их игроков в опорной зоне. Моментов для взятия ворот было немного. Опасно бил Шейки. Игор Жулиао заставил понервничать Кассио, но ещё опасней было добивание после того, как воротчик Тимао отбил мяч. После удаления Гума инициатива перешла к Тимао, но серьёзной опасности для взятия ворот Флу нам создать не дали. Удар Шейки отбил Кавальери. 0-0 - нормальный исход по нынешней ситуации  в Бразилейрао.

Гремио 3-1 Крузейро

Великолепный матч выдал ветеран Дида. Сначала нейтрализовал опасный удар Эвертона Рибейро. Потом отбил опаснейшую атаку, показав чудеса реакции и, наконец, не пропустил с сомнительно назначенного пенальти. Удаление Соузы сильно сказалось на игре Рапозы. Первый гол забил Верлей на 58 минуте. Через 3 минуты пират Баркос, легко оттеснив защитника, забил 2 гол. Нилтон со штрафного с помощью рикошета сократил разрыв в счёте, а Клебер  на добивании тоже после штрафного установил окончательный счёт. Многие команды сейчас выстраивают эшелонированную оборону, начиная с опорной зоны. Но у лис её нет и не будет, при том что в команде не только выдающиеся игроки атаки, но и прекрасные защитники и опорники. Потому что Марсело Оливейра не знает как она строится. Конечно рано делать выводы о перспективах лис в Бразилейрао, но мысли такие навеял именно этот матч.

Гояс 1-1 Фламенго

Очень тяжело видеть Шикао не в форме Коринтианса. Представляю какого мне будет, когда Фла будет играть с нами. Но что делать? Такова жизнь. Хозяева при поддержке родных трибун опасно атаковали ворота гостей. Уже на 15 минуте при попустительстве Лео Моры (надо серьёзно подумать Ману о его титуларстве) счёт открыл Валтер. Ещё несколько атак отбили Шикао и Ко. В начале 2 тайма Шикао забил шикарный голассо со штрафного. Одно время в Тимао он забивал каждый третий удар со стандартов.

Коритиба 1-1 Португеза

Ни Алекс, ни Линколн, ни Кейррисон не играли за хозяев. Зато играл Билл, у которого голеадорские качества проявляются только в составе Коритибы. 1 тайм прошёл в не особо острых моментах у ворот соперников. Во втором тайме отличились гости (Жилберто). А на 90 минуте Билл сравнял счёт.

Витория 3-1 Понте-Прета

Лучший бомбардир Бразилейрао Вильям довёл счёт своим забитым мячам в чемпионате до двузначного. Однако это не помогло гостям избежать поражения. Во 2 тайме Олдони, Вандер и Маркиньос оформили победу Витории. Все голы в этом матче (кроме гола Олдони) претендуют на звание "голассо".

Сантос 1-1 Васко

Вратари обоих клубов Аранья и Диого Силва выходили победителями в дуэлях с игроками атаки соперников. У пейшес могли отличиться Неилтон, Вильян Жозе, Сисеро. У гостей моменты, созданные Эдером Луисом, упустил Монтойа. Почему бы не выдвинуть вперёд Эдера Луиса, не понимаю? Зато подключения игроков обороны в концовке матча стало эффективным. Сначала Эду Драсена открыл счёт, а в добавленное время Ваз сравнял. Гости играли без Жуниньо.

Атлетико Минейро 2-0 Баиа

Матч прошёл при достаточно ощутимом преимуществе хозяев поля. Моменты были у Луана. Точнейшее исполнение углового Роналдиньо завершилось голом мастера верховых мячей, героя финала Либертадорес Лео Силвы. Не уменьшилось угроз воротам гостей и во втором тайме. Опять не без участия Диньо Александро забил 2 гол.

Крисьума 3-0 Наутико

Аутсайдер чемпионата встречался с абсолютным днищем Бразилейро. В Серии Б Наутико год назад играли сильнее, чем сейчас. Впрочем, и Крисьуме надо капитально усиливать игру. Хорошие игроки есть в командах. У хозяев весь матч отыграли Веллингтон Паулиста и Иво - ключевые игроки атаки. У гостей Рожерио опять вышел на замену. Голы забили: Леонардо Мора, Марлон и Жоао Витор.

Серия Б

Оэсте 1-0 Пайсанду

Бруно Нунес 39 минута.

Америка Минейро 2-1 Сан-Каэтано

А: Родригиньо 15, Тиаго Алвес 73. С: Вагнер Кариока 85.

Аваи 2-0 АЗА

Родриго Тисен 65, Лусиано 90.

Парана 3-1 Боа Эспорте

П: Пауло Сержио 16, Кайке 36, Лусио Флавио 60. Б: Каранга 40.

Спорт 2-1 Сеара

СП: Маркос Аурелио 31, 45. СЕ: Лулинья 51.

Жоинвилле 0-1 Палмейрас

Забитый Мендьетой гол на 6 минуте так и остался единственным в матче. Хозяева опасно атаковали ворота Прасса, но голкипер и защита были на высоте. Вердао могли увеличить счёт, но мяч прошёл рядом со штангой.

Иказа 2-1 АБС

И: Тадеу 5, Шапинья 23. А: Жилсимар 11.

Атлетико ГО 0-1 Брагантино

Алваро 9.

Гуаратингета 1-1 Фигейренсе

Г: Алан Диас 84. Ф: Веллингтон Саси 10.

Календарь игр Суламерикана и Копа ду Бразил.

Новости.

Лушембурго хвалит команду и особенно Дигиньо.

Загейро Габриэл Паулиста перешёл из Витории в Вилльярреал.

Жоржиньо - новый тренер Наутико.

16-летний атаканте Эвертон Фелипе из Спорта заявил, что может стать лучшим в мире.

Боливар говорит, что если забьёт Интеру, то будет праздновать гол.

Фернандиньо переходит из Аль-Джазиры в Атлетико Минейро. Вот это усиление!

Серия А

Ботафого 3-3 Интернасьонал

Красота и голеада. Наконец-то прорвало Витиньо. Он уже несколько иатчей подряд был близок к тому чтобы забить. И тут сразу 2 голассо. Также дублем отметился Скокко. Территориальным преимуществом владели гости. Правда, небольшим 47 на 53%. А вот ударов по воротам больше нанесли хозяева 10 (5 в створ). Интер - 6 (4 в створ). Витиньо демонстрировал свой фирменный дриблинг. Жорже Энрике у Дунги отходит очень глубоко в собственную штрафную. Интер по-прежнему продолжает много пропускать, при этом и много забивать. Зеедорф забил пенальти за снос Рафы Маркеса, передачу которому сделал опять же Витиньо, т.е. он стал виновником всех 3 голов. Фабрицио в компенсированное арбитром время, практически на последних секундах сравнял счёт после лихой передачи пяткой на радость конкурентам обоих команд. По-моему, Витиньо не только лучший игрок этого матча, но и всего тура. Браво!

Cан-Пауло 1-1 Атлетико-ПР

Великолепно сыграл Рожерио Сени. Такое ощущение, что он сказал игрокам: "Ребята, забейте хотя бы один гол, а уж я не пропущу". И даже пенальти от Пауло Байера он лтбил, да вот этот краки имеет такой пушечный удар, что залетают даже отбитые мячи. А с забитым Родриго Каю голом пришлось бамбис понервничать, никак лайнсмен не соглашался его засчитывать, но общими усилиями судьи, игроков и торсиды уговорили. Ничья. Таких результатов будет много, по-моему, ибо чем дальше, тем меньше сил у команд, а встрепенуться их подталкивет только проигрыш по ходу матча.

Мировые карикатуристы понесли тяжёлую утрату. Роналдиньо сделал себе голливудскую улыбку. Конец последнему Зубастику.