Кубок конфедераций 2013, Таити vs Нигерия

Таити vs Нигерия

Перед началом Кубка конфедераций очень хотелось посмотреть на сборную Таити, что это вообще за команда, и как она будет играть на турнире. Со сборной Нигерии в мире знакомы лучше по Кубку африканских наций, проходившем этой зимой, ну и хорошо знакомый болельщикам ЦСКА, Ахмед Муса.

Я не совсем понимаю смысл участия таитян в турнире. Они могли бы вообще не приезжать, их соперникам записали бы по плюс три очка, и собственно все. Понятно что Испания выйдет из группы B с первого места, и борьба за второе, между Нигерией и Уругваем, развернется в очной встрече, или сведется к тому, кто больше мячей наколотит в ворота островитян!

С первых минут нигерийцы спокойно контролируют игру и уже на пятой минуте, после серии рикошетов открывают счет. Проходит еще пять минут и счет удваивается! Середина тайма, и снова гол. Футболисты сборной Таити пытаются идти в атаку, но из этого ничего не выходит, играют как могут. Это не удивительно, таитяне впервые выступают на межконтинентальном турнире под эгидой ФИФА.

Во втором тайме мало что меняется. Нигерийцы продолжают атаковать, в некоторых моментах даже пижонить. Таити зарабатывает угловой, и о чудо! Жонатан Тео выпрыгивает выше всех и отправляет мяч в ворота нигерийцев! Вот так нехитро, таитяне наказали соперника за излишнюю самоуверенность! На этом голевая феерия сборной Таити закончилась! В оставшееся время нигерийцы забили еще три мяча, раз за разом пользуясь полной неразберихой в защите соперника. 6:1.

Приятные впечатления оставил о себе Муса. Маленький армеец провел хороший матч, но не стоит делать какие-то серьезные выводы, так как класс соперника оставляет желать лучшего.

Страшно представить себе, что с таитянами будет творить Испания. Надеюсь, игроки Красной фурии не будут откровенно издеваться над сборной Таити. В конце концов, маленьких обижать не хорошо!

Голы: Элдерсон '5 (0:1), Одуамади '10 (0:2), Одуамади '26 (0:3), Ж. Тео '54 (1:3), Ж. Тео '68 (АГ) (1:4), Одуамади '76 (1:5), Элдерсон '80 (1:6).

Таити: Самен, Ж. Тео, Валлар ('54 Фаатьяро), Людивьон, Симон ('77 Лемэр), Каруан, А. Тео, Бурбар, Ваируа ('70 Атани), Шон-Ю, Этаме.

Нигерия: Эньема, Омеруо ('74 Эгвуэкве), Эмброуз, Обоабона, Элдерсон, Мба ('55 Огу), Огуде, Оби Микел, Уджа ('52 Идейе), Муса, Одуамади.

Предупреждение: '41 Омеруо.