3 мин.

ТЮРАМ: Наследие

Те кто начинал смотреть футбол в начале нулевых или раньше обязательно будут помнить кто такой Лилиан Тюрам. Неуступчивый французский защитник смог выиграть со Сборной Франции Чемпионат Мира и Чемпионат Европы, успел поиграть в «Ювентусе» и «Барселоне», а так же был признан лучшим футболистом Франции в 1997 году и стал обладателем «Бронзового мяча» чемпионата мира в 1998.

Лилиан оставил за плечами потрясающую карьеру, но главным поводом для гордости француза, скорее всего, является его сын Маркус, который пошёл по стопам отца и уже показывает зрелый футбол в свои 22 года.

Маркус на заре своей футбольной карьеры сменил несколько молодежных команд, поэтому его сложно назвать результатом работы какой-то отдельной академии. В его футбольном образовании поучаствовали: «Олимпик» (Нюи), «Булонь» и «Сошо», последние дали парню шанс дебютировать в большом футболе.Далее последовали 2 удачных сезона в составе «Генгама» и молодой Тюрам переходит в мёнхенгладбахскую «Боруссию». Трансфер в этот клуб лично одобрил легендарный отец футболиста, заметив, что у немецкого клуба отличная инфраструктура и преданные фанаты. Что ещё нужно для стремительного скачка в развитии?

Сезон 19/20 выходит сумбурным, но заслуги Маркуса невозможно оставить где-то вне поля зрения. Универсальный нападающий проявил себя с наилучшей стороны, удачно закрывая каждую позицию на которой он выступал.Сравнивать современных футболистов с легендами прошлых лет не всегда справедливое занятие, но если с кем-то и можно сравнить Маркуса Тюрама, то только с Дидье Дрогба, который тоже начинал свой карьерный взлёт в составе «Генгама».

Маркус высокий форвард с длинными ногами и широким шагом. С помощью этих плюсов Тюрам развивает впечатляющую скорость. При росте 192 см. футболист сохраняет маневренность, пластичность, замечательный дриблинг и всё это дополняет умением создавать и реализовывать моменты из любых положений. Разве не напоминает Дидье?

Статистика француза является полным отображением того, что я успел упомянуть выше. Она не «заоблачная», но впечатлить скаута топ-клуба уже способна. Давайте рассмотрим её подробнее.

В текущем сезоне Маркус отличился следующими показателями:

31 матч в Бундеслиге (2217 минут на поле);

10 забитых мячей;8 результативных передач;

2 удачных обыгрыша в среднем за матч;

1 ключевой пас;

69.4 % успешных передач.

+ статистика в Лиге Европы в виде 6 матчей и 2 голов.

Есть все основания полагать, что Тюрам уже обращает на себя пристальный взор клубов с большими амбициями.

Настоятельно советую посмотреть обзоры игры этого нападающего. Уверен, что в будущем его имя будет ещё активнее мелькать в трансферных новостях. Уже ходили слух про интерес к футболисту со стороны «Ливерпуля».