4 мин.

15 тур. Barclays Premier League. Тоттенхэм - Ливерпуль

Тоттенхэм – Ливерпуль 2:1

(42` Мартин Шкртел, 65`Мартин Шкртел (автогол), 90`Аарон Леннон)

Сегодня поговорим скорее не об этом матче, а о командах которые в нем участвовали. Я не буду петь одну из своих любимых песен о том, что такое Ливерпуль без Джерарда. Результат этого матча говорит сам за себя.

Составы команд не удивили. Реднапп на серьезные матчи всегда ставит 5 полузащитников, поэтому отсутствие Павлюченко не удивило – Крауч наше всё. У Ходжсона было как раз 3 нападающих, ну или тоже 5 полузащитников, эт как посмотреть. Кюйт справа (которого я ващеее не увидел даже мельком), Н`гог слева, тоже не понятно зачем пихать мощного парня не обладающего супер скоростью на фланг.

С Кюйтом все понятно, он работяга и привык в оттяжке носится, но такое чувство, что всем своим вингерам Ходжсон запрещает смещаться в центр и играть в форварда. Вспомним кстати как по такой же тактике погорел Йованович, который уже на чемоданах сидит не успев их с лета разложить.

И что мы имеем в итоге? Только Торреса. Он конечно вырос давно из мальчика с челочкой и стал белым Дрогбой – форвардом «Убийцей», но как скажите мне он будет один без Джерарда бороться с Галласом и Кабулем? Кто ему будет мячи подавать? Ну кто, Мейрелиш? Мне нравится этот парень, особенно как он за Португалию рубил, но в Ливере он «мальчик который потерял маму», Рауль ваще не понимает чем ему заниматься, либо рубить всех в опорной зоне, либо бежать вперед и помогать Торресу. Угловые и штрафные в его исполнении так же не впечатляют. Кто еще по списку? Макси Родригес? Ну вот Макси как раз по логике и должен играть роль Джерарда, по крайней мере в Атлетико он эту роль исполнял. Он был капитаном матрасников и с гордо поднятой головой вел их по своей правой бровке к победам. И кстати с успехом исполнял стандарты. А что в Ливере. А здесь правый фланг занят Кюйтом, штрафные заняты всем кому не лень, а позиция на поле у него ваще не прописана – беги куда мячик поскачет.

И кто тут виноват? Ходжсон? Бывшие владельцы? Или как многие сейчас говорят, Ьенитез? Я думаю это не важно. По крайней мере, сейчас надо спасать клуб который стремительно теряет свой топ уровень. На этой неделе Рейна уже дал интервью, что если так дела дальше пойдут и зимой в команду не придут игроки мирового уровня, то клуб может потерять тех звезд которые еще там пылятся. Торрес хоть и остался в клубе, но в любви до гроба ему не клялся как Каррагер.

Менять тренера или нет? Вот я думаю главный вопрос который беспокоит болельщико Ливерпуля. Ходжсон наверно не войдет в историю как Великий тренер, но считается очень хорошим специалистом и грамотным тактиком. Почему тактика в Ливерпуле у него дурацкая это как раз удивляет. Примечательным кстати в его карьере мне кажется приобретение Хавьера Дзанетти в 96 году когда Рой был у руля Интера. Дзанетти стал символом клуба, а Ходжсона в Интере не думаю что все помнят…

Короче мое мнение, Ходжсона надо оставлять хотя бы до лета, а потом видно будет… Вот только зимние трансферы надо делать ооочень аккуратно, а то как всегда – за год сменяется несколько тренеров, каждый себе покупает любимчика и оставляет его следующему менеджеру и потом получается сборная солянки а не команда.

Матч сам разбирать по минутам не буду, ибо нафиг. Хотя матч получился живым. Реднапп в отличии от Роя знает что делает и уверенно ведет борьбу за путевку в ЛЧ на следующий год. Тоттенхем выглядит слаженно и имеет на одну позицию по несколько супер игроков готовых зажечь в любую минуту. На мой взгляд, Реднапп является лучшим Английским тренером и настанет тот самый момент когда он возглавит сборную Англии. Только бы подольше он остался у руля Шпор, никто лучше него не делает трансферы и никто в мире кроме него не любит черных футболистов как я.

P.S. В матче очень понравился Леннон. Я долго ждал когда он наберет должную форму и сегодня он блистал во всей красе.