9 мин.

White Person: Танит Белбин

Танит Джессика Луиза Белбин родилась 11-го июля 1984-го в Кингстоне, Онтарио, США, и выросла в Киркленде, Квебек, Канада. Много лет она жила и тренировалась в Кантоне, Мичиган, прежде чем перебралась в Астон, Пенсильвания, чтобы выйти на новый уровень подготовки. Хотя фигуристка имеет двойное гражданство, на международном уровне она выступала за Соединенные Штаты.

Все детство Танит Белбин провела в хоккейной столице Канады Монреале. В фигурном катании и танцах на льд у нее было несколько партнеров, среди которых канадцы Лайм Доггерти, Бен Барукко и Эндрю Хинтон. Однако, найти поджодящего партнера в своей родной Канаде ей так и не удалось.  

Очень многому в своей жизни Танит обязана своей маме Мишель (МакКинли) Белбин, художник по костюмам, так что несколько из костюмов своей дочери сделала она сама. Мать нежелела ни себя не денег, лишь у дочки всё получилось в фигурном катании.

 

Танит уехала из Канады в Детройт в 1998-м, где ее новый тренер, Игорь Шпильбандт, поставил фигуристку в паре с Бенджамином Агосто. Вместе с новым партнером Белбин быстро добилась успеха, выиграв бронзовую медаль на Чемпионате мира среди юниоров в своем первом сезоне. Пройдя квалификацию для участия в зимней Олимпиаде 2002-го, благодаря заработанному серебряному призу на Чемпионате США, Танит не появилась на олимпийских соревнованиях из-за того, что на тот момент она не могла получить американское гражданство вплоть до 2007-го.

Тогда Белбин и Агосто сконцентрировались на соревнованиях международного и национального уровня, выиграв Чемпионат США четыре раза и заработав серебряную медаль на мировом. Но фанаты фигуристов были настолько деятельными и неравнодушными, что подписали петицию, прося у конгресса на основании специального постановления Джорджа Буша разрешить Танит досрочно стать гражданином США.

Кто-то считал, что было бы несправедливо ускорять процесс оформления гражданства, тогда как столь многим выдающимся иностранным фигуристам уже было отказано в ускорении. Но Белбин не стала из их числа, получив долгожданный доступ к Олимпиаде в Турине и оправдав оказанную ей честь занятым вторым местом. Для США это стало настоящим достижением. Это был самый высокий результат американских танцоров на льду и первая олимпийская награда с 1976-го.

Они выиграли свой пятый титул чемпионов США и смогли занять только четвертое место на Чемпионате мира 2008-го после падения Танит в программе обязательного танца. В этом же сезоне пара оставила Игоря Шпильбанта, тренировавшего их на протяжении почти десяти лет, и начала тренировки с Натальей Линичук и Геннадием Карпоносовым в Астоне, Пенсильвания.

«Это решение далось нам очень трудно. Но мы почувствовали, что нам необходимо принести что-то новое в наше катание, чтобы покорять новые вершины. Шпильбанд и Зуева – замечательная пара тренеров, и мы ими очень восхищаемся. Без Игоря и Марины мы никогда бы не достигли всех наших успехов и побед, поэтому мы очень благодарны им за тренировочный процесс и их дружбу.

Сейчас же мы испытываем волнение, что такие высококвалифицированные тренеры как Наталья и Геннадий согласились работать с нами, чтобы вывести нашу пару на новый уровень», – признался Агосто.

Танит и Агосто ни раз становились лицами модных глянцевых журналов.

Белбин и Агосто начали сезон 2008-2009 с завоевания двух серебряных медалей на этапе Гран-при ′Skate America′ и ′Cup of China′, но им пришлось отказаться от участия в 2008-2009 ИСУ Гран-при финале после того, как в оригинальном танце Агосто получил травму спины. Из-за этой же травмы фигуристы не появились и на Чемпионате США, однако в составе страны выступали на Чемпионате мира, заняв второе место. Золотые награды тогда получили россияне, Максим Шабалин и Оксана Домнина, заработав чуть больше одного балла, чем Белбин и Агосто.

Сезон 2009-2010 фигуристы начали с побед на этапах Гран-при. Но проблемы со здоровьем у Танит привели к отказу от участия в финале.

В 2010 дуэт был назначен представлять Соединенные Штаты на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. В Ванкувере дуэт из США стал лишь четвертым, а участие в чемпионате мира в Турине не принял. Пятикратные чемпионы США планируют уйти в профессионалы. Псоле стольких неудач, пара ушла из любительского спорта.

P.S. Такая вот она, красивая, умная, целеустремлённая Танит Белбин. Кстати, не забываем добавлять блог в ленту, ставить плюсики и заходить на нашу страницу в facebook.