8 мин.

Виктор Тихонов: «Моя жена – лучшая. Мне с ней повезло»

Он дважды пытался покорить НХЛ, но оба раза что-то шло не так. Сейчас его цель - второй Кубок Гагарина в карьере. Виктор Тихонов ждёт своего часа, чтобы помочь СКА выиграть трофей. А пока мы ждём его на льду в матчах с "Магниткой", вспомним интервью с Виктором, которое мы записали в январе этого года. - В вашей семье вряд ли стоял выбор, в плане вида спорта. А когда вы впервые встали на коньки?

Виктор Тихонов

- В первый раз… Я помню, что дедушка подарил первые коньки, когда мне было два года. Я сразу стал пробовать кататься, но ноги особо не держали меня. В итоге я сам принял решение, что буду в них ходить только дома. Что я в них только не делал. Даже спал. А потом ножки окрепли, и уже пошел на лёд.

- Вас тренировали папа с дедушкой? Или они отдали вас к тренеру?

- В основном меня тренировал отец. Первая команда и тренер у меня были лет в шесть. А до этого со мной занимался папа. Он всегда и во время карьеры помогал, и когда я маленький был.

- Все знали Виктора Тихонова-старшего, как очень жесткого и твёрдого в своих убеждениях тренера. А позволял ли он себе быть мягким? Каким он дома был?

- У нас была интересная история: с родителями и сестрой мы уехали в Америку. Мы очень долго не виделись. Мы уезжали, когда мне было два, а вернулись, когда мне исполнилось пятнадцать. Деда с бабушкой не видели всё это время. Согласитесь, много времени прошло. Я к тому моменту узнал много историй о том, что мой дедушка суровый и жесткий. Я не знал, что со мной сейчас будет, как он будет меня тренировать, волновался - что меня ждёт? Но как только мы открыли двери, он подбежал, обнял, поднял, начал про всё спрашивать. Я забыл про все страхи и понял, что он самый добрый и мягкий дедушка. Именно таким я его всегда и знал.

Три поколения Тихоновых

- Вы родились в Риге, много путешествовали за отцом, приехали в Россию в пятнадцать. А какой язык вы выучили первым?

- Первым был финский. Мне уехали в Финляндию, когда мне был год. И мы с сестрой довольно быстро стали на нём разговаривать. Хотя, наверное, всё же русский был сначала. Родители же русские. Но лучше всего знал именно финский в самом начале, потом английский и только третьим был русский. Сейчас уже почти не помню финский. Слышу знакомые слова - вспоминаю. Если Коскиранта и Коскинен что-то знакомое скажут, тоже вспомню. Спрашиваю, правильно ли понял слово. Сейчас только чуть-чуть могу сказать: “Доброе утро” или что-то такое.

- Вы учились в Европе, Америке, России. Наверное, сложно сравнить и узнать, где лучше. Как вы учились?

- Начинал я учиться в Америке, среднюю школу закончил в России. Они незначительно отличаются. Самое сложное для меня было - учить язык, когда переезжаешь. Чуть отстал от класса - нужно дополнительно работать, нагонять. Это было тяжело. Сначала я очень любил школу, а вот в старших классах уже нет. Потому что не успевал, да и хоккею много времени посвящал. Под конец я стал любить больше спорт, чем школу.

- Вы приехали в Россию, когда вам было 15. Вам не казалось, что здесь всё чужое и не родное для вас?

- Было тяжело только в первый месяц. Новая школа, одноклассники называли “американцем” из-за акцента. В Америке, кстати, звали “русским”. Но я быстро начал вливаться, понимать культуру и больше усваивал информации.

- А чей менталитет вам ближе? Русских или американцев?

- На самом деле, 50 на 50. Здесь мне говорят, что во мне больше американского, в Америке - что больше русского.

- Ну, например - вот в Америке не принято платить за девушку в ресторане.

- Как не принято? Я всегда платил. Это нормально. Наверное, во мне больше русского (смеется).

Виктор Тихонов в НХЛ

- Много раз уезжали играть в НХЛ. Что не получилось?

- Сложно сказать. Хватало и положительных и негативных моментов. Иногда не вовремя попадаешь куда-то, иногда команда не та. Иногда сам не готов. Тяжело сказать. Я всё равно доволен, что я поехал, получил этот опыт. Я всё равно вырос благодаря этому, как в хоккее и как человек. Если бы был шанс всё заново пройти этот путь, я бы также всё сделал.

- Говорят, что “Аризона” - это не самый удачный хоккейный проект. Всё же не так много людей ходит, как хотелось бы.

- На самом деле, болельщиков у “Аризоны” хватает. Просто есть проблема с ледовым дворцом. Он далеко находится - в час пик ехать до него полтора часа! Не каждый готов к этому. Сейчас “Аризона” построит новый дворец и тогда он будет битком.

- Когда вы выиграли Кубок Гагарина в СКА, вы понимали, что для Петербурга вы настоящие герои?

- В тот момент - нет. Мы радовались, орали. Это была эйфория. Уже где-то через неделю - две, когда мы успокоились, можно было сделать шаг назад, и посмотреть со стороны на это достижение. Петербург долго шел к этому Кубку, это большое достижение. То, что мы смогли подарить городу этот праздник, это очень дорогого стоило.

Виктор Тихонов и Кубок Гагарина

- Как отмечали победу? 

- Праздник длился очень долго. Сначала с командой, потом с родителями, с друзьями, с городом. Это было прекрасно и незабываемо.

- Какие у вас есть увлечения помимо хоккея? Недавно появился репортаж, в котором Артемий Панарин рассказывал, как вы в поход ходили. Он сидел у костра, а вы два часа пытались из двух палок огонь добыть. 

- Да, был у нас поход. Это наша тема с Артемием. Я просто в ютубе увидел, что какой-то мужик проводил мастер-класс, как без спичек и зажигалки зажечь костёр. Первый день я целиком просидел, пытаясь добиться результата, но не получилось. Потом я пересмотрел видео, понял, что нужно найти специальное дерево. Снова взялся за это, часа два сидел. Тут подмога подошла ещё из трёх человек и вместе мы смогли это сделать.

- Чем ещё любите заниматься?

- Во время сезона я люблю читать книги или в шахматы играть. Когда есть время, могу и в видеоигры порубиться. Но на первом месте семья. У нас сейчас старший сын идёт в хоккей. Поэтому когда папа приходит домой, играем на коленках. Папа встаёт в ворота, а сын забивает.

- Что сейчас читаете?

- Сейчас дочитал “Игру престолов”. А так, я люблю разные книги. Совсем недавно, например, читал про императоров Рима.

- Многие хоккеисты говорят, что любят играть в шахматы? С кем вы чаще всего играете? Вызываете ли на дуэль Максима Соколова, если он оказывается рядом?

- А Максим играет? Надо ему предложить битву. Я не знал (улыбается). У нас Динар Хафизуллин играет, все массажисты. С Коскиненом играли пару раз. Когда шел чемпионат мира по шахматам, вообще все стали играть.

- В Петербурге все достопримечательности обошли?

- В нашем городе это невозможно, на мой взгляд. Столько всего красивого. Из последнего - ездили в Петергоф с мамой и сестрой, они в гости приезжали. Давно хотел, а тут они приехали, и погода хорошая была. Очень хочется побывать на “Авроре”. Каждый день мимо езжу, но сходить на борт пока не получается.

- Ваша жена - взрывная девушка. Как вы за ней ухаживаете?

- Это она за мной ухаживает! Она очень крутая. Она успевает следить за двумя детьми, за мной и успевает, ещё свои дела делает. Она лучшая - мне с ней повезло.

Виктор и Евгения Тихоновы

- Видели, как ваш сын делает первые шаги в хоккее. Ваша дочка пока ещё совсем маленькая, но вы бы могли отдать её в хоккей? Он сейчас хорошо развивается.

- Конечно, на коньки её поставим, если у неё будет к этому интерес. А так, тяжело гадать, чем ребёнок будет заниматься. Всё равно она будет вокруг хоккея, на матчи ходить. Если захочет играть - мы ей поможем.

- Куда бы вы хотели съездить или вернуться?

- Очень бы хотелось посетить Японию. Там много истории, интересная культура. Это первый пункт в списке. Летом мы любим семьей ездить на Багамы. Думаю, снова туда поедем.

- Можете ли вспомнить самую яркую встречу нового года?

- Мы были в Финляндии, мы впервые купили фейерверки. Маленькие такие, ручные. Нужно было поджечь их, и оттуда снаряд вылетает. Сначала папа запустил, потом я, потом сестра. Мама была последней. Она подожгла фейерверк и крепко его держала, а надо было взять его не так сильно, чтобы снаряд мог вылететь. Фитиль потух, ничего не происходит. Мы ей стали кричать “Бросай!” Мама выкинула фейерверк, и он взорвался. Было опасно, но все смеялись потом. Главное, что никто не пострадал (улыбается)

- Что в вашем понимании значит жить “Без прокатов”? 

- Жить “Без прокатов” - ни о чем не жалеть. Не терять зря время, развиваться. Если есть шанс кому-то помочь - использовать его. И, конечно же, получать удовольствие от жизни.

 P.S.: А вот и видео с интервью:

 

Фото: ХК СКА, Спорт-Экспресс, Р-Спорт