3 мин.

Если бы Золотой мяч вручали россиянам. Fake Ballon d'Or

Вчера состоялось вручение Золотого мяча. Наград давно не про футбол, поэтому с приличным перевесом по очкам 7-ой мяч забрал домой Лео Месси. Наиболее достойный претендент - Левандовски, но никак не игрок ПСЖ, хоть и выигравший КОПУ.  Мы же говорим о футболе российском, который от европейского/мирового уровня с каждым днем все дальше и дальше. Последний раз в окончательный список номинантов россияне включались после триумфально ЕВРО-2008. Тогда Жирков голосов не набрал, а Аршавин остановился на шестой позиции. После этого российские игроки в качестве даже возможных претендентов не упоминались.

Если бы Золотой мяч вручали тем, кого "правильный паспорт", то кто бы получил награду?

Претендент 1: Артем Дзюба (Зенит) 26 голов с прошлого декабря, 10 голевых передач. Кто бы что ни говорил Дзюба остается сильнейшим русским нападающим: никакой Заболотный с 12 мячами, Смолов с 16 и далее по списку не сильнее экс-капитана сборной. После ЕВРО Артем не является безальтернативным игроком основы Зенита, из-за разногласий с Карпиным потерял место в сборной. Тем не менее, не проводя на поле прежнее количество игрового времени, Дзюба - второй после феноменального Агаларова бомбардир РПЛ и один из лучших ассистентов чемпионата.

Претендент 2: Георгий Джикия (Спартак М)  Капитан Спартака остается одним из немногих светлых пятен в московском (назовем это футбольным клубом) футбольном клубе. Лидер обороны красно-белых и сборной России не заставляет усомниться в своих бойцовских качествах и преданности команде в каждом матче. Джикия провел ровный сезон, в отличии от многих не провалил ЕВРО. Пожалуй самый стабильный игрок в российском футболе - это Джикия.

Претендент 3: Матвей Сафонов (Краснодар)  Сафонов утверждается в роли сильнейшего вратаря России и первого номера сборной. Матвей должен был сыграть на ЕВРО все матчи, но, к сожалению, сначала Черчесов решил не делать смелых перестановок. Гениальные матчи в отборе в Катар, спасения за Краснодар - все это Сафонов. Если бы не Матвей, то и сборная, и Краснодар не досчитались бы двухзначного количества очков. Ценность голкипера в мировом футболе обесценивается, но как минимум один голкипер в кругу главных претендентов на трофей должен быть. Кандидат мировой премии - Джанлуиджи Доннарума, кандидат нашей премии - Матвей Сафонов.

Претендент 4: Далер Кузяев (Зенит)  Кузяев - самый неоднозначный претендент этого списка. По уровню влияния на игру своей команды нет игрока ценнее Кузяева. За счет него сборная выходит в атаку, за счет него Зенит прессингует. Кузяев ведет игру своей команды, он самый недооцененный в широких кругах герой. При этом и Карпин, и Черчесов, и Семак одинаково высоко оценивают Далера и постоянно говорят, что потеря Кузяева - критична. Самый неочевидный кандидат на нашу воображаемую премию, только по игровым характеристикам ее главный фаворит.

Выделить пятого претендента очень сложно. Хорошие сезоны провели Баринов, Дивеев, Караваев, Марио и Фомин, Тюкавин и Агаларов, Сергеев. Кто-то утвердился в роли основного игрока своей команды, кто-то только засиял на футбольном небосклоне. Не упоминаем Головина и Миранчука, для них прошедший год выдался крайне неоднозначным. В России много добротных футболистов, основная задача слепить из них боеспособную команду. 

По моему мнению, российского Золотого мяча 2021 достоин Далер Кузяев. Своих победителей пишите в комментарии!