13 мин.

Чемпионы Бундеслиги 2023/24 и непобедимые!!!

Исторический день на «Бай-Арене». «Байер» победил «Аугсбург» со счетом 2:1 в последнем 34-ом туре Бундеслиги. «Байер 04» не только завоевал в этом сезоне чемпионский титул, но и стал первой командой в истории, которая оставалась непобеждённой на протяжении всего сезона лиги.

Виктор Бонифас и Роберт Андрих забили голы в первом тайме, а Мерт Кемюр сократил счёт во втором тайме, забив за «Аугсбург».

Вот так выглядит итоговая таблица Бундеслиги. «Байер» набрал 90 очков. Совсем чуть-чуть не хватило, чтобы перебить достижение «Баварии» Юппа Хайнекса 2012/13, которая набрала 91 очко за сезон.

«Штутгарт» Себастьяна Хённеса просто потрясающе выступает в этом сезоне. После того как «Бавария» проиграла «Хоффенхайму» со счётом 4:2, «Штутгарт» обошёл её по очкам и вышел на второе место. Если «Байер» победит «Кайзерслаутерн» в финале Кубка Германии 25 мая, то сыграет со «Штутгартом» в Суперкубке Германии.

Стартовые составы:

По сравнению с победой со счетом 5:0 над «Бохумом» Хаби Алонсо решил заменить пять позиций в матче против «Аугсбурга». Джереми Фримпонг вышел в старте вместо Йосипа Станишича, а Алехандро Гримальдо вышел на поле вместо Артура. Эксекиэль Паласиос заменил Гранита Джаку в центре поля, а Йонас Хофманн и Амин Адли заменили в атаке Натана Теллу и Патрика Шика. В воротах занял место Лукаш Градецкий. Защита: Эдмонд Тапсоба, Джонатан Та и Одилон Коссуну. На острие атаки находился Виктор Бонифас.

Йесс Торуп выставил стартовый состав по схеме 4-4-2. Ему вынужденно пришлось внести три изменения. Патрик Пффайфер заболел, Кристиан Якич и Рубен Варгас травмированы, а Кевин Мбабу был дисквалифицирован из-за перебора жёлтых карточек. Поэтому стартовый состав выглядел следующим образом: в воротах находился Коубек, защита: Яго, Удуохай, Гауэлеу, Педерсен, полузащита: Дорш, Брайтхаупт и Майер. Нападение состояло из Демировича и Тица.

Стоит сказать, что дуэт Демировича и Тица - один из сильнейших в Бундеслиге. Демирович забил 15 голов и отдал 10 результативных передач. Тиц сделал 8 ассистов и забил 5 голов. Они являются лучшими бомбардирами «Аугсбурга».

Ошибка «Аугсбурга» и красивый гол Андриха

На аншлаговой «Бай-Арене» «Байер» сразу же начал играть в футбол с доминирующим владением. Первые атаки прошли по правому флангу Фримпонга. Но особой угрозы воротам «Аусбурга» они не несли.

Буквально через минуту болельщики «Байера», находящиеся на трибунах, начали праздновать. Вратарь «Аусбурга» Томаш Коубек ошибся. Ему потребовалось слишком много времени, чтобы выбить мяч, и его запрессинговал Адли. Он отобрал мяч у голкипера и не пожадничал, а отдал передачу Бонифасу, который спокойно закатил мяч в ворота, открыв счёт. На табло загорелись 1:0.

Затем «Байер» продолжил контролировать игру и на 26-й минуте увеличил счёт до 2:0. После подачи углового от Гримальдо мяч оказался у Та, который попытался пробить по воротам. Мяч попал прямо к Андриху, который элегантно пяткой переправил мяч в сетку.

В обороне команда Хаби Алонсо действовала отлично и не допустила каких-либо слишком опасных моментов у своих ворот. 61% выигранных дуэлей против 39% у «Аугсбурга».

У Паласиоса 15 выигранных дуэлей. Больше, чем у кого-либо в матче. Ближайший преследователь у соперников Педерсен с 11 выигранными дуэлями

Также игроки «Байера» совершили 4 перехвата, 29 раз вернули владение мячом после потери и 4 раза выбили мяч из своей штрафной площади.

«Байер» наиграл на довольно высокий xG (2,89 против 0,79 за всю игру).

После перерыва игра стала более оживлённой. На 48-й минуте Хофманн проверил Коубека ударом с дистанции.

Во втором тайме «Аугсбург» лучше вошёл в игру и смог отыграть один мяч. Майер отобрал мяч у Адли и отдал передачу на Кемюра, который открывался между Андрихом и Паласиосом. Мерт красиво закрутил мяч в ворота.

После пропущенного мяча Хаби Алонсо решил внести изменения и выпустил Патрика Шика и Флориана Виртца вместо Адли и Бонифаса. Через несколько минут после выхода на поле Шик оказался в центре внимания Фримпонга, который прострелил в штрафную «Аугсбурга», но Гауэлеу выбил мяч.

В конце второго тайма «Байер» снова взял игру под свой контроль. Дальнейшие шансы Андриха и вышедшего на замену Джаки оказались не очень удачными. Коубек делал великолепные сейвы.

Удар Джаки

На 79-й минуте капитан «Байера» Лукаш Градецкий спас свою команду, когда Пеп Бьель, играющий на правах аренды за «Аугсбург» хлёстко пробил с близкого расстояния.

Незадолго до конца игры у Флориана Виртца был ещё один шанс сделать счет 3:1, но игроку «Леверкузена» этого не позволил сделать Коубек. Но в итоге победа все же была за «Байером».

Послематчевые эмоции:

Фернандо Карро: «Это уникальный опыт. Это то, чего многие, многие фанаты ждали очень, очень долго. Вчера я был в фан-клубе. Люди ездят туда уже 40 лет и никогда ничего не выигрывали в Бундеслиге. Это действительно особенное событие для всех нас».

Хаби Алонсо сказал: «Одним из многих ключей к успеху является тесная связь, которую мы установили с фанатами. Вы всегда поддерживали нас, и мы очень благодарны вам за то, что вы всегда были рядом с нами».

«Достижение 90 очков – это очень хороший результат. Рекорд - 91 очко. Мы едва не достигли этого, но остаться непобеждённым - это необычно. Это достижение является выдающимся не только в Германии, но и в Европе. С завтрашнего дня у нас есть следующая большая цель. Следующая неделя будет «уникальной» с такими матчами».

«Наша команда оставила свой след в истории Бундеслиги. Через 20 лет мы оглянёмся назад и сможем сказать: «Ух ты, мы были там».

«Мы все никогда не забудем этот день. Это полностью заслуженно. В конце концов, мы непобедимы. Это была чёткая цель для нас. После матча с «Вердером» мы знали, что можем добиться многого! Я действительно горжусь командой».

Симон Рольфес: «Сегодня вечером мы придаём этому событию достойную форму, но для команды вечер будет немного короче. У нас есть ещё планы на следующую неделю».

Симон Рольфес также рассказал о Виртце: «Фло – это подарок для нашего клуба. Не только его навыки футбола, но и его победный менталитет, а также высокий уровень преданности команде являются отличнымы качествами. Вот почему люди здесь его так любят».

Джонатан Та, который выступает за «Байер» с 2015 года, говорил: «После стольких лет и стольких игр, мне кажется невероятным, что я могу поднять этот чемпионский трофей. Хаби сделал всю команду лучше, он выдающийся тренер и человек».

Йонас Хофманн подчеркнул: «Это неописуемое чувство – поднимать чемпионский трофей. Всегда хочется большего. Я приехал в Леверкузен, чтобы выиграть титул. А с новичками у Хаби всё получилось великолепно. Мы идеально вписались в команду. Мы очень счастливы».

Интересные факты:

1) «Байер» забил в 33 из 34 игр, пропустив при этом 24 гола, что является самым малым показателем в Бундеслиге. Лишь «Боруссия Менхёнгладбах» смогла сыграть с командой Хаби Алонсо вничью 0:0 в 19-м туре в январе.

2) Все шесть голов Роберта Андриха в этом сезоне были забиты с начала февраля.

3) Капитан «Байера» Лукаш Градецкий провёл свой 250-й матч за клуб. В честь этого знаменательного события голкиперу подарили специальные вратарские перчатки.

4) Флориан Виртц сыграл свой 150-й матч в составе «Байера». Атакующий полузащитник дебютировал за клуб 18 мая 2020 года в матче против «Вердера» в 26-ом туре Бундеслиги.

5) Джереми Фримпонг провёл 100-й матч за «Байер» с момента переезда в Леверкузен в 2021 году.

6) 18-летний Мерт Кемюр стал самым молодым бомбардиром «Аугсбурга» в Бундеслиге, опередив Кевина Дансо, которому было 19 лет, когда он забил свой первый гол за клуб в 2017 году - также в ворота «Леверкузена».

7) Никлас Дорш из «Аугсбурга» был игроком молодёжной и резервной команды «Баварии» во время трёхлетнего пребывания Хаби Алонсо в составе «Баварии» с 2014 по 2017 год.

Статистика:

Полный обзор матча:

«Байер 04» продолжает историческую неделю с двумя финалами: сначала команда Хаби Алонсо встретится с «Аталантой» в финале Лиги Европы УЕФА в среду, 22 мая, (начало матча в 22:00 по МСК) на «Дублин Арене». А в субботу, 25 мая, (начало матча в 21:00 по МСК) незабываемый сезон закончится финалом Кубка Германии против «Кайзерслаутерна» на Олимпийском стадионе в Берлине.