Никогда не сдаются! Обзор волевой победы «Байера» над «Хоффенхаймом»

В этом сезоне Бундеслиги уже не раз отмечалась удивительная способность «Байера 04» набирать силу по ходу игры и вырывать победы благодаря своему несгибаемому характеру. Субботняя игра не стала исключением.

Команда Хаби Алонсо побеждала 13 раз, забивая после 75-й минуты и 9 раз, забивая после 90-й минуты («Баварии», «Карабаху», «Аугсбургу», «Лейпцигу», «Штутгарту»). Теперь ещё и «Хоффенхайму».

Таким образом, невероятная серия продолжается: «Байер 04» остался непобежденным в своей 39-й официальной игре в этом сезоне, одерживая победу над «Хоффенхаймом».

Стартовые составы:

Главный тренер Хаби Алонсо внес три изменения в свой стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем Бундеслиги с «Фрайбургом»: Эдмонд Тапсоба, Роберт Андрих и Йонас Хофманн вошли в стартовый состав вместо Йосипа Станишича, Эксекиэля Паласиоса и Адама Гложека.

Байер 04
Хоффенхайм

Первый тайм: доминирование «Байера 04» и осторожность «Хоффенхайма»

«Байер 04» активно начал матч. Прессингом давил на «Хоффенхайм», сохраняя владение мячом (65% за весь первый тайм. Но моментов возникло не так много. «Байер нанёс 11 ударов по воротам соперника, трижды, попав в створ, выбив 0,56 xG.

Опасные моменты создали Флориан Вирц, который обводящим ударом немного не попал в ворота и Гранит Джака из-за пределов штрафной площади навесил в штрафную, но Бауманн сделал хороший сэйв.

«Хоффенхайм» оборонялся по схеме 5-3-2, стараясь не садиться глубоко, а сдерживать «Байер 04» в среднем блоке.

Юрасек и Кадержабек опускались, образуя линию из пяти защитников

Но «Хоффенхайм» не отсиживался в обороне, а иногда перехватывал инициативу, пытаясь провести свою атаку. Но, по большей части, подборы забирали игроки «Байера 04».

У «Байера 04» была проблема сдерживания центра поля, так как против Джаки и Андриха играли сразу три игрока «Хоффенхайма»: Тохумджу, Штах и Крамарич. К ним опускались Вегхорст и Байер. Так «Хоффенхайм» максимально насытил центр поля своими игроками, предотвращая продвижение через эту зону.

Проблема решалась тем, что Вирц опускался глубже для помощи (1 скриншот) или он же с Хофманном вместе смещались в центр (2 скриншот), выравнивая количество игроков. Так находилось больше вариантов для передач.

Поэтому большинство атак шли через фланги, куда на Фримпонга и Гримальдо доставляли мяч Тапсоба и Инкапье.

За весь матч Байер провёл 68 атак через фланги
Хофманн разрезающей передачей отправляет Фримпонга в забег к воротам соперника, но Юрасек первым оказывается на мяче

Феномен Байера

Однако же на 32-й минуте снова вспыхнула яркая звёздочка «Хоффенхайма» - Максимилиан Байер. Талантливый молодой немецкий нападающий и будущее сборной Германии, забивший свой 13 гол в этом сезоне Бундеслиги, теперь отметился и в ворота «Байера 04».

«Хоффенхайм» в атаке использовал треугольники, которые составляли два полузащитника и нападающего, который смещался в полуфланг. Байер, обыгравшись с Вегхорстом, оторвался от Тапсобы и вывел свою команду вперёд, сделав счёт 1:0.

Максимилиан Байер является универсальным нападающим.

Его действия в матче с Леверкузеном (и не только) прекрасно доказывают это. Ему комфортно опускаться глубже в полузащиту для создания атак. Также 80-85% действий Байера приходится на левый фланг, поэтому для него не составит труда исполнить и роль вингера. Байер провёл на поле 73 минуты, забил гол и заработал 0,32 xG.

Карта касаний Максимилиана Байера
Тепловая карта Максимилиана Байера

Команды играли более менее равно в первом тайме, но с выраженным доминированием «Байера 04». «Хоффенхайм» сделал ставку на сдерживание команды Хаби Алонсо в среднем и низком блоках, по большей части, не дав создать опасные моменты у своих ворот. Во втором тайме рисунок кардинально поменяется.

Второй тайм: штурм «Байер 04»

Да-да, именно так. Во втором тайме «Хоффенхайм» утратил контроль над игрой и не показал ничего, кроме высококлассной защиты, которая почти выдержала наступление Леверкузена.

«Хоффенхайм всей командой опустился на свою половину поля, а «Байер 04» оккупировал штрафную.

Высота защиты составила 27,42. То есть ни о какой равной игре во втором тайме речь не шла
Даже в ноябре Хоффенхайм навязывал более активную борьбу в центре поля

Ближе к концу Хаби Алонсо решил сделать замены. На поле вышли Иглесиас, Станишич и Телла (Адли вышел на 58 минуте).

Выход Иглесиаса и Адли добавили «Байеру 04» атакующей силы, позволяя больше насыщать штрафную игроками соперника. Вирц (10) стал распологаться в центре, Шик и Иглесиас (14 и 9) на острие атаки, а Адли (21) играл чуть ниже. В результате «Байер 04» завладел мячом 72% против 28% у «Хоффенхайма» и нанёс 23 удара по воротам, из которых 8 пришлись в створ, что позволило выбить 3,75 xG! Это самый высокий высокий показатель в 27-ом туре!

На 87-й минуте «Байер 04» сумел сравнять счёт в матче. Вирц навесил в штрафную, Та сбросил мяч головой на свободного Андриха и он вколотил его в ворота. В этой ситуации Бюльтер не разобрался кого всё же закрыть, Андриха или Адли.

Сначала Бюльтер следил за двоими
Но решил переключить внимание на Адли, забыв о Андрихе

А в добавленное время Патрик Шик вырвал победу. Станишич хорошей передачей запустил Теллу в штрафную, который прострелил и Шик, опередив соперника замкнул этот прострел.

📸

Таким образом «Байер 04» добывает непростую победу и забирает заслуженные 3 очка. Отрыв от «Баварии», которая проиграла «Боруссии Дортмунд» в Дер Классикер составляет уже 13 очков.

Патрик Шик был признан игроком матча

Послематчевая пресс-конференция Хаби Алонсо:

Хаби Алонсо подвел итоги после игры: «Для нас это была очень тяжелая и напряженная игра. Гол Роба стал ключевым моментом, и тогда мы боролись до конца. Я очень горжусь командой». Я рад за болельщиков. Они были невероятными и оказали нам огромную поддержку. Мы должны поблагодарить их и сегодня – они большая часть победы».

«У меня нет слов, какой финиш», — сказал Шик, сияя от радости после финального свистка. «Мы верили до конца. Это что-то невероятное, невероятное».

Джонатан Та сказал на Werkself-TV: «Это чертовски приятно. Мы были терпеливы против глубокого противника. В конце концов вы увидели, что наступил момент, когда нужно действовать. Мы знали: если мы забьем этот гол, мы забьем и второй!»

В среду 3 апреля в 21:45 по МСК «Байер 04» сразиться с «Фортуной Дюссельдорф» за выход в финал Кубка Германии.