7 мин.

Как сборной России удалось переломить игру с боснийцами

alt

Гостевая победа над боснийцами открыла сборной России дорогу на Евробаскет-2017. Наша команда, хоть и закончила этот матч с двузначным преимуществом, но все же успела потрепать нервы своим болельщикам. Как и в первом круге в Перми для подопечных Сергея Базаревича эта встреча разбилась на две части. Провальное начало после большого перерыва сменилось мощным рывком, решившим исход игры.

Почему сборная провалила старт встречи

Потери

Все беды нашей команды на старте встречи были связаны с обилием ошибок. Такого количества нелепых потерь в обновленной истории команды видеть раньше не приходилось. Начало положил Андрей Воронцевич, ударивший себе мячом в ногу, убегая в отрыве на чистое кольцо.

Затем эстафету у форварда приняли и партнеры по команде. 7 потерь к середине второй четверти обернулись 8 очками боснийцев.

Мандраж

Психология является самым уязвимым местом нынешней сборной. Вот и в матче с боснийцами первые неудачи выбили команду из колеи. Поиски уверенности заняли без малого полторы четверти. За это время хозяева успели создать себе неплохой отрыв. Действия же подопечных Сергея Базаревича в нападении зачастую вызывали лишь недоумение.

«Трехи» боснийцев

Стоит отдать должное и боснийцам. На старте встречи они смогли удивить отличным процентом попданий с дистанции. Именно броски из-за пределов «краски» стали их главным оружием. В первой четверти Телетович забил сразу три «трехи», однажды из-за дуги был точен Муса. Средними бросками также отметились Гордич и Нуркич.

alt

Карта бросков сборной Боснии в первой четверти матча со сборной России

На наше счастье успехи «дальнобойщиков» хозяев так и ограничились первой четвертью. В дальнейшем балканцы и близко не могли похвастать стартовой эффективностью. Телетович в какой-то момент и вовсе сбился на шальные броски, которые с приятной периодичностью шли мимо цели (в первой четверти — 3 из 6, в оставшееся время — 2 из 10).

Как удалось вернуться в игру

Уверенность Андрея Воронцевича

В конце второй четверти Элмедин Киканович сделал преимущество боснийцев максимальным — 34:18. Сборная России находилась на грани катастрофы. Нападение было беззубым, а команде срочно требовался лидер. Таковым стал Андрей Воронцевич. Именно его два дальних попадания положили начало камбэку сборной и вернули ее в игру.

Рывок позволил сократить отставание вдвое. К большому перерыву преимущество хозяев вместо 16 очков, составляло всего 8. Но гораздо важнее был психологический эффект. Россияне сумели поймать свою игру и вернули уверенность в собственных силах.

Тренерский опыт Сергея Базаревича

В плане опыта Сергей Базаревич намного превосходит Дамира Мулаомеровича. Хорват только три года назад закончил игровую карьеру и еще не успел полностью освоиться в роли тренера. Неудивительно, что разница между двумя специалистами бросалась в глаза.

Базаревич по ходу встречи не паниковал и даже в провальные отрезки старался спокойно вести игру. А вот его визави не пользовался авторитетом у звездных баскетболистов, терял нити руководства и позволял своим подопечным заниматься самоуправством.

Разница в уровне двух специалистов проявлялась даже в мелочах. Примером тому может служить последняя атака боснийцев во второй четверти. За несколько секунд до сирены хозяева вводили мяч из-за лицевой на стороне россиян. Мулаомерович взял тайм-аут, в котором упорно несколько раз повторял своим подопечным простую комбинацию под забегание Телетовича под кольцо для получения.

Базаревич легко просчитал подобный вариант соперника. Чтобы его разбить, оказалось достаточно оставить Мозгова под кольцом.

alt

В итоге боснийцы вынуждены были выводить на бросок нестабильного Милошевича, поспешная атака которого оказалась неточной.

Ошибки боснийцев в обороне

Во второй половине встречи россияне сумели перевернуть ход игры. Помогли нам в этом сами боснийцы. В обороне хозяева частенько отбывали номер. Они не могли толком защититься от пик-н-роллов, не успевали на подстраховку, терялись в разменах и оказались физически не готовы к предложенному темпу.

Тем не менее, нужно признать, что нападение россиян могло бы сработать и лучше. Боснийцы давали много возможностей для легких атак, но наши баскетболисты слишком часто прощали соперника.

Пик-н-роллы и быстрые отрывы

Главной ошибкой боснийцев стало то, что после большого перерыва они позволили гостям играть в привычный им баскетбол с преобладанием пик-н-роллов и быстрых отрывов. «Двоечки» россиян раз за разом ставили в тупик оборону балканцев. Заводилой по традиции выступал Хвостов, находивший передачами «больших» и под кольцом, и на периметре. Этого боснийцы должны были ждать, но все равно не смогли остановить.

А вот то, что в роли пасующего в пик-н-роллах может быть легкий форвард Карасев, для них, похоже, стало сюрпризом. «Двоечки» с участием Сергея внесли приятное разнообразие в атакующую игру команды.

Быстрое нападение работало также весьма эффективно. Очевидное превосходство в скорости позволяло россиянам убегать к чужому кольцу, даже не имея численного преимущества.

«Джокер» Карасев

Трио лидеров сборной Хвостов, Воронцевич и Мозгов довольно уверенно провели этот отборочный турнир. Действовали они не всегда ровно, но все равно были на ведущих ролях в команде. Еще на старте квалификации я отмечал, что глубина состава будет одним из весомых преимуществ над соперниками россиян. Так оно в итоге и случилось. В каждом из трех прошедших матчей помимо лидеров «зажигал» кто-то еще.

В матче с боснийцами в роли «джокера» выступил Карасев. Сергей невнятно провел первую половину этой встрече. Но тренерское чутье не подвело Базаревича. Он по-прежнему верил в форварда, и тот его не подвел. Снайпер забил несколько тяжелых мячей, отдал пару-тройку передач и стал одним из главных творцов этой победы.

Жест, который Карасев адресовал трибунам после очередного сложного попадания, стал весьма показательным.

alt

Своей игрой во творой половине сборная России действительно заставила замолчать боснийских болельщиков. В концовке матча вместо горячей поддержки царила удивительная для балканцев тишина. И лишь стычки игроков и обоюдные провокации вызывали отклик трибун.

Сборная России досрочно завоевала путевку на Евробаскет. В отличие от последних лет, на этот раз обошлось без серьезной нервотрепки. Несмотря на статус «самой сильной группы квалификации», наша команда не оставила соперникам серьезных надежд на успех. При этом игра россиян все равно вызывает массу вопросов. Своего максимума этот состав даже близко не показал ни в одном из матчей. Ну а реальную силу сборной мы узнаем лишь в следующем году на первенстве континента.

Топовое фото: russiabasket.ru