7 мин.

Recruiting Process: Как Это Было

Доброго времени суток!Чтобы стало более-менее понятно, откуда я вообще взялся, ниже описан весь процесс моего рекрутинга начиная с конца 2010 года и по сегодняшний день.

Для сравнения сразу же 2 видео: первое - моменты с игр за осень 2010, второе - баскетбольная тренировка и моменты с обычных pick-up games в марте 2013.

Теперь поехали!

Итак, всё началось в конце 2010 года. Именно тогда я начал писать тренерам в Штаты и отсылать свои видео. В общем сложности отправил, может, тысячи полторы сообщений за первые полгода. Ответили единицы. И вряд ли они были готовы забрать меня с руками. Всё было объективно: с трёхи почти не бросал, shot release медленный, дриблинг не очень, мяч в пол не стучу, контроль меньше, да и играю не центрового. А невысоких и в Штатах много. Плюсов, пожалуй, было только два: не слабый физически и хорошее видение площадки. Защита у нас (в России) гораздо менее пассивная, чем у студентов в Штатах, поэтому плюс хорошего видения площадки сразу отпадал, потому что, цитирую: «Эээммм, а защита-то где…?!?»=) Всё это можно описать примерно так=) Не могу сказать, что ну совсем нереально уехать, но и не просто. Я видел здесь ребят, которые типа «хотят» ехать, но при этом думают, что для этого достаточно так, мячик бросать в кольцо каждый день, тогда всё получится=) Или второй вариант: «Вот уеду в колледж, в зале буду жить! Буду сутками тренироваться!», возникает вопрос. А что тебе мешает этим заниматься здесь, дома? Будь то в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и так далее.

Поэтому, если кто-то из вас ростом в районе 180 см планирует ехать играть по студентам в США, в первую очередь подумайте, что необходимо сделать вам, чтобы тренер был действительно готов рискнуть и взять вас вместо двух ребят (стоимость обучения иностранца часто равна стоимости обучения двух студентов из штата, где находится учебное заведение), которые живут в «соседнем дворе» и игры которых он видел не один раз.

Что ж, идём дальше. На момент приезда к Тиму Гроверу в Чикаго в конце июня 2011 года интерес проявляли только две команды из низших лиг (NAIA D2 и NCCAA). Они были готовы оплатить какую-то часть моего пребывания в Штатах. Месяц у тренера Гровера и игры в летней лиге Чикаго среди студентов дали мне понять, что по американским меркам я пока что слабоват. После этого я сразу же поехал ещё на один месяц в Хьюстон (Привет, Ринат!=)) к Джону Лукасу и Ринату=) Ооооох и надоел наверное там им обоим! Шучу=) За то время начали мне отвечать ещё несколько тренеров: двое из NCAA D1 и двое из NCAA D2. Как сейчас помню, тренер из 2 дивизиона прислал огрооомную анкету страницы на четыре, где надо было давать полные ответы=) Одна из заинтересованных NCAA D1 находилась в Хьюстоне! В один из наших свободных дней я позвонил тренеру, и он пригласил приехать, поиграть с парнями из команды. По приезду оказалось, что тот тренер уже ушёл, а играть в тот день никто не собирался, потому что зал начали подготавливать для церемонии вручения дипломов выпускникам. В итоге, удалось пообщаться с одним из ассистентов, он также посмотрел мои видео, на этом всё приостановилось.

У меня был ещё год в Москве, продолжал писать тренерам. Писал везде, фейсбук, электронная почта. Звонил в офис, оставлял сообщения. Появились ещё несколько заинтересованных тренеров из NCAA D2 и NAIA D1, но ничего конкретного. Как я уже сказал выше, для них это достаточно сложное решение. В конце января приехал в преп скул в Джорджии (те, кто читает давно, про это помнят, я надеюсь=)). В феврале появился джуниор колледж (NJCAA D1), который готов был дать мне полную стипендию на следующий год. Я честно сказал тренеру, что хочу сразу в университет. Поэтому у него вопросов больше не было, он подписал другого игрока на эти деньги=) Затем в марте 2012 мы с командой приехали поиграть 5х5 в фитнес-центр. Я редко играл там с командой, обычно с кем-нибудь другим, повзрослее, кто может заслон поставить хотя бы=) В тот вечер конкурентов у моей пятёрки не было. После игры общался с двумя парнями, которые бегали со мной. Им понравилась моя игра. Они оба были выпускниками университета NCAA D2 из Атланты. Спустя некоторое время, отзвонился и тренер. Был очень впечатлён – понравилось всё, хотел брать, несмотря на то, что его университет был historically black=) Мне только надо было приехать на тренировку пообщаться лично. Денег на это особо не было. Кори (мой друг-тренер) за свой счёт заказал мне такси, но она опоздала на полтора часа, не могли нас найти. В универе уже тренера ушли, но потом по стечению обстоятельств они встретились с моим тренером из Бикон Преп, и интерес ко мне сразу пропал, уж не знаю, что он там говорил, но это не важно=)

Итак, апрель 2011 – еду на просмотр в NCAA D1 из Теннесси. Была индивидуальная тренировка с выпускником и бывшим игроком той команды (вообще – это нарушение правил NCAA)=) Прошло всё достаточно хорошо, тренеру понравился. Но в тот момент они уже второй год следили за местным первым номером, подписали его. Тренер всё равно обещал помочь, я ждал его помощи до конца мая. Он никак не смог помочь. Я снова начал писать тренерам, там появилась Меса! Буду краток, решил ехать туда и без стипендии (тот колледж не может давать стипендии иностранным студентам). Я знал свои минусы, тренировался. Так появилась уверенность в броске метров с семи. Долго общался по телефону, а потом и вовсе приехал в Даллас, с тренером Ларри Дэниэлсом, в прошлом игроком. Именно он мне и сказал, что мне нужен range. Уверенность и способность забивать не доходя до трёхи. На весенние каникулы ездил в Даллас. На одну из тренировок приходил тренер из университета NCAA D2, который уже на следующий год будет играть в NCAA D1. Он видел мои видео и общался со мной до этого много раз по телефону. Теперь и лично познакомились=) После тренировки общались с ним, он хотел меня брать к себе. Всё, что мне надо было сделать, приехать в университет где-то в конце апреля, познакомиться с остальными тренерами, пообщаться, а там уже дело за малым. Я уже был готов сумки собирать и сразу туда ехать=) Не буду томить, тренер перешёл в другой университет, а там на защитников денег уже не осталось.

Тренер Дэниэлс также помогал мне найти команду, команда из NCAA D1 хотела, чтобы я приехал к ним на просмотр (как это было в Теннесси). Итог – они подписали двух братьев близнецов, которые живут в том же городе. Плюс были несколько заинтересованных NCAA D2. Так как я из-за травмы пропустил сезон, они не хотели рисковать и давать полную стипендию. Предложений было примерно около 8. Размер стипендий не превышал 50 процентов.

Чтобы не томить дальше подобными историями, приду сразу к завершению. Я продолжал связываться с тренерами сам и через тренера Дэниэлса и ещё одного друга из Сербии. В итоге выбирал между двумя командами: университет из NCCAA (плюс – свободное расписание, за сезон играют по 5-6 игр против NCAA D1) и колледжем из Вашингтона, который в 2012 году стал чемпионом своей лиги, да и в целом является самым побеждающим колледжем в своей лиге. Сумма стипендии в обоих местах была примерно одинаковой.

Я выбрал Tacoma Community College из Вашингтона. Играют они в лиге NWAACC. Лига среди колледжей в Вашингтоне, Орегоне, Айдахо и Британской Колумбии (Канада). По силе такая же, как и NJCAA D1, где я уже не могу играть из-за их новых возрастных ограничений для зарубежных игроков-студентов (на 1 августа начала учебного года игроку необходимо быть не старше 21 года). По общению очень порадовал тренер. В этом сезоне у нас с ним всё получится!

У этой записи две цели. И они заключаются далеко не в том, чтобы рассказать, какой я молодец.

1. Только ты сам можешь определить свой успех или неудачу. Если ты остановился, значит ты уже потерпел поражение. То, что для кого-то является успехом, для другого может быть неудачей и наоборот. Это всё зависит от твоих мыслей. Простой пример: июнь 2011 – ни одна команда из NCAA D1 не рассматривала меня даже как на кандидата на попадание в команду, март 2013 – команда из того же первого дивизиона хотела дать мне полную стипендию, пока не поменялся тренерский штаб.

2. Никто не спорит, что легче лежать на диване и говорить, что сложно куда-то попасть, чем своими действиями доказывать самому себе, что это лишь мысли в твоей голове. Именно самому себе, а не окружающим. Ты стремишься и добиваешься цели, в первую очередь, для себя, а не для соседей-тренеров-одноклассников, которые сказали, что ты ни о чём.

На сегодня у меня всё.