Кураж «канониров»

Сейчас Арсенал переживает, наверное, самый тяжёлый из всех своих бестрофейных сезонов, но, видимо, растерял ещё не весь характер, если способен концентрироваться в самый важный момент и выдавать на гора вот такие спектакли!

Не знаю, насколько Арсенал искупил вину перед болельщиками за последние громкие неудачи, но футбол в исполнении ван Перси и Ко доставил массу эстетического удовольствия даже не заинтересованным зрителям.

Дерби Северного Лондона мало того, что является одним из самых ожесточённых во всей Британии, так ещё и регулярно дарит болельщикам совершенно неповторимый сценарий и целую россыпь забитых мячей. В последних 11 встречах Арсенала и Тоттенхэма в воротах команд побывало, ни много, ни мало, 42 мяча.

Эмирейтс в этом смысле и вовсе, особенный стадион. За всю его, пусть и недолгую, историю соперники никогда не забивали здесь меньше трёх мячей.

02.12.2006 Арсенал - Тоттенхэм Хотспур 3:0

22.12.2007 Арсенал - Тоттенхэм Хотспур 2:1

29.10.2008 Арсенал - Тоттенхэм Хотспур 4:4

31.10.2009 Арсенал - Тоттенхэм Хотспур 3:0

20.11.2010 Арсенал - Тоттенхэм Хотспур 2:3

Так что, голы ожидались. Правда, немногие рассчитывали увидеть их сегодня в таком количестве.

«Канониры» в течение всего одной недели успели не только вылететь из Кубка Англии, но и с треском проиграть первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов Милану - 0:4. Болельщики негодовали. Газеты не стеснялись заявлять, что это худший футбол в исполнении команды за все 15 лет правления Арсена Венгера.

Тоттенхэм же, напротив, пребывает в отличном состоянии, давно и по делу оккупировав третью строчку чемпионате АПЛ. Перед матчем «шпоры» опережали своего самого принципиального соперника сразу на 10 очков!

В такой ситуации, не трудно было догадаться, кто фаворит в этой игры. Нет, все, разумеется, предвкушали решительный бой, серьёзное сражение и всё-такое, но вместо борьбы Арсенал… просто вынес гостей с Уайт Харт Лэйн без всяких шансов для последних!

Вообще, в действиях подопечных Венгера сегодня впечатлило ВСЁ! Ну кроме, разве что, тех ужасных стартовых минут, когда складывалось впечатление, будто каждого «канонира» перед выходом из раздевалки хорошенько огрели обухом по голове. Саа не очень-то  и напрягался, отправляя мяч в сетку ворот Арсенала…

Счёт 0:1 раззадорил хозяев, но не одномоментно – градус игры рос как бы постепенно, и лишь во второй половине первого тайма футболисты Тоттенхэма по-настоящему почувствовали всю решимость хозяев поля. Но пока Росицки и ван Перси ещё транжирили свои моменты, их команда пропустила быструю контратаку, в результате которой Бэйл заработал пенальти, а Адебайор успешно его реализовал, став вторым в истории футболистом, отличавшимся в Дерби Северного Лондона в составе обеих команд.

Только после этого «канониры» в штрафной Тоттенхэма стало по-настоящему жарко.

Бакари Санья забил свой первый мяч в нынешнем сезоне. Символично. Именно в предыдущем, октябрьском дерби со «шпорами» француз сломал ногу, не без участия, кстати, Бенуа Ассу-Эккото. Теперь вот ответил Бакари, голом! 1:2!

Дальше слово, а, заодно, и мяч в ноги взял Капитан! Находясь в окружении соперников, Робин ван Перси сумел развернуться и нанёс неповторимый удар в правый от Фриделя угол! 2:2! Для голландца это уже 25-й гол в рамках всех лондонских дерби. Больше только у Лэмпарда, Райта, Шерингема и Анри.

Перерыв наступил для Тоттенхэма очень кстати. За неполные 10 минут ситуация в матче изменилась настолько, что Реднапп не мог не прореагировать на неё заменами. Вместо Кранчара и Саа появились вышли Сандро и ван дер Ваарт. Таким образом, Гарри попытался выровнять игру в середине поля, добавив ей жесткости и, одновременно, креатива.

Не помогло.

Арсенал с новой силой, и, кажется, ещё более методично продолжил разрывать в клочья оборону «шпор» во главе с Кингом и Кабулем. Как итог, 3 хозяйских гола за 23 минуты на любой вкус... Росицки и дважды Уолкотт!

Всего за игру «канониры» нанеси по воротам Фриделя 23 удара, из которых 8 пришлись в створ. Показатели Тоттенхэма 11(5), причем эти цифры практически соответствует  первому тайму, ведь за весь второй гости не смогли создать ни-че-го – настолько великолепен и неудержим был Арсенал!