4 мин.

Как Лига чемпионов превратилась в кубок Испании

Многие футбольные эксперты и болельщики привыкли называть испанскую Ла Лигу чемпионатом трех команд. Но почему-то никто не замечает того, что ведь и Лига чемпионов тоже превратилась в соревнование трех клубов. Последние годы гегемония испанских грандов достигла таких пределов, что главный клубный турнир больше напоминает кубок Испании, где Реал, Атлетико и Барселона разыгрывают трофей между собой, а в финале неоднократно встречаются команды из одного города. И лишь Ювентус, словно участвуя вне конкурса, иногда путается у них под ногами. 

Факты

И ведь на самом деле, четыре последних сезона испанское трио вылетает из Лиги чемпионов либо друг от друга, либо от Ювентуса. Больше ни один клуб мира не в состоянии конкурировать с ними.

Сезон 14/15

Барселона в 1/4 финала вылетела от Атлетико, а в финале мы получили первый мадридский финал.

Сезон 14/15

На этот раз разборка между мадридскими клубами состоялась уже на стадии 1/4 финала, а в спор испанских команд за европейскую корону впервые вмешался туринский Ювентус. Итальянцы выбили в полуфинале мадридский Реал, но в финале были повержены Барселоной.

Сезон 15/16

Также как и двумя годами ранее, Атлетико выбивает в 1/4 финала Барселону, а в финале мы снова вынуждены наблюдать мадридское дерби.

Сезон 16/17

Год спустя, лишь волею жребия, футбольная Европа избежала третий мадридский финал за последние четыре сезона. А в разборки испанцев снова вмешался чемпион Италии. Команда Аллегри выбила из турнира Барсу, но в финале потерпела безоговорочное поражение от Реала.

Обратите внимание на еще один интересный факт, который ярким образом подчеркивает силу испанских клубов. Мюнхенская Бавария считается одним из сильнейших клубов мира и каждый год рассматривается, как один из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов. Однако, четыре сезона подряд Реал, Атлетико и Барселона поочередно выбивают немцкий клуб из этого турнира с общей разницей голов 18-8 в пользу испанцев.

Суперкубок Европы

А теперь давайте посмотрим на ситуацию в Суперкубке Европы, где также господствует испанская троица. За последние девять сезонов на их счету значится восемь побед. 

Реклама 18+

И ведь самое интересное в том, что мадридский Атлетико представлял грозную силу в Европе даже тогда, когда не попадал в зону Лиги чемпионов по итогам национального чемпионата. Этот факт еще раз подчеркивает уровень испанской Ла Лиги, когда команда не попадающая в четверку в Испании оказывается сильнее победителей гавного клубного трофея.

Так в 2010 году "матрасники" переиграли миланский Интер, который в рамках Лиги чемпионов был сильнее Барселоны и Баварии.

А два года спустя банда из мадридского Атлетико разгромила лондонский Челси, который также прошел Барселону и Баварию.

А если бы Атлетико играл в те годы в Лиге чемпионов, то возможно и победителем турнира был именно он. По крайней мере, факты говорят о том, что последние четыре сезона, когда "матрасники" принимали участие в Лиге чемпионов, выбивал их из турнира только мадридский Реал. Больше ни один клуб мира не смог преодолеть барьер Диего Симеоне.

Нынешний уровень испанского чемпионата таков, что бывает выиграть Ла Лигу гораздо сложнее, чем Лигу чемпионов. Игроки Реала не дадут соврать, ведь за последние пять лет мадридцы праздновали успех в главном клубном турнире целых три раза, а в национальном чемпионате лишь однажды.