15 мин.

Жизнь – лучший драматург. Групповой этап

 

Преддверие чемпионата мира полнится ожиданиями и прогнозами. Каждый любитель футбола имеет свою иерархию сборных. За сборную Англии болеет большинство, большинство же после сами-знаете-чьей-и-какой-части-тела, мягко говоря, недолюбливает французов. Мне же захотелось написать сценарий чемпионата мира, пусть и несколько общо.

Первый чемпионат мира для Африки пройдет в Южно-Африканской республике с 11 июня по 11 июля. В это время года в ЮАР зима, температура вряд ли будет доходить, а тем более превышать 200С. Замечательная футбольная погода, которая на руку европейским сборным. С другой стороны, когда ЧМ проходят в Европе, то приз всего лишь раз (Швеция-58) уезжал из Старого Света, а вот из Америки и Азии трофей европейцы себе ни разу не привозили. И как бы не хотелось считать ЮАР страной, приближенной к европейским, это все-таки Африка. Про все эти не совсем футбольные факторы не стоит забывать, но на первое место поставим футбольную составляющую. Итак, к группам мундиаля!

Группа А

Мексика, Уругвай, Франция, ЮАР

Написан сборные в алфавитном порядке… и в данном случае порядок мне очень нравится.

В выходе мексиканцев из группы почти не сомневаюсь, уж сильно приглянулись мне ацтеки в товарищеском матче с Италией. Тем более, что три предыдущих раза мексиканцы выходили из группы. В команде есть сильные легионеры, есть опытные игроки, особенно сзади, а в атаке молодые и быстрые. Учитывая не самую сильную оборону Уругвая с высокорослыми игроками, мексиканцы должны их обыгрывать в последнем туре. Думаю, это будет очень интересный матч от ножа. С французами нужно постараться и сыграть минимум вничью. Но самое главное, обыграть ЮАР в матче открытия. Без этих трех очков сложно рассчитывать на что-то серьезное.

Франция, по-хорошему, не должна была выходить на ЧМ, хотя отборочную группу прошла неплохо. Вышла по-плохому. Главная проблема команды – тренер-звездочет. Доменека ненавидят не только в самой Франции, но и за ее пределами. В этот раз нет Зидана или хотя бы лидера его уровня. Рибери все-таки игрок не того масштаба. Тем не менее, команда обязана обыгрывать ЮАР, а обороне во главе с Льорисом вполне по силам сдержать нападение Уругвая и Мексики. Думаю, что Малуда себя проявит с лучшей стороны. С унылейшей игрой французы выйдут из группы, и я, к сожалению, ничем не могу им помешать…

У Уругвая отличное нападение: Форлан и Суарес могут дать прикурить любой обороне, возможно, их поддержит Лодейро. Но уругвайцы давно не дружат с чемпионатами мира, после 1970 года была одержана всего одна победа над корейцами в 1990 году. Отобрались южноамериканцы с большим трудом, зато в товарняках порезвились на славу, отгрузив 7 голов швейцарцам и Израилю.

В 2002 году уругвайцы и французы дружно не вышли из группы, пропустив вперед датчан и Сенегал, от которого вообще никто ничего не ждал. Этим летом почти ничего не ждут от хозяев. Я думаю, что южноафриканцы повлияют на борьбу в группе, отобрав очки у Уругвая или, что менее вероятно, французов, но на большее их не хватит. Все-таки команда, сильнейшего игрока которой зовут Стивен Пиенаар, а состав читают, чтобы тренировать дикцию, не может рассчитывать на выход из группы. И даже вувузелы не помогут преподнести Сурпрайс.

Итого следующий примерный расклад: Мексика – 7 очков. Франция - 5. Уругвай - 2. ЮАР - 1.

Альтернативный сценарий, о котором я мечтаю: Суарес и Форлан, каждый, забивают больше, чем вся Франция. Мексика обыгрывает трехцветных, а ЮАР свистит в вувузелу. Тогда Уругвай первый, Мексика вторая. Уругвай – 9. Мексика – 6. Франция - 3. ЮАР – 0.

Группа B

Аргентина, Греция, Нигерия, Южная Корея

Можно долго и упорно рассуждать о звездах альбиселесте, атакующей мощи и запредельности талантов. Можно еще столько же времени потратить на фамилии Занетти и Камбьяссо. Но все сведется к личности, нет, Личности Диего Армандо Марадоны. Нет, он не гениальный тренер. Для этого есть Карлос Билардо. Марадону звали, как мессию. И несмотря ни на что, вообще ни на что, он может стать мессией. Во второй раз. Если Аргентина выиграет чемпионат мира, то Марадона будет вторым после Беккенбауэра человеком, победившим, как капитан и главный тренер. Но большинство будет говорить о Марадоне, а потом вспоминать, что был еще и Кайзер Франц. А если не выиграет… Богу футбола есть, чем хвалиться, и без таких мелочей. А болельщикам Аргентины не привыкать ждать, в этом они только англичанам уступают.

Ах да, прогноз… 9 очков в этой унылой группе, команда Пекермана могла бы 3 матча с Сербией повторить. За красивый футбол!

В заявке сборной Нигерии 4 полузащитника и 9 нападающих. Но смотреть на Нигерию не хочется. Нет ни причесок Тарибо Уэста, ни игры Джей-Джея Окочи. Да о чем говорить, когда даже Самуэля Огунсанью не взяли на мундиаль… Скучно. Средний уровень игроков неплох, но не более того. Впрочем, кроме Аргентины в группе нет сильных команд.

У греков, на моей памяти, никогда не было ни Тарибо Уэста, ни красивой игры, а в заявке 10 защитников. Может быть, что-то покажет Сотирис Нинис, но Отто Рехагель его не жалует. В общем, греческий бетон в стадии плей-офф я желаю видеть меньше всего, хотя выйти из группы шансы есть. На чемпионате мира они всего лишь второй раз в истории – в США не вышли из группы. Чемпионат Европы 2004 имеет большие шансы остаться единственным достижением, к которому и близко не подобраться в ближайшее время.

Южная Корея вряд ли повторит феерию домашнего чемпионата, к тому же нет ни одного эквадорского судьи. Но вот выйти из группы команде вполне по силам. Есть неплохие легионеры и даже звезда, которой, к слову, не могут похвастаться ни греки, нигерийцы, - Пак Чи Сон. Правда, корейцы умудрились проиграть белорусам и не забили ни одного мяча в двух матчах, что явно не настраивает на позитивный лад.

Много слов эта группа не заслуживает, перейдем к прогнозу: Аргентина – 9 очков. Нигерия – 4. Южная Корея – 2. Греция – 1.

Альтернативный сценарий: Король Отто снова замесит раствор неимоверной прочности, а Сотирис Кирьякос станет реинкарнацией Траяноса Делласа. Аргентина - 7. Греция – 7. Нигерия – 3. Южная Корея – 0.

Группа С

Алжир, Англия, Словения, США

Подданные Ее Величества безусловные фавориты группы, да и в рамках всего чемпионата не последняя команда. Поддержка трибун гарантирована, команду возглавляет тренер-победитель. Что еще нужно для счастья? Во-первых, надежная игра вратаря. Во-вторых, отсутствие проблем, которые англичане так любят создавать себе сами. Ну и конечно, в-третьих, чтобы звезды команды играли на своем уровне. Руни, Лэмпард и Джеррард способны на подвиги и явно не хотят жить в трейлере. Британцы не наберут на групповой стадии 9 очков, но выходить обязаны с первого места. С американцами лучше было бы играть в третьем туре, а Алжир и Словению нужно обыгрывать в любом состоянии.

Американцы прошли отбор, очень уверенно играя на своем поле. У команды лучший подбор игроков в группе (Англию выносим за скобки), а словосочетание "тренер-физрук" не звучит ругательством применительно к Бобу Брэдли. Можно вспомнить, что успехи сборной Германии при Клинсманне не в последнюю очередь были связаны как раз с американскими физруками.

Сборная Словении – пятнышко на репутации Гуса Хиддинка. После осени 2009 работу голландца в сборной России будут вспоминать не только в связи с Евро, тем более, что тренерской заслуги в поражении от серых словенцев вряд ли меньше, чем в победе над яркими голландцами. Мы проиграли невзрачной команде, делающей ставку на надежную оборону. Сильно сомневаюсь, что одной обороны хватит для выхода из группы. Наверное, поэтому словенцы в товарищеских матчах играли с соперниками слабее себя, чтобы наиграть атакующие действия.

Африканская сборная не представляет из себя ничего особенного. Если словенцы – середняк европейский, то Алжир таковым является на своем континенте. Разве что к звездам поближе. Американцам они проигрывают по подбору игроков, а словенцам уступят в уверенности в собственных силах, но мальчиками для битья по игре не будут. Решающим матчем в группе будет Словения – США.

Англия – 7 очков. США – 6. Словения – 4. Алжир – 0.

Альтернативный сценарий: в Алжир я не поверю, как и в невыход Англии. Поэтому максимум – провал USA. Англия – 7. Словения – 7. Алжир – 1. США – 1.

Группа D

Австралия, Гана, Германия, Сербия

У немцев молодая симпатичная сборная. Забивать будут полузащитники, а первый гол должен забить Филипп Лам ударом в дальнюю девятку. На крайний случай, Мирослав Клозе. Дружине Йоахима Лева проблемы может доставить только Сербия при условии железобетонной дисциплины в обороне.

Сербия опередила французов в отборочной группе, не обыграв их в личных встречах. Команда почти не пропускает, но забивает исправно. Отличные игроки, тренер, возглавлявший Реал, Барселону и Атлетико – в общем, минимум выход из группы. Но в товарищеских матчах проигрыш Новой Зеландии, унылые нули с Польшей, а потом спектакль с Камеруном: голы забивались при полном попустительстве обороны. Неужели без Неманьи Видича все так плохо? В последнем матче группового турнира сербы оформят выход в ПО.

Австралия добилась перевода в азиатскую отборочную группу и теперь выходит на мировое первенство без лишних стыковых проблем. Очередной голландский тренер Пим Вербек по среднему количеству очков за матч превосходит Хиддинка. Но будет ли ему так же везти в ЮАР? Мне кажется, что обыграть сербов сил не хватит, а тем более немцев в первом матче. Победа над Ганой без Эссьена будет добыта без большого труда.

Гана обескровлена потерей лучшего игрока. Гана играет в скучный футбол, стараясь не пропустить. К тому же это самая молодая команда на турнире. Сомневаюсь, что африканцы наберут в группе хотя бы очко, несмотря на удобный календарь, разве что ничья с немцами, которым в последнем туре уже ничего не будет нужно.

Если Видич будет здоров: Германия – 9. Сербия – 6. Австралия – 3. Гана – 0.

Альтернативный сценарий «Берлин», у нас проблемы»: Германия – 5. Сербия - 5. Австралия – 4. Гана – 1.

Группа E

Дания, Нидерланды, Камерун, Япония

Начнем с конца. Японцы абсолютно и без вариантов аутсайдеры. Им нечего противопоставить любой команде-сопернице. Нидерланды забьют азиатам от трех и выше. Датчане наверняка не пропустят, а если не забьют сами, то поможет Маркос Тулио Танака. У камерунцев наверняка забьет Вебо отработанным приемом: навес Ассу-Экотто – удар головой. При необходимости повторить. Предел мечтаний – набрать очко.

На другом полюсе наверняка расположится сборная Нидерландов. Все-таки негоже прерывать серию без поражений, тем более, что обычно на групповом этапе голландцы не имеют никаких проблем. Еще бы датчан, как самых неудобных соперников в третий тур отодвинуть… Если бы Оранье умели выбирать, то их главной задачей было бы не попасть в 1/8 на итальянцев. Впрочем, желательно избежать и встречи с бразильцами. Но обо всем этом голландцы думать не будут. Еще предположу, что голландцы на предварительном этапе забьют больше всех.

Датчане отлично прошли отбор, обыграв Португалию в гостях, а единственное поражение потерпели в последнем матче, когда их первому месту уже ничто не угрожало. Заодно подставили подножку соседям, в предпоследнем туре обыграли шведов. Команда Мортена Ольсена может отобрать очки у голландцев, обязана обыгрывать Японию, а Камерун опережать в борьбе за второе место.

У Камеруна отличный состав, правда, как и все африканские сборные, они не блещут стабильностью. Поль Ле Гуэн не оправдывает ожиданий, да и похоже сам не верит в выход из группы. Это’о забьет пару мячей, если не будет удаляться, но Золотой Мяч ему все равно не получить. В матче с Нидерландами надеюсь на открытый футбол, ну а Дании проиграют один мяч.

«Харакири»: Нидерланды – 7 очков. Дания – 7. Камерун – 3. Япония – 0.

Альтернативный сценарий «Сеппуку»: Дания - 7. Нидерланды – 6. Камерун – 4. Япония – 0.

Группа F

Италия, Новая Зеландия, Парагвай, Словакия

Эта группа совершенно не обещает яркого запоминающегося футбола. Новая Зеландия будет давать бой. Белого флага от них можно не ждать, но и набранных очков тоже не стоит. Я, честно признаться, знаю из всей сборной только Райана Нелсена, и это не тот случай, когда незнание можно серьезно вменять в вину. Всего 7 игроков сборной играют в европейских командах, а право выхода команда получила, забив единственный гол Бахрейну в двух матчах. А шанс на чудо команда, похоже, потратила, обыграв в товарищеском матче сборную Сербии. 0 очков, 1,5 гола.

Итальянцы вползают в чемпионат мира, хотя свою не самую сильную отборочную группу выиграли спокойно. Они, конечно, не проигрывали Китаю, но Мексика смотрелась явно лучше, да и Швейцария могла победить. Впрочем, представители Аппенин давно приучили нас, что долго запрягают, тихо едут, но не проваливаются. Нет Кассано, Тотти, зато есть Буффон и Липпи, что для итальянцев важнее. В самой скучной группе чемпионата мира итальянцы будут самыми скучными, но не останутся внакладе – провалы прагматикам не свойственны.

Парагвай стабильно выходит на чемпионаты мира. Парагвай стабильно выступает на самих чемпионатах – 2 выхода из группы из 3. В отборе парагвайцы обыгрывали Бразилию и Аргентину, мало пропускали, забили больше альбиселесте. Насчет удобства календаря можно спорить (у словаков, пожалуй, лучше), но почему бы не обыграть Италию? Две победы – это почти гарантия выхода. Правда, сильно будет не хватать Кабаньяса, лучшего снайпера отбора.

Словакию на чемпионат мира везет Владимир Вайсс-старший. И, памятуя о Сатурне, можно ждать серии ничьих. Но тот не самый удачный опыт был, скорее, исключением. Словаки вышли из очень ровной группы, проиграв в личных встречах Словении. В составе есть готовая звезда Гамшик и очень многообещающий сын главного тренера Владимир Вайсс-младший. Но Италия все-таки повыше летает, а вот с Парагваем будет бой.

Все идет по плану Скуадра Адзурра : Италия – 7 очков. Парагвай – 5. Словакия – 4. НЗ – 0.

Альтернативный сценарий: Италия оказывается не самой эффективной в матче с «Олл Уайтс», а между собой три команды играют вничью (либо по кругу побеждают, тогда по 6 очков). Парагвай – 5. Словакия – 5. Италия – 5. Новая Зеландия – 0.

Группа G

Бразилия, КНДР, Кот’д’Ивуар, Португалия

«Группа смерти» может потерять весомую часть интриги, если Дидье Дрогба не поедет на чемпионат мира или окажется в ситуации, когда нужно беречь себя.

Бразильцы выходят из группы. Не думаю, что кто-либо серьезно рассматривает мгновенный вылет пентакампеонов. У Дунги очень серьезный ровный коллектив, самый опытный среди всех участников. Не хватает нападающего уровня Роналдо, хотя в товарняках бушует Робиньо. Зато в кои-то веки за Бразилию играет чуть ли не лучший вратарь мира. Многое будет зависеть от Кака – звезда бразильца тускнеет, но не настолько, чтобы считать главным в этой сборной кого-то другого.

Португальцы уступили первенство в отборочной группе датчанам, да и в стыки могли не попасть. А все из-за того, что команду возглавляет тренер, который второй раз в жизни забрался не на свой шесток. Если в Реале все было совсем печально, то в сборной Карлуш Кейруш еще не добрался до провала. Может и не доберется, все-таки за Португалию играет самый дорогой футболист мира, и цена при этом – не главное его достоинство. Криштиану Роналду не сделал Реал лучшей командой Испании, а в сборной он себя проявляет не так ярко. От Нани вообще неизвестно чего ожидать, может сотворить шедевр, а может заниматься вредительством.

Кот’д’Ивуар расценивается как самая вероятная жертва «группы смерти», им не впервой. Мне кажется, что африканцы не совсем верно выбрали тренера, все-таки подбор игроков суператакующий, а Эрикссон не склонен к авантюрам. Интересно было бы увидеть во главе команды Гуса нашего Хиддинка, но главный вопрос все равно в состоянии Дидье Дрогба. В этом сезоне Дидье соревнуется в звании лучшего нападающего сезона с Диего Милито и Уэйном Руни, причем, если смотреть на индивидуальную статистику, Дрогба вне конкуренции. Главный шанс ивуарийцев выйти из группы – обыграть Португалию в первом матче. Любой другой исход почти наверняка означает вылет из группы. Последний тур может стать судьбоносным, а может и абсолютно бессмысленным.

КНДР. Самая сбалансированная и ровная команда чемпионата мира. Нет слабых мест, нет сильных мест. Наверняка, самая самоотверженная и решительная команда чемпионата. Все эти преимущества вряд ли спасут от двузначного количества пропущенных мячей. Главная задача северных корейцев – забить гол Жулио Сезару. Вероятность того, что это сделает Пак Нам Чхоль в два раза выше, чем кто-либо другой. Его в составе двое. Многовато команд в моем сценарии уезжают с баранкой, но КНДР я просто стесняюсь давать шансы.

Гранды идут вперед: Бразилия – 7. Португалия – 7. Кот’д’Ивуар – 3. КНДР – 0.

Альтернативный сценарий «Высадка пришельцев, или Третья Мировая»: Бразилия – 9. КНДР – 4. Кот’д’Ивуар – 4. Португалия – 0.

Группа H

Гондурас, Испания, Чили, Швейцария

Испания – сильнейшая команда в мире по подбору игроков. Отдельные линии могут быть предпочтительнее в других командах, но по совокупности именно испанцы лучшие в мире. Единственная позиция, на которой нет игрока мирового уровня, - левый защитник. Только Нидерланды и Испания выиграли все матчи в отборочной группе, при этом оранжевые сыграли на два матча меньше в несравненно более слабой группе. Вилья, несомненно, будет забивать, Хави не будет ошибаться в передачах, а испанцы выйдут из группы с первого места и будут мечтать о «Высадке пришельцев».

Пришло время отдать очки команде-андердогу. И если Новая Зеландия и КНДР уедут с мундиаля без положительных эмоций, то столь близкий русскому человеку Гондурас должен преподнести сюрприз. Швейцарцы или чилийцы споткнутся на представителях КОНКАКАФ, об этой стране будут вспоминать с теплом, как о Тринидаде. Ну и как о Тобаго, конечно. Уилсон Паласиос, жаль, останется непричастным…

Швейцария под предводительством Хитцфельда выиграла не самую сильную отборочную группу, умудрившись разок проиграть Люксембургу. Команда молодая и интересная, но в товарищеских матчах не впечатляют. Прошлый чемпионат мира швейцарцы здорово начали, но не совладали с не самой великой сборной Украины. Оборона не та, что способна сдержать Вилью или Торреса, а нужно будет обоих. Нападение по мировым меркам не лучшее. Вот тут-то и состоится выход Гондураса.

Чили в отборочном турнире в последнем туре вышли на второе место, очень много пропускали, еще больше забивали. Единственная нулевая ничья выглядит уместной первоапрельской шуткой. Расстановка 3-4-3 просто обязывает к просмотру всех матчей этой команды. Чилийцы – редкий гость на чемпионатах мира, а последняя их победа датируется далеким 1962 годом. На последних чемпионатах мира из группы выходили только две южноамериканских команды. Неутешительная картина для Чили складывается. В общем, отдаем второе место Швейцарии, с надеждой на триумф южноамериканцев.

Сценарий европейских побед: Испания – 9. Швейцария – 4. Чили – 3. Гондурас – 1.

Если атака побеждает: Испания – 9. Чили – 6. Швейцария – 1. Гондурас – 1.