10 мин.

Старт сезона 2015/16 в Азербайджане: Участники, прогнозы, ожидания

В Азербайджане сегодня стартует премьер-лига сезона 2015/16. Блог "Azerbaijan - Land of Football" знакомит читателей с особенностями предстоящего сезона, с его участниками и делится своими прогнозами и ожиданиями. 

Как и в прошлом сезоне, в премьер-лиге будут участвовать 10 клубов. Каждая из команд встретится с соперниками по 4 раза и проведет в итоге 36 матчей. Победитель турнира получает право участия квалификации в Лиге Чемипионов, две последующие команды попадают в отбор Лиги Европы, равно как и победитель кубка.

По сравнению с прошлым чемпионатом нет клубов “Араз”, “Баку” и “Симург”. “Араз” снялся еще в октябре прошлого года, “Баку” вылетел и вообще находится на грани развала, а “Симург” и вовсе развалился. Места выбывших заняли “Кяпяз”, “Ряван” и “Зиря”. При этом, “Зиря” впервые будет участвовать в премьер-лиге.

Впервые в истории частный канал заплатил за покупку прав на трансляцию. Канал CBC, который пока транслируется в спутниковом и кабельном формате, заплатил АФФА 700.000$. Эти деньги будут распределены между клубами. В будущем планируется, что CBC станет чисто футбольным каналом.

Мы вкратце познакомим вас с участниками предстоящего сезона, в котором фаворитами будут “Карабах” и “Габала”.

ФАВОРИТЫ

 

qarabag qabala

Почтенная публика ожидает увидеть в числе фаворитов "Нефтчи", и ошибется. Самый титулованный клуб Азербайджана находится в процесса начала коренных изменений, и наврядли будет бороться за золото. Как показывают и результаты в Еврокубках, двумя топовыми командами Азербайджана на сегодняшний день являются “Карабах” и “Габала”.

“Карабах” - клуб, представляющий оккупированный Арменией Агдам. Более 20 лет команда квартируется в Баку, и при этом только “Карабах” и “Нефтчи” принимали участие во всех чемпионатах независимого Азербайджана с 1992-го года. Особо удачно “Карабах” выступает в последние два года. Два чемпионских титула, кубок страны в прошлом сезоне, а главное - попадание в групповой этап Лиги Европы год назад. В этом европейском сезоне “Карабаху” не хватило чуть-чуть для победы над “Селтиком” в квалификации Лиги Европы и теперь в плей-офф Лиги Европы чемпион Азербайджана встретится с швейцарским клубом “Янг Бойз”.

Год назад выступление в группе ЛЕ не помешало команде защитить титул. У “Карабаха” солидная глубина состава и большое количество квалифицированных как местных, так и иностранных исполнителей. Гурбан Гурбанов работает с командой уже шесть лет, и именно сыгранность является главным плюсом “Карабаха”. Вопросы вызывают лишь новички. Пока что и марокканец Альхарби Эль-Джадеяули (“Ланс”) и голландец Райдель Пупон (“Валеньсенн) и испанец Дани Кинтана (“Аль-Ахли”) не показывают той игры, что демонстрировали уехавшие в Турцию македонец Муарем Муарем и голландец Лерой Джордж.

Удачно выступает в Еврокубках “Габала”, что дает повод назвать команду Романа Григорчука главным конкурентом “Карабаха” в борьбе за золото. Габалинцы уже выбили из Еврокубков тбилисское “Динамо”, сербский “Чукарички” и кипрский “Аполлон”. Теперь их ждут битвы с “Панатинаикосом”.

В составе “Габалы” 4 украинских игрока, 2 из которых были приобретены этим летом. Причем, Виталий Вернидуб уже сел в запас, а Алексей Антонов скоро последует за ним, учитывая его ужасный уровень игры. Взамен, потихоньку разыгрывается форвард сборной Эстонии Сергей Зенев. Еще один новичок, румынский опорник Георге Флореску пока получает негативные отзывы за показываемый уровень футбола.

В целом “Габала” активно провела трансферную кампанию на местном рынке. Из “Интера” перешли два “сборника” - Магомед Мирзабеков и Ариф Дашдамиров, а также Асиф Мамедов. По маршруту “Симург” - “Габала” проследовали Самир Заргаров и Вадим Абдуллаев. Вратарь “Сумгаита” Андрей Попович также перешел в “Сумгаит”, равно как и польский вратарь Давид Пиетрзкевич, выступавший ранее в Азербайджане.

Словом, руководство клуба выполнило все пожелания Романа Григорчука и если команда не сможет побороться за золото, это будет расценено как провал.

Любопытно, что в первом туре “Карабах” и “Габала” встретятся между собой, причем будут играть самыми боевыми составами.

 ВТОРОЙ ЭШЕЛОН

 

 nef

В число команд, которые наверняка поборются за места под еврокубковым солнцем, можно причислить “Интер”, “Нефтчи”, и “Хазар”.

Начнем с “Хазара”. Ленкоранцы обожглись на таких известных но закончившихся иностранных тренерах, как Джон Тошак и Мустафа Денизли. Неудачной получилась работа и у турка Огуза Четина. Теперь команду возглавил прославленный игрок 90-х Юнис Гусейнов, который уже работал с “Хазаром” в 2013-м году и вошел в историю как первый специалист, при котором “Хазар” прошел этап Еврокубков.

Трансферы местных игроков показывают степень ожиданий руководства “Хазара”. Здесь и экс-защитник “Рубина” Руслан Абышов, и форвард “Карабаха” Вугар Надыров, и известный по выступлениям за “Волгу” воспитанник ЦСКА Вагиф Джавадов. Из “Симурга” приглашен польский вратарь Павел Капса, вернулся в “Хазар” и бразильский опорник Диего Соуза. На днях контракт подпишет и французский форвард Лимам Сейди из венгерского “Дебрецена”.

Проблема только в том, что все эти игроки не смогут выступать до конца месяца. Решением ФИФА “Хазар” не имеет право заявлять новичков до 1-го сентября. Это произошло по причине конфликтной ситуации с боснийским футболистом Вельдином Мухарремовичем. Теперь на предстоящие в августе три тура у “Хазара” имеется всего 14 футболистов, учитывая и травму Садио Тоункары. Очки, потерянные в августе, могут серьезно аукнуться “Хазару” в мае.

Проблемы иного толка у “Интера”. Руководство клуба не расплатилось с игроками за 5 месяцев прошлого сезона, а этим летом команде пока выплатили только половину июньской зарплаты. Сами зарплаты в “Интере” снизились в 4-5 раз чем это было при тренере Кахабере Цхададзе. Несмотря на солидный бюджет, нынешний наставник сборной Грузии поработал в “Интере” со знаком минус. За 5 лет Цхададзе не прошел с “Интером” дальше, чем во второй этап Лиги Европы. А сменивший его Заур Сванадзе сделал это с первого раза - при нем “Интер выбил албанский “Лачи” и исландский “Хафнарфьордур”, уступив затем именитому “Атлетику” из Бильбао.

В “Интере” собраны те игроки, которые не нужны более богатым клубам, но им есть что доказывать. Миргусейна Сеидова и Рауфа Алиева выгнали из “Нефтчи”, но в матчах Лиги Европы эти игроки доказали, что пока их рано списывать со счетов. Как всегда в “Интере” много легионеров, среди которых как батька-черномор выделяется 34-летний Зураб Хизанишвили, сделавший себе имя в “Блекберн Роверс”.

Если финансовая ситуация “Интера” исправится, то эта банда попортит крови многим. Но скорее всего клуб, финансируемый Международным Банком Азербайджана будет снова задерживать выплаты, что приведет к отсутствию результата.

Иная ситуация в “Нефтчи”. В марте в клуб пришло новое руководство. Спонсор остался прежним - это Государственная Нефтяная Компания (ГНКАР). В клубе ликвидировался пост президента, и создан Наблюдательный Совет, который возглавляет знаменитый писатель детективного жанра Чингиз Абдуллаев, а среди членов совета бывший “парень из Баку”, актер и публицист Бахрам Багирзаде. Этот формат управления клубом поначалу вызвал немало критики, но с другой стороны такое управление лучше, чем когда решения принимаются одним человеком.

Финансирование на порядок сокращено, и теперь не стоит ждать трансферов вроде Эмиля Мпензы или непонятных бразильцев, получающих зарплаты в полмиллиона долларов в год непонятно за какую игру. “Нефтчи” становится социальным проектом, больше открытым к общественности. Это уже находит понимание среди болельщиков, с которыми клуб все более активно сотрудничает. Начинания нового руководства имеют право на жизнь, и четко видно что в “Нефтчи” хотят многое изменить к лучшему не только в клубе, но и во всем азербайджанском футболе.

Что касается чисто футбольных вопросов, на должность спортивного директора приглашен Вели Касумов, ставший в 1991-м году лучшим бомбардиром чемпионата России в составе московского “Динамо” и поигравший затем в Испании и Португалии. Главным тренером же стал 36-летний Самир Алиев, ранее возглавлявший дубль. Команда вылетела из Лиги Европы, уступив черногорский “Младости”, но сиюминутного результата в “Нефтчи” и не ждут.

В клубе поставили задачу сформировать коллектив европейского уровня за три года и больше давать шанс собственной поросли. В частности, 20-летний Кямал Гурбанов уже забронировал место на правом крае обороны, стучится в основу и 19-летний Фахмин Мурадбейли. Воспитанник “Зенита”, 21-летний Эльвин Бадалов - твердый игрок основы, как и его ровесники Самир Масимов, перешедший из “Локомотива”, а также первый вратарь Агиль Мамедов. Рядом с ними 23-летний капитан Араз Абдуллаев уже выглядит матерым футболистом.

При таком большом количестве ждать много побед не приходится, но то что команда будет играть весело и с искринкой - это точно. Вместо “нафталиновых” легионеров из Южной Америки теперь “Нефтчи” дает больше практики молодым азербайджанским игрокам, и наврядли найдется адекватный специалист, который осмелится критиковать клуб за это.

ФК ЗИРЯ - МНОГОБЕЩАЮЩИЙ ДЕБЮТАНТ

 

 ФК Зиря

Здесь особо выделяется ФК "Зиря" из одноименного пригородного поселка столицы. Фактически Зиря - самая восточная точка материкового Азербайджана. Это тот самый "клюв орла", ведь на карте Азербайджан схож именно с орлом. Именно орел изображен на логотипе клуба, созданного всего год назад.

С первых дней создания клуб "Зиря" впечатлил масштабом организации и профессиональным отношением. Неудивительно, что в "Зиря" оперативно решили вопросы лицензирования, получив право выступать в премьер-лиге. Из первого дивизиона в команде остался лишь 20-летний защитник Адыль Нагиев.

Его тезка, Адыль Шюкюров является главным тренером. До "Зиря" он работал в молодежных командах ФК "Баку". Команда провела предсезонные сборы в Турции, подписав довольно классных легионеров для своего средненького бюджета. Среди иностранцев выделяются 23-летний экс-игрок клубов "Црвена Звезда" и "Черноморец (Одесса), Йован Крнета (на фото), а также 27-летний сын Суринама с голландским паспортом, Рихайро Меуленс, имеющий опыт выступления в Эредивизии и проведший последний сезон в бухарестком “Рапиде”.

Также, “Зиря” подписала большое количество восстребованных на местном рынке игроков. Арендованные у “Габалы” Садиг Гулиев и Тарзин Джахангиров, перешедшие из АЗАЛ Рашад Абдуллаев и Ниджат Гурбанов, и многие другие придадут дебютанту статус команды, которая будет бороться за попадание в Еврокубки

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЯНДЖИНСКОГО ФУТБОЛА

 

kapaz

Два года назад гянджинский “Кяпяз” вылетел из премьер-лиги, и теперь второй город Азербайджана возвращается в большой футбол. В первом дивизионе “Кяпяз” занял всего лишь девятое место, но никто не спорил с тем, что Гянджа нужна премьер-лише. Благо клубы, занявшие более высокие места не имеют должных финансов и не прошли лицензирование со стороны АФФА.

Гянджа подарила азербайджанскому футболу десятки мастеров, и тогда еще кировоградский “Динамо” выступал в 1968-м году в высшей лиге чемпионата СССР. Как и 10 лет назад, “Кяпяз” возглавил Шахин Диниев, знакомый российской публике по работе в “Тереке” в 2009-м году, где он возглавлял дубль, а затем на несколько игр замещал главного тренера в первой команде.

“Кяпяз” будет выступать в премьер-лиге с 4 легионерами, среди которых два бразильца, литовский вратарь Тадас Симайтис и форвард Олександр Сытник из донецкого “Олимпика”.

 

ЧТО ЖДАТЬ ОТ СУМГАИТА?

Клуб из Сумгаита не получается причислить ни к одной из категории. Эта команда начала выступление в высшей лиге в сезоне 2011/12, заняла последнее место и была “спасена” АФФА. Такое повторилось и спустя два года. Ведь “Сумгаит” является именно проектом Федерации. Да, чисто спортивный принцип был нарушен. Зато местные игроки получают здесь необходимую обкатку.

“Сумгаит” - клуб без легионеров, где собираются в основном игроки молодежных сборных или опытные футболисты, которым нужна определенная “реабилитация”. “Сумгаит” не раз продавал своих футболистов в более богатые клубы, что является одной из статей дохода команды помимо спонсорских дотаций. “Сумгаит” явно будет иметь преимущество по сравнению с АЗАЛ, “Ряваном” и даже “Кяпязом” за счет сыгранности состава и стабильных, хотя и невысоких зарплат. Самый громкий трансфер команды этим летом - форвард Агабала Рамазанов, немало забивавший за “Хазар” в прошлом сезоне.

АУТСАЙДЕРЫ

Самым слабым в финансовом отношении клубом этого сезона будет АЗАЛ. Спонсор в лице одноименного государственного авиаконцерна не будет финансировать команду на прежнем уровне. В команде остались всего два легионера. Да и то, грузина Нугзара Квиртию иностранцем назвать сложно, так как он проживает в Азербайджане более 5 лет и его жена из Баку. А вратарь Станислав Намашко решил согласиться на понижение зарплаты, лишь бы не возвращаться в Молдову.

Состав команды сформирован из тех игроков, кому не удалось зацепиться за лучшие варианты. Среди опытных игроков здесь выделяются экс-капитан “Нефтчи” Раиль Меликов и полузащитник Тагим Новрузов.

Чуть получше ситуация в столичном “Ряване”. Здесь будет несколько легионеров, трое из которых уже заявлены. Это известный литовский полузащитник Миндаугас Калонас, а также два игрока сборной Сьерра-Леоне - Самуэль Барлай и Шериф Сума. Все эти футболисты выступали за “Ряван” два года назад на более серьезных финансовых условиях.

Вообще, участие “Рявана” оформилось всего за 3 дня до жеребьевки сезона (!). По идее, в премьер-лиге должен был участвовать “Симург”, но загатальский клуб развалился, после чего пришлось упрашивать “Ряван”, занявший второе место в первом дивизионе.

 

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ 1-ГО ТУРА:

 

9 августа

“Зиря” - АЗАЛ

“Нефтчи” - “Кяпяз”

“Хазар” - “Интер”

10 августа

“Габала” - “Карабах”

“Ряван” - “Сумгаит”