6 мин.

«Кролик» из Буэнос-Айреса

Когда встал вопрос: кто будет следующим героем нашей рубрики - мне на ум пришел игрок, который только начинал блистать в тот период, когда я влюбился в игру миллионов, на дворе шел 2002 год. Этот парень один из самых талантливых нападающих мирового футбола за последнее время.

В год совершеннолетия он добивался первого большого успеха, становясь лучшим футболистом Южной Америки, а в 20 выигрывает чемпионат мира среди молодежных сборных, где становится лучшим бомбардиром и игроком турнира. В 2005 году входит в список ФИФА 100 из 125 величайших из ныне живущих футболистов.

Ну,угадали,кто ютится меж этих помпезных и славных строк?

Все верно. Это аргентинец по прозвищу "Кролик", а настоящее его имя - Хавьер Савиола.

Можно лишь согласиься с мнением авторитетного голеадора, а еще добавить, что помимо этого "Кролик" обладал отменной скоростью, поставленным ударом с обеих ног и настоящим чувством гола, что выгодно выделяло его среди коллег по амплуа.

Российским любителям футбола он известен, прежде всего, тем, что принимал участие в Кубке РЖД, куда приезжал в составе мадридского Реала в 2007 году, а также яркой игрой в рамках группового этапа Лиги Чемпионов сезона 12/13, где Малага, ведомая аргентинцем, в пух и прах разбила коллектив с берегов Невы, а сам бомбардир отметился забитым мячом.

В 2001 году Савиола из Ривер Плейт перешел в Барселону, однако в полной мере продемонстрировать свой талант на Камп Ноу ему было не суждено.

По началу дела шли не так плохо: в дебютном сезоне на Пиренейском полуострове Савиола забивает 17 мячей, занимая 4-е место в итоговом списке бомбардиров Ла Лиги.

Спустя год, результативность Хавьера пошла на спад, однако это не помешало ему 11 раз отправить футбольный снаряд в сетку ворот соперников каталонского гранда.

В сезоне 03/04 Радомира Антича меняет Франк Райкард. Ведь известно: новая метла по-новому метет, поэтому команду ожидали большие перемены.

Эти метаморфозы коснулись и нашего героя.

Райкард не скрывал симпатии к основному конкуренту Хавьера по линии атаки - Патрику Клюйверту.

Повинуясь воле судьбы, юркий бомбардир покидает Каталонию, но оказывается, совсем неподалеку, пусть и в пределах другой страны - княжество Монако, где пополнил ряды одноименного клуба.

Но удивительно: во Франции, Хавьер не показывает той результативности, что в Испании, и по итогам сезона останавливается на весьма скромных 7 голах в 29 матчах Лиги 1.

Летом 2005 года он возвращается в Барселону, но упрямый голландец с витиеватой прической повторно дает понять, что не нуждается в услугах нападающего.

Савиола вновь отправляется в аренду. На сей раз новой командой нападающего становится Севилья. Вместе с блистательной андалусийской дружиной, ведомой Хуанде Рамосом, Хавьер выигрывает свой первый трофей в европейском футболе - Кубок УЕФА.

Вернувшись из столицы Андалусии, Хавьер мгновенно рвет всякие отношения с "блаугранос" и, невзирая на всякие условности, отправляется.. в мадридский Реал.

Президент Барселоны - Жоан Лапорта довольно резко отозвался на тему этого перехода и о самом аргентинце, в частности:

Савиола, несмотря на такие высказывания, злобу не затаил : 

Потрясающая выдержанность и уважение, не каждый смог бы вести себя так же спокойно и выдержанно, услышав такие нелицеприятные слова в свой адрес.

Видимо, из уважения к предыдущему работодателю "Кролик" решил не показывать ничего выдающегося и в футболке Мадрида, где два сезона благополучно полирует скамейку запасных.

Для чего полкупали аргентинца, не знаю, наверное, и сами руководители "сливочных".

Впрочем, такая кадровая политика вполне логична для смутного времени в стане королевского клуба, возшлавляемого Рамоном Калдероном.

27 июня 2009 года Савиола поплнил ряды лиссабонской Бенфики, трансфер игрока составил 5 миллионов евро. В Португалии Савиола провел не самое плохое время в своей карьере, за три года поразив в ворота соперников 24 раза в 69 матчах.

Далее, в послужном списке нашего героя фигурируют такие команды как: Малага, Олимпиакос, Верона, где аргентинец не задерживался дольше одного сезона.

Стоит отметить, что "анчоусы" вместе с Хавьером сотворили сенсацию и чуть было не произвели сенсацию с приставкой "супер", продвинувшись до четвертьфинала Лиги чемпионов, где уступили, в драматичном поединке, великолепной дормундской Боруссии, которую вдохновлял безумный Юрген Клопп. "Шмели", надо сказать, должны отдельный поклон отвесить футбольному Богу и судейской бригаде, но это уже другая история.

На закате своей футбольной карьере форвард вернулся к истокам - в Ривер Плейт, где после сезона 14/15 он и объявил о завершении игровой карьеры.

Однако Хавьеру пришлось начать свою карьеру тренера  в более скромном месте. По последним данным 34-летний Савиола стал частью тренерского штаба "гранда" андоррского футбола - клуба Ордино. Ожидается, что Хавьер будет воспитывать "инстинкт убийцы" у местных форвардов.

Самое удивительное, что у Савиолы никогда не возникало проблем с дисциплиной или алкоголем. Он довольно тихий мальчик, которого с трудом можно представить со стаканом в руке.

Хотя нельзя не вспомнить случай, произошедший с Хавьером в Португалии,когда он выступал за Бенфику.

Футболист был задержан за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Уровень алкоголя в крови превысил допустимое значение ( 0,5 грамма). Инцидент произошел после того, как футболист вместе с подругой Романеллой Амато отужинали в одном из ресторанов Лиссабона.

Впрочем, исключения только подтверждают правило и руководство "орлов" мнгновенно отреагировало на проступок своего подопечного:

"Это образцовый игрок и идеальный человек. Он совершил ошибку, которая больше не повторится",- такое заявление руководства "Бенфики" еще раз подтверждает незапятнанную репутацию Хавьера и кротость его нравов.

Непонятно, что помешало безумно талантливому аргентинцу стать большим футболистом, ведь ему посчастливилось избежать тяжелых травм, что во много определяет незадавшиеся судьбы кудесников мяча.

Оглядываясь назад, на свою футбольную карьеру, Хавьеру не о чем жалеть. Большую часть карьеры он провел в одной из сильнейшей лиг мира, где забил немало голов, вызывался в национальную сборную, в ее составе стал обладателем золотой Олимпийской награды.

Однако одна мечта все же не сбылась. После расставания с Олимпиакосом, Савиола, по словам агента Кристиана Отеро, всегда хотел поиграть в Англии, но этому желанию не суждено было сбыться.

Кто знает, может, мы еще увидим этого миниатюрного аргентинца на полях туманного Альбиона, но уже в качестве наставника одной из местных команд?