2 мин.

Итоги 2009. Номинации

Завершу итоги 2009 года раздачей неофициальных наград. Все номинации, и их победители, исключительно субъективные.

Спортсмен года. Роджер Федерер. Без вариантов. Человек, игравший прошлый сезон под колоссальным прессом, в начале этого сезона был заживо похоронен. Но он, несмотря ни на что выдержал, вернулся, победил. Выиграл РГ, УИМ, догнал Сампраса, перегнал Сампрас, вернул первую строчку.

Матч года. Надаль – Вердаско (полуфинал АО). Помимо вышеуказанного матча, претендентов на матч года было еще несколько: Федерер - Роддик (финал УИМа); Надаль - Джокович (полуфинал Мадридского Мастерса); Во всех сетах этих матчей был равный теннис, с равными шансами на победу, в отличии, скажем от финалов АО и ЮСО, где последний сет заметно уступал предыдущим. Мадридский полуфинал неплох, но накал страстей все-таки не тот был, да и формат немного другой. УИМовский финал хорош, но как-то не полностью поглотил меня (внимание не было сконцентрировано на матче все пять сетов. Бывали моменты, когда я просто-напросто выключался от происходящего на корте). На АО был отличный полуфинал. Так что, голосую за битву топ-спинов. Тут и интрига была, и борьба, да и сам матч был что надо, и матч держал меня в напряжении, я не выключался. И в качестве бонуса, АО мой любимый из всех ТБШ.

Прорыв года. Хуан-Мартин Дель Потро. Его прогресс потряс многих (меня особо) и венцом прогресса стала победа на ЮСО.

Открытие года. Николай Давыденко и Марин Чилич. Порадовал меня Коля, ничего не скажешь. Открыл так сказать заново, мое восприятие его перспектив на ТБШ. Чилич понравился зрелой игрой, у парня хорошие перспективы. В качестве бонуса, удивил камбэк старой гвардии (Роддик, Ферреро, Хаас, Хьюитт). Ребята напомнили о себе, было приятно.

Впечатление года. Игра Надаля на АО. Было приятно посмотреть на то, какого прогресса достиг Рафа за последние годы. Рафе же игра принесла титул. Так что баланс между эффектностью и эффективностью был соблюден.

Тренер года. Магнус Норман. Переделал Содерлинга, превратив шведа в серьезное препятствие для теннисистов десятки.

Разочарование года. Марат Сафин. Завершение карьеры теннисиста такого калибра, безусловно, разочарование, но в этом случае, такое развитие событий было неизбежно. Разочаровало то, что Марат так и не смог как следует хлопнуть дверью на прощание.

Пожалуй, все.

На этом заканчиваю записи за этот год и с чистой совестью прощаюсь до следующего. Пост об ожиданиях оставлю на начало 2010 года. Всех пользователей спортс.ру от души поздравляю с наступающим Новым Годом. Пускай каждый получит от года тигра то, чего не удалось получить в нынешнем году, как в жизни, так и в спорте. До встречи!