4 мин.

Тактический разбор игры Муссы Дембеле, или почему он - идеальный форвард для «Атлетико»

Блог индейцев – единственный ныне активный блог только об «Атлетико» на sports.ru, в нашем блоге публикуются исторические статьи, переводы книг и разборы игр, все, что нужно знать об «Атлетико» вы найдете здесь, а оперативные трансферные новости и другую полезную информацию вы можете найти в нашем паблике ВКонтакте, он один из самых оперативных в РУнете.

Адаптация на русский язык статьи с разбором игры Дембеле от MARCA.

Как Мусса создает глубину в атаке

Задача: Создание глубины в атаке

Что делает игрок? Играет вровень с последним защитником в линии, иногда опускаясь в офсайд, путая центральных защитников соперника.

Новый форвард "Атлетико" прекрасно умеет путать оборонительные построения соперников, это одна из главных фишек Дембеле, основной задачей которой является создание разрыва между полузащитой и защитой соперника.

Он оттягивает чуть ниже последнего защитника в линии и опорник часто не успевает опуститься ниже, благодаря чему создается разрыв между линиями, где появляется пространство для того, чтобы отыграться с соперником и вывести самого Дембеле на ударную позицию.

Как Дембеле дает своей команде вариативность в атаке

Задача: разнообразить атаку

Что делает игрок? Постоянно смещается либо к центру поля, либо на фланги

Еще одно из достоинств Муссы это способность помочь линии полузащиты своими умными открываниями в глубине, ближе к центру, либо к флангам.

Опорники часто располагаются спиной к Дембеле и стоят диагонально, что позволяет форварду увидеть возможность для того, чтобы получить пас от своего партнера. После чего он может развернуться и создать весьма опасную ситуацию у ворот соперника, отдать передачу либо же пробить самому.

Как открывается Дембеле

Задача: открыться под передачу партнера в правильной позиции

Что делает игрок? Смещается в сторону, чтобы получить диагональный пас от соперника и убежать 1 в 1 на контратаке.

Ещё одна основная особенность француза - это способность видеть дисбаланс в линии защиты и вбегать в коридор между двумя игроками, либо же уходить немного в сторону, чтобы выйти на вратаря под углом. Он часто видит бреши в обороне соперника и вбегает в свободное пространство, что помогает ему чаще забивать мячи.

Вывод по Дембеле

После анализа трех главных особенностей нового форварда "Атлетико", мы можем подчеркнуть, что без сомнения - Дембеле это тот, кто сможет предложить команде больше в атаке и дать большую глубину состава в атаке

Если одну из главных особенностей Дембеле будут использовать правильно ( Создание глубины в атаке), то это поможет более успешно играть с командами, которые предпочитают закрываться на своей половине поля, благодаря своим способностям, он сможет находить пространство между линиями, а также открываться за спинами защитников.

Спасибо за внимание, подписывайтесь на блог и ставьте +!