3 мин.

Болельщики «Аякса» попросили присылать смертельно больному фанату открытки. Ван Дейк прислал футболку

История Йопи Ферстегена.

Прошлым летом Йопи Ферстегену из Нейменгена диагностировали рак легких с метастазами – в той стадии, которая не поддается лечению. Йопи – преданному фанату «Аякса» – осталось жить не так много. Месяц назад он рассказал свою грустную историю в социальных сетях.

И болельщики «Аякса» откликнулись на беду. Они кинули клич: присылать Йопи открытки, флаги, шарфы, футболки – чтобы смертельно больной человек чувствовал тепло и поддержку. Теперь ему каждый день приходят пачки писем: открытки Ферстенген развешивает по комнате.

«Мне пишут не только фанаты «Аякса», но болельщики «ПСВ», «Фейеноорда», люди, которых просто тронула моя история. Иногда мне пишут письма о личном – в основном, люди, которые тоже пережили потерю близкого.

Мне нравится это внимание: ощущение, что у меня каждый день – день рождения. Это поддерживает во мне желание жить. Наверное, это даже лучше любого лекарства».

Жена Йопи подтверждает – такое внимание очень важно, у мужчины из Нейменгена была тяжелая жизнь – и теплоту и заботу он ценит:

«У него было тяжелое детство. А потом он 17 лет заботился обо мне – я сама хронически болею. Только мне стало получше, как у Йопи диагностировали рак».

На днях по почте пришел и неожиданный подарок – футболка Вирджила Ван Дейка. С подписью от защитника «Ливерпуля»: «Для Йопи! Небольшой сюрприз от меня».

«Это невероятно! Лучший игрок в мире прислал свою футболку мне, Йопи из Нейменгена! Как же это прекрасно, я очень рад!»

Помимо вымпелов, открыток, шарфов и футболок, болельщику присылают книги (например, биографию Златана) и даже фанатский флаг с Йоханом Кройффом – его сначала утащила фанатская группировка другого клуба, но потом вернули. И теперь флаг висит в комнате Йопи.

В «Аяксе» тоже услышали историю Ферстенгена: 63-летний болельщик редко посещал матчи – не было возможности. Клуб организовал ему посещение матча против «ПСВ» – прямо в центре фанатской трибуны.

Йопи доставили на матч в специальном транспорте от «Vakjoe tegen Kanker» (организации, поддерживающей больных раком), а на игре о нем заботились стюарды. Рядом были и сыновья Йорис и Ник.

«Я получил огромный заряд адреналина во время игры! Когда меня привезли на трибуну, фанаты зааплодировали мне – это было незабываемо. Как и сама игра. Мы победили и это сделало вечер еще волшебнее. Теперь я знаю, как там на седьмом небе!»

Так что да, один из лучших подарков Йопи Ферстенгену сделал Куинси Промес – именно он забил единственный и победный гол в матче против «ПСВ». 

К сожалению, рак скоро победит Йопи. Но болельщики «Аякса» уже решили – на похоронах они устроят Ферстенгену коридор из файеров. Как одному из них.