4 мин.

А давайте поскандалим!

 

 

  

Николай Толстых

Знаете, однообразие жизни современного человека, её рутинность - дом работа дом, пиво с друзьями по пятницам и тихий вечерок в семейном кругу по воскресеньям заставляет человека не избалованного яркими моментами в реальной жизни искать таковые в медиа пространстве. От того и имеют, современные фрик – шоу Дом 2 и мексиканские каникулы такую популярность, а канал культура вещает на телеэкраны для аудитории где то между прыщавым школьником всезнайкой и престарелым преподавателем МГУ.

И как не старайся, но против собственной природы не попрешь, именно скандалы интриги расследования привлекают людей больше, чем “занудный” монолог Леонида Парфенова о перипетиях холодной войны. От того и не стоит удивляться, что как бы феерично не сложились оставшиеся матчи 16 тура РФПЛ главным для нас в нем все же останется матч со стадиона в Химках.

Я думаю, вы согласитесь, что до злополучного момента мы были свидетелями вполне смотрибельного матча, где с первых минут присутствовала и скорость и драйв, а в действиях футболистов наблюдалось не привычное “когда же это закончится”, а столь редкое “нам есть, что сегодня доказывать”. Многие считают, что Николаев поспешил, остановив игру, и в дальнейшем правоохранительным органам удалось бы обеспечить безопасность, но извольте, как можно продолжать матч, в котором будет отсутствовать, по вине болельщиков, один из ключевых действующих лиц матча, основной голкипер одной из команд. Подобное решение могло бы стать прецедентом и привести к плачевным последствиям, когда в головах, не наделённых высоким интеллектом “фанатов” могла родиться мысль о безнаказанности подобных действий, и пошли бы они с “крестовым походом” на игроков.  

И сейчас абсолютно не важно сколько театральности было в действия Шунина, да не скрою мне также как и многим несколько не понятно как петарда упавшая в ноги к почти двухметровому вратарю умудрилась нанести его глазам столь существенные повреждения. Я, как человек не понаслышке знающий о проблемах со зрением, могу сказать, те проблемы со здоровьем Шунина о которых сообщалось в интернете полный бред, роговица глаза не надувной шарик и её просто так никакой петардой не возьмёшь, а здесь получился полный букет из всех известных врачу Динамо глазных заболеваний.

Но все это, по сути, дело третье, а главное в том, что Шунин упал, и в этом он молодец. Ведь подобные случаи происходят очень давно, но, к сожалению как у нас принято, что бы футбольные власти обратили на это внимание должно случиться, что более существенное, вот оно и произошло. Какие последствия теперь будут, предсказать очень трудно, ведь в российском футболе уже давно отсутствует логика и последовательность в принятии подобных решений. В данной связи мне понравилась запись в блоге Михаила Прокопца, в которой рассказывается, какие санкции должны быть применены в соответствии с законодательством. Забавно было читать эту статью, ознакомившись перед этим с мыслями порядка двадцати видных российских футбольных деятелей, в очередной раз сложилось впечатление что футбольные законы в России знает только “избранная когорта” юристов, а все остальные руководствуются исключительно своим виденьем мира, и конечно же футбольными пристрастьями.

Да, Зениту безусловно обидно, что третье подряд техническое поражение в премьер-лиге будет засчитано вновь им, в то время как за подобные проступки другие команды прощаются. Здесь конечно можно вспомнить электрошоковый скандал с Лазовичем, упади и “разрыдайся” серб, какие бы решения пришлось принимать судье, а в последствии и КДК большой вопрос, но Лазович не смотря на то, что его повреждения были пусть также как и в случае с Шуниным не очень существенные, но все же более явные, не упал, а жаль, тогда возможно о безопасности футболистов, предметно, заговорили бы намного раньше. Но вернемся к делам сегодняшним, не сомневаясь, что, как и в случае с предыдущим технарем Зенита сейчас все вновь заговорят о нелепости и тупости футбольных законов, в прошлый раз изменениям подвергся пункт о доморощенном игроке, теперь, по всей видимости, подобное ждет и статьи об ответственности за поведение болельщиков. И вновь  мучает вопрос, ну неужели, как говорил мой старшина одни “жуки само.бы” работают у нас в футболе, и поднять вопрос о рациональности той или иной нормы права они не могут до начала чемпионата, что бы потом когда страшное случиться не кричать во все микрофоны о том как это так, как мы может отвечать за тех за кого мы не отвечаем, ответ простой пусть не можете, но обязаны, ведь именно это прописано в регламенте.

К сожалению именно так работает наш футбол, им правят именно прецеденты, что то произошло, начали разбираться, а в попытках предвидеть проблемы и несовершенства в футбольном праве, у нас, к сожалению, не замечен никто.

Ps, печалит реакция Динамо на произошедшие, сложилось впечатление, что они не столь обеспокоены состоянием своего вратаря, сколь рады возможному “нежданному” успеху над действующим чемпионом. Видимо в клубе в силу последних неудач не достает уверенности в собственных силах, а жаль веди на табло к тому моменту Динамо вело и показывало очень привлекательную игру, могла получится вполне недурственная победа, которая способна была послужить психологическим трамплином для Динамо, но к сожалению этого не случилось, а случилось то, что случило.

Остается только пожелать командам успеха на футбольных полях, а не в кабинетах КДК, ведь именно такие победы запоминаются не только болельщикам, но и  самим футболистам.