9 мин.

«Газовик» (Оренбург) - «Арсенал» (Тула) - 2:2

«Газовик» (Оренбург) - «Арсенал» (Тула) - 2:2 (1:0)

Голы: Кобялко (35, с пенальти) – 1:0, Друзин (62) – 2:0, Лях (68) – 2:1, Тимохин (90) – 2:2.

«Газовик»: Москвин, Васиев (Турсунов, 82), Андреев, Ахмедов, Кожанов (Полуяхтов, 66), Парняков, Малых, Бреев (Вукобратович, 84), Друзин, Кобялко, Хазов (Арзиани, 66).

«Арсенал»: Филимонов, Лозенков, Денисов, Ершов, Игнатьев, Лях, Кашчелан, Смирнов (Сергеев, 69), Макаренко, Савин (Маслов, 71), Кутьин (Тимохин, 71).

Предупреждены: Кожанов – Кашчелан, Макаренко, Смирнов, Лях.

Судья – Евгений Турбин (Москва).

28 июля. Оренбург. Стадион «Газовик».

«Арсенал» подтвердил свой статус «волевой» команды, а Ринат Тимохин – статус игрока, забивающего с выхода на замену. Арсенальцы второй гостевой матч подряд не проигрывают, уступая в счёте по ходу матча, а Тимохин забил свой 10-й гол в составе «Арсенала», выйдя на замену.

Гол Рината Тимохина стал 250-м голом «Арсенала» в матчах первого российского дивизиона.

Арсенальцы не проигрывают в гостевых матчах российских первенств на всех уровнях 19 игр подряд, устанавливая новый рекорд за всю историю выступлений главной тульской команды в чемпионатах России. Прежний рекорд держался более 11 лет – с поражения в Смоленске от «Кристалла» 13 сентября 2001 года (0:1) до разгрома «Арсенала» в Щёлкове «Спартаком» (1:6) 27 сентября 2002 года.

Ничья в Оренбурге прервала сразу две победных серии «Арсенала» - 4-матчевую общую и 2-матчевую гостевую. Обе стали повторением рекорда за время выступлений туляков в первом дивизионе. Прежде единственный раз арсенальцы побеждали в первой лиге четыре раза подряд в 1998-м году, когда в гостях обыграли «Томь» и омский «Иртыш», а затем дома были сильнее казанского «Рубина» и «Газовика-Газпрома». По-прежнему непокорённой осталась и гостевая победная серия. Туляки не могут выиграть в рамках первого дивизиона более двух встреч подряд.

При этом выездная беспроигрышная серия «Арсенала» насчитывает 3 матча. Это повторение третьей по продолжительности серии в рамках первого дивизиона.

Арсик.

Что матч с оренбургским «Газовиком» предстоит сложный, было ясно заранее. Сильный соперник, жаркая погода, непривычно малого размера синтетический газон…

Вероятно, поэтому в первом тайме арсенальцы были далеки от своей лучшей игры. Хозяева поля действовали настойчиво и ближе к перерыву смогли открыть счет. Столичный арбитр Евгений Турбин зафиксировал нарушение правил в штрафной на активном форварде Антоне Кобялко и назначил пенальти. Пострадавший взялся пополнить лицевой счет с помощью очередного 11-метрового (Кобялко – штатный пенальтист «Газовика»). Однако Александр Филимонов выиграл дуэль у бьющего.

К сожалению, этот сейв Александра оказался бесполезным. Турбин предоставил Кобялко еще одну попытку, заметив, что арсеналец Дмитрий Смирнов до удара едва пересек линию штрафной площади. На сей раз оренбуржец добился цели – 1:0 повел «Газовик».

На отдых соперники вполне могли уйти при равном счете. Не показывая свою фирменную игру, канониры тем не менее создали отличный момент: после подачи углового Иван Лозенков бил низом, казалось, наверняка. Но на пути мяча оказался кто-то из обороняющихся.

Начало второго тайма осталось за уральцами. Надо признать, комбинация синих на 61-й минуте вышла образцовой: Кобялко выложил мяч Алексею Друзину, который расстрелял Филимонова – 2:0.

Угроза поражения, первого за целый год, нависла над «Арсеналом». Наверняка так подумали многие. Оренбургская команда играла уверенно, хотя уже и со все более заметным акцентом на безопасность собственных ворот. Но здесь случился гол Андрея Ляха – результат смелого и даже где-то отчаянного прохода к чужой штрафной. Видимо, хозяева не ожидали такой наглости от центрального хавбека, и Андрей сочно пробил по воротам Артема Москвина – 2:1. Шла 68-й минута.

И вот здесь стало понятно: еще ничего не потеряно в этот жаркий оренбургский вечер для лидера ФНЛ. Дмитрий Аленичев моментально отреагировал на ход матча, выпустив в центр Павла Сергеева, а в линию нападения Рината Тимохина и Сергея Маслова.

И чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем яростнее становились  атаки туляков. «Газовик» помышлял о сохранении победного счета, «Арсенал» стремился уйти от поражения. Чьи аргументы весомее?

Мы, конечно, не забыли, как во втором дивизионе Тимохин заработал репутацию заслуженного джокера «Арсенала». Умение проявить себя за ограниченное количество времени – очень важное качество Рината. И когда после подачи углового (игра в последние минуты окончательно передвинулась к штрафной площади хозяев) рослый форвард нашел брешь в воротах Москвина, он убедил нас в том, что не утратил чувства гола – 2:2 на 92-й минуте! Браво, Ринат, браво, Дмитрий Анатольевич, браво, «Арсенал»!

Когда улягутся эмоции, наступит время для спокойного анализа этого непростого матча. Дмитрий Аленичев, конечно, все оценит, объяснит, разложит по полочкам. Но сейчас мы можем с уверенностью говорить об одном: у лидера ФНЛ есть не только игра, но и характер. Без него точно не бывает больших побед.

Евгений Овсянников

Пресс-конференция тренеров

Обзор гостевой:

Aptem #137824

Судья молодец,дело свое знает!Подсадил нас на свисток.Пенальти дал,потом еще перебить дал......Молодец

Куценко #137830

Да вы заколебали на судью гнать. Что он должен три пендаля ставить каждый раз? Денисов зевнул рывок Кобылко - факт, с которым на поле никто не спорил, вполне вероятно, что и в штрафную вошли раньше времени. А уж кто из наших пошел поматерить лежащего соперника - это вообще пипец... Судья похвалить что ли должен был его

portugal #138038

Да, ребята! Ничья, которая почти равнозначна победе! :))))))))))))))))))) Спасибо, "Арсенал"! Приду 9 сентября на стадион "Балтика" и попытаюсь попасть в гостевой сектор - обязательно! Хочу поболеть с дорогими земляками, которые приедут за тридевять земель болеть за Тулу! Справка: Калининградская область является регионом №39, тут даже газета есть "Тридевятый регион"! :))))))))))))))))))

Домовой #138041

Отлично! Ничья на выезде уступая 0-2 с крепким соперником! Да еще при таком отвратительном судействе. Многое конечно не влетело в наши ворота.... ДАА надо сделать выводы и довести до защиты. НО Газовик дома мы разорвем! Все на стадион 2 августа на матч с Шинником. Дресс-код - тельняшки и береты)))))))