7 мин.

Перебодали. Почему «Краснодар» заслуженно победил

"Краснодар" переиграл "Зенит" в центре поля

Краснодар - Зенит

Весь месяц игра "Зенита" переживает спад. Несмотря на обыгранные "Томь", "Дандолк", "Крылья" и "Маккаби", клуб с берегов Невы проиграл "Тереку" и "Анжи", при этом даже в выигранных матчах клуб сталкивался с проблемами в центре поля. В матче с "Краснодаром" же явных проблем не было, и тем не менее, центр поля был начисто проигран, что стало одной из причин поражения "Зенита".

"Краснодар" если с не самых первых минут, то минуты с 15-ой прибрал мяч к своим ногам. После каждой потери "быки" включались в активный прессинг, что не стало сюрпризом для "Зенита". Тем не менее, это знание не помогло сине-бело-голубым. Игроки в белых футболках медленно и с трудом переходили в центр поля (благодаря активности "Краснодара", конечно же), а если и переходили и мяч доходил до основных игроков, а именно до Кокорина-Витселя-Жулиано, то на них сразу же налетало по двое, а то и по трое игроков в черно-зеленых футболках. Игроки "Зенита" не успевали ни отдать передачу, ни даже подумать. Отмазка в виде "мы устали, так как в четверг был матч Лиги Европы" не прокатит, так как "Краснодар" находился в такой же ситуации. Конечно, у "Зенита" всё равно возникали моменты, но это связано с, во-первых, тем, что "Краснодар" так же играл в Лиге Европы и банально не смог играть в активный прессинг весь матч, и, во-вторых, темп игры в РФПЛ в принципе не располагает к постоянному прессингу и беготне, поэтому даже если бы "Краснодар" был свеж, то играть без ошибок у "быков" не вышло бы. Скажем так: не "Зенит" создавал моменты, а "Краснодар" позволял их создавать. По крайней мере, так шла игра в первом тайме.

Во втором тайме же игра команд стала более открытой, что связано с усталостью игроков, которые просто не успевали возвращаться. Стоит так же и не недооценивать фактор болельщиков, коих на стадион пришло больше 30 тысяч (с Сергеем Галицким во главе), желавших увидеть первую крупную победу своей команды на новом стадионе и очень активно поддерживающих свою команду, которая шла вперед до самой последней минуты.

Если посмотреть на статистику матча после 95 минут игры, можно ахнуть. После неё становится очевидно, почему "Краснодар" победил, и почему он это заслужил. "Быки" переиграли "Зенит" почти во всех аспектах игры, особенно в глаза бросается статистика по передачам: 482 паса "Краснодара" (82% из них - точных) против 340 пасов у "Зенита" (72% точных). Очень красноречивая статистика. При этом тройка центральных игроков "Зенита" отдала на 25 пасов больше, чем троица Газинский-Каборе-Измайлов (180 против 155). Отличие только одно - большинство пасов игроков "Краснодара" шло вперед, а "Зенита" - поперек.

Статистика матча Краснодар - Зенит

В тренерской дуэли победил Шалимов

Игорь Шалимов

На конференции, посвященной тогда только предстоящему матчу Игорь Шалимов сказал, что игра против "Зенита" будет открытой и боевой. И вот тут остается только гадать: то ли Луческу не поверил Шалимову и не стал менять тактику игры, то ли Мистер решил показать, что "Зениту" всё равно, как играет соперник, и команда будет гнуть свою линию. Шалимов же, в свою очередь, не соврал, отправив команду с шашками наголо рубить сине-бело-голубых. Первый тайм "Зенит" ещё выдержал, не получив опасных моментов у своих ворот, а вот во втором пошли проблемы, от которых команду не предохранил Луческу.

Шалимов решил нейтрализовать и без того страдающий центр поля "Зенита", отправив своих игроков в активный и высокий прессинг после каждой потери мяча. Таким образом Шалимов убивал двух зайцев: не давал "Зениту" начать быструю контратаку (с такой открытой игрой позволить это было бы слишком рискованно) и отрезал от Витселя и Гарсии Жулиано. Плюс ко всему, при каждом попадании мяча к Кокорину и Жулиано их окружало по двое, а то и по трое игроков "Краснодара", что не давало одним из самых активных игроков "Зенита" последнего времени спокойно принять мяч и банально поднять голову, дабы найти партнеров. 

Реклама 18+

Даже несмотря на то, что "Зенит" иногда добирался до штрафной соперника, тактику на игру после перерыва надо было менять. "Краснодар" начал практически ночевать на половине поля "Зенита" (во втором тайме бывали отрезки, когда "быки" всей командой заходили на чужую половину поля), а "Зенит" всё чаще стал просаживаться и терять мяч в простых ситуациях. Луческу решил не изменять своей тактике и идти до послднего, Шалимов - тоже. Возможно, если бы "Зенит" находился в хорошей форме, тактика Луческу и сработала бы, но в данном конкретном матче выбранный вектор развития игры, выбранный Мирчей, удивил. Удивил и Шалимов, выставивший очень атакующий состав и выбравший довольно специфичную для нашей лиги тактику. Главный тренер "Краснодара" с небольшим, но всё же перевесом оказался чуть умнее и хитрее Луческу, что так же повлияло на конечный исход матча.

В "Зените" вновь проблемы с дисциплиной?

Кокорин отмахивается от Луческу

Весь месяц на популярных спортивных порталах в записях о "Зените" частенько мелькало слово "кризис". Но если до вчерашнего дня тот самый "кризис" относился только к игре на поле, то со вчерашнего дня то самое слово "кризис" будет мелькать постоянно и везде. Привыкайте, будете видеть это слово даже чаще, чем статьи про будущее, возможно, чемпионство "Спартака".

Всё дело в том, что в кадр попал момент матча, который случился сразу же после свистка Николаева на перерыв. Этот момент вы можете увидеть выше. Александр Кокорин в ответ на претензии главного тренера к его игре на поле что-то возмущенно ответил, а затем и вовсе махнул рукой на тренера. И вот уже в главных новостях "Дзюба и Лодыгин подрались в раздевалке", "Луческу не справлятся с игроками" и тому подобное.

Не будем вдаваться в популизм и вовсю трубить о том, что Луческу потерял контакт с игроками, но исключать такой вариант тоже нельзя. Луческу - совсем другой человек, нежели Виллаш-Боаш и Лучано Спалетти. Основная часть игроков, играющих сейчас, повидала всех выше перечисленных тренеров и им есть, с чем сравнивать. Скажем так, у них ещё не было тренера, который может сделать заминочную тренировку после матча, или поставить дополнительную тренировку вместо выходного. Мистер намного требовательнее к игрокам, чем его предшедственники, что может послужить основой для конфликта в системе игрок-тренер. Возможно, игроки ещё не поняли, что требования Луческу направлены на улучшение их качеств и командной игры, но то, что Кокорин отмахнулся от тренера - это точно не есть нормально. С этим нужно разбираться и это нужно решать. Ни одна победа не приходит, когда напряжена атмосфера в раздевалке. Вспомните команду Боаша - с лиц игроков не сходила улыбка. Луческу надо сделать что-то подобное, иначе прямого конфликта не избежать.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если говорить в общем, то мы наблюдали матч очень высокого уровня, коих в Чемпионате России бывает очень мало. "Краснодар" обыграл "Зенит" в тот самый ферги-тайм, принеся радость не только поклонникам "быков", но и болельщикам "Спартака", оторвавшегося от "Зенита" на 6 очков. "Краснодар" же вернулся в гонку за медалями, а вот удастся ли клубу их получить - большой вопрос. "Зениту" же в первую очередь надо разобраться в себе и не терять очки тогда, когда это совсем не нужно.

И да, посмотрите ещё раз гол Окриашвили. Такая красота действительно очень редко навещает чемпионат России!

***

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!

Смотрите футбол, любите футбол, играйте в футбол!