2 мин.

Денису Потвину нравится, как выступают его «Айлендерс»

Свитер с 5-м номером Дениса Потвина висит под крышей арены «Nassau Coliseum», напоминая всем о замечательной карьере этого хоккеиста, который был ключевым игроком «Айлендерс», когда она выигрывала 4 Кубка Стэнли подряд с 1980 по 1983 года.

Перед торжественной церемонией, проведенной в его честь в субботу в рамках проекта прощания со старой арены и переездом на новую в следующем году перед матчем в тот день, 61-летний защитник, член Зала Славы, заявил, что у нынешнего состава «Айлендерс» есть шанс вписать свою страницу в историю клуба.

«Переезд в новое здание – это как передача факела», - сказал он. «У них есть шанс внести свой вклад. Все зависит от них. Им не надо ничего доказывать нам, игрокам команды 80, 81, 82 и 83 годов. Они могут написать свою историю. То, что предпринял клуб в последние несколько лет, напоминает мне 1975 год для нас. Лучше быть не может».

В сезоне 1974/75 «Айлендерс» преподнес сюрприз в НХЛ, обыграв в первом раунде плей-офф «Рейнджерс», а потом став второй командой в истории лиги, которая смогла выиграть серию, уступая в ней со счетом 0-3. Это было в четвертьфинале против «Питтсбурга». Эта история чуть было не повторилась в полуфинале, в котором команда играла против действующего тогда обладателя Кубка Стэнли «Филадельфии». «Айлендерс» проиграли первые три матча, затем выиграли три и уступили в 7-й встрече.

В то время в команде были в основном молодые игроки, которых усилили нападающие Жан-Поль Паризе и Джюд Друэн, появившиеся в команде в результате обмена из «Миннесоты Норд Старз». Потвин сказал, что он видит параллели, сравнивая ту команду с нынешним составом. Перед стартом этого сезона «Айлендерс» усилились за счет обменов Джонни Бойчака из «Бостона» и Ника Ледди из «Чикаго».

«В команде было много молодых талантов, которыми все восхищались», - говорит Потвин. «Им нужен был обмен. Джей-Пи Паризе и Джюд Друэн в 1975 году. В этом году – Джонни Бойчак и Ник Ледди. Эта команда должна выходить в плей-офф, оставаться там надолго, выигрывать там. Ну может быть проиграть, чтобы потом все поставить под свой контроль».

Потвин заявил, что «Айлендерс» был первым клубом, который расположился за границами крупного города и между командой и болельщиками, которые приходили в «Coliseum», возникла особенная связь.

«Это была особенная атмосфера, которую не найдешь в других мегаполисах», - сказал Потвин, забросивший 310 шайб и сделавший 742 голевые передачи в 1060 матчах. Все он провел в составе «Айлендерс».

«Лонг-Айленд мало о чем нам тогда говорил. Все, что я знал о Нью-Йорке, это – Эмпайр Стэйт Билдинг. Мы никак не ожидали увидеть, что с чем столкнулись. Справлять день Благодарения дома было невозможно. Меня приглашали на кошерный обед, потом я ел индейку с христианских семьях, справлял рождество с итальянцами, ел рыбу. У нас глаза открылись. Люди приняли нас по-настоящему. Это было замечательно».

Статья штатного автора nhl.com Джона Крайсера.