Вторая волевая подряд

Как известно, перед «Кубанью» стоит задача пробиться по итогам сезона в еврокубки. Главный тренер желто-зеленых Виктор Ганчаренко уже неоднократно заявлял о том, что путь в Европу через национальный кубок намного короче, чем через чемпионат и команда сделает всё возможное, чтобы постараться завоевать кубок России.

Ивелин Попов

В отличие от матча с рязанской «Звездой» в прошлом году, Ганчаренко не стал экспериментировать с составом. Или почти не стал. Перед воскресным матчем чемпионата с «Динамо», часть игроков «основы» получила дополнительный отдых, но назвать тот состав, что прибыл в Калининград, резервным язык не повернется. Год назад в Рязани играли футболисты молодежного состава, разбавленные четырьмя «лавочниками», в Калининграде на поле появились, в частности, Шарль Каборе и Ивелин Попов. Любопытен тот факт, что в стартовом составе «Кубани» вышли сразу 6 игроков,которые в уже далеком 2010-м завоевали право играть в премьер-лиге, выиграв первенство первого дивизиона (Роман Бугаев, Максим Жавнерчик, Игорь Армаш, Артур Тлисов, Владислав Игнатьев, Джиджел Букур). Место в воротах «Кубани» занял Евгений Помазан – для воспитанника краснодарского футбола, чемпиона Европы-2006 среди юношей, этот поединок стал первым в составе желто-зеленых.

Ко второй минуте встречи счет обязан был стать 2:0 в пользу гостей, но Данило и Попов умудрились не попасть в створ ворот с угла вратарской. «Кубань» зажала калининградцев в их штрафной площади, подав за стартовые 10 минут три угловых, но в результате пропустила сама. Подача с угла поля в исполнении Дмитрия Стоцкого вогнала в ступор защитников и вратаря «Кубани» и Сергей Цуканов забивал с расстояния в несколько сантиметров от линии ворот.

Пропущенный мяч нисколько не выбил «Кубань» из колеи. Гости планомерно расшатывали оборонительные порядки хозяев, правда, особой изобретательности при этом не проявляли. Как и в предыдущих матчах текущего сезона, краснодарцы уповали на навесные передачи в штрафную в надежде на то, что воздушные дуэли будут за Данило. Весьма опасными выглядели розыгрыши стандартных положений в исполнении желто-зеленых. Надо признать, что по сравнению с последними годами, в этом компоненте подопечные Ганчаренко здорово прибавили.

Фол на Игнатьеве

Отыгралась «Кубань» после розыгрыша штрафного на 25-й минуте матча, но до того гости могли пропустить еще раз. Защитники забыли в центре штрафной Стоцкого и счастье для гостей, что Дмитрий послал игровой снаряд над перекладиной. «Наш ответ Чемберлену» последовал в исполнении Данило. Форвард «Кубани» упустил реальную возможность сравнять счет, отправив мяч с линии вратарской над планкой. Несколько позже бразилец совершенно не к месту оказался на траектории полета мяча после хлесткого удара Букура. Забил бы Джиджел или нет – это, конечно вопрос, но то, что мяч летел по направлению нижнего угла ворот – это факт.

Что делать если не могут забить форварды? Правильно идти помогать защитникам. Игнатьев заработал штрафной невдалеке от левого угла штрафной площади калининградцев. Попов выполнил подачу, защитники хозяев мяч выбили, но краснодарцы провели атаку «вторым темпом», а на месте центрфорварда оказался боснийский защитник «Кубани» Тони Шунич, который опередив своего визави, «проткнул» мяч в ворота «Балтики».

Балтика - Кубань

До конца первого тайма соперники еще по разу обменялись опасными моментами. Данило в очередной раз пробил мимо из центра штрафной, а «Балтика» ответила выстрелом Максима Плопы – Помазан в броске вытащил мяч из нижнего угла.

Во второй половине игры голевых эпизодов заметно поубавилось. Хозяева поля полностью сосредоточились на своей половине поля, крайне редко контратакуя. Справедливости ради, каждый из таких контрвыпадов таил в себе угрозу. Виталий Запрудских по своему левому флангу полностью переигрывал и Игнатьева и Жавнерчика. И именно после его очередного прохода на исходе часа игры хозяева могли выйти вперед. Помазан застрял на линии ворот и «Кубани» откровенно подфартило, что мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги.

За 15 минут до окончания матча, Игнатьев затеял рейд с правого фланга вдоль линии штрафной и нанес удар по воротам, мяч, попав в защитника, отскочил к Бугаеву. Последовал чудовищной силы удар 43-го номера «Кубани», небольшой рикошет в районе 11-ти метровой отметки, дезориентировавший Георги Шелия и через мгновение на табло напротив названия команды гостей зажглась двойка.

Хозяева поля постарались организовать финальный навал. Голкипер «Балтики» Шелия последние пять минут провел едва ли не в центральном круге, придя даже в штрафную гостей на 90-й минуте на розыгрыш «стандарта». Однако лавры героя матча достались другому вратарю.

Пенальти

Когда до окончания компенсированного времени оставалось 20 секунд, рефери из Пскова Герман Кравченко «купился» на падение в штрафной площади гостей Андрея Панюкова и назначил пенальти. К мячу подошел Александр Минченков. Евгений Помазан не стал гадать, куда пробьет штатный пенальтист «Балтики», а сыграв «по удару» отразил 11-ти метровый, после чего сразу же последовал свисток об окончании матча.

«Кубань» добилась второй подряд волевой победы (первая была добыта в игре против «Рубина») и вышла в 1/8-ю финала кубка России, где соперниками желто-зеленых станет победитель матча «Тосно» – «Амкар».