4 мин.

Превью Чемпионата Италии 2015/16. Часть 2

Аталанта- 17ое место в прошлом сезоне.

Аталанта 2014/15

      После пяти успешных лет работы в Аталанте, пути Стефано Колантуоно и Бергамасков  разошлись. Опытный тренер продолжит свою карьеру в Удинезе, а не менее опытный Эдоардо Рея постарается помочь «неррадзури» укрепить позиции по сравнению с прошедшим сезоном, когда Аталанта оказалась лишь в 3 очках от зоны вылета. Этим летом клуб из Бергамо работает очень пассивно на трансферном рынке. Маурисио Пинилья убедил своей игрой владельцев Аталанты, которые выкупили его у Дженоа за 2 миллиона евро. Также свою карьеру в стане черно-синих продолжит и Ясмин Куртич, который никак не может найти себя в Италии, меняя один клуб за другим. Скорее всего стоит ожидать перехода Аталанты на игру в 3 защитника,  приверженцем которой является Эди Рея. Этим летом команду покинули два ее молодых и талантливых футболиста, которые после отличного сезона пошли на повышение в Торино- это Давиде Дзаппакоста и Даниэле Базелли. На вырученные деньги Аталанте стоит тщательнее поработать в оставшееся время на трансферном рынке и подыскать хорошую замену ушедшим игрокам, в том случае, если команда намерена сохранить прописку в Серии А, а иначе Эдоардо Рею ждет большая головная боль в попытках создать конкурентно способную команду. Хочется надеется, что бергамаски раскошелятся, а в том, что Рея сумеет сколотить крепкую команду сомневаться не приходится, он уже доказывал свое высокое мастерство в последние годы с Лацио.

 

Прогноз- удачная борьба за выживание. 15-17 место.

 

Удинезе- 16ое место в Серии А в прошлом сезоне.

Удинезе 2014/15

      В прошлом сезоне руководить командой было доверено молодому наставнику Андреа Страмаччони, у которого не сложился тренерский дебют в Серии А с Интером, но как были уверены многие специалисты, именно в такой команде как Удинезе у него все должно было получится. К сожалению взаимоотношения между клубом и тренером оказались кратковременными и уже после не очень удачного сезона, известный бизнесмен и владелец Удине Джампаоло Поццо решил сменить тренера своей команды. Возможно стоило дать еще один шанс Андреа, ведь несмотря на занятое место в турнирной таблице, Удине показывал временами очень неплохой футбол. В любом случае это уже история, а доказывать свою состоятельность теперь будет Стефано Колантуоно, покинувший Аталанту, с которой между прочим окончил чемпионат на одну строчку позади «зебр». На трансферном рынке в этом году Удине как никогда не активен. Больше не покупаются пачками молодые таланты из Южной Америки, которые через 2-3 сезона продавались за большие деньги в топ-клубы Европы. Пожалуй самым интересным усилением в этом межсезонье можно считать аренду у Наполи габаритного форварда Дувана Сапату, который так и не смог пробиться в основу неаполитанского клуба. Очень тяжело предсказать, что же ждет фриульский клуб в новом сезоне, но ожидать вылета столь крепкой команды на мой взгляд не придется.

 

Прогноз- место во второй половине турнирной таблицы.

 

Эмполи- 15ое место в Серии А в прошлом сезоне.

Эмполи 2014/15

      Вернувшись в прошлом сезоне в Серию А, Эмполи показал себя самой настоящей итальянской командой с надежной обороной, олицетворением которой стал молодой талант Ювентуса Даниэле Ругани, сильной полузащитой во главе с Вальдифьори и опытной атакой в лице Массимо Маккароне. Все эти люди являлись лидерами команды, которую построил Маурицио Сарри- человек, успевший поработать почти с двумя десятками различных клубов низших дивизионов Италии, а теперь проявивший свой тренерский талант и в Серии А. Команда прошла сезон не испытывая никаких проблем и не участвуя в гонке за выживание, спокойно обеспечив себе место в середине второй половины турнирной таблицы. Ни для кого не стало удивлением, что после столь удачного сезона, двое лидеров Эмполи пошли на повышение: Ювентус вернул свое молодое дарование и будет готовить его стать основным защитником команды на долгие годы вперед, а «мини-Пирло» Вальдифьори, вслед за своим тренером Сарри отправился добиваться успехов в Наполи. Руководство над командой взял Марко Джампаоло, который прошлый сезон тренировал клуб Серии Ц. Ожидать повторения столь успешного сезона Эмполи не приходится, главные творцы успеха уже покинули тосканцев, а пришедший из Пармы Андреа Коста и голкипер Ромы Лукаш Скорупски вряд ли сильно повлияют на игру Эмполи. Лидером команды в новом сезоне будет выкупленный у Милана Рикардо Сапонара, который постарается помочь своему клубу сохранить прописку еще на один сезон. Получится ли? Увидим в конце следующего сезона.

 

Прогноз- неудачная борьба за выживание. 18-20 место.

 

Продолжение следует...