2 мин.

Арсенал – Тоттенхэм: молодость

  Как-то совсем изменился Арсен Венгер, смотришь на него и видишь опустившегося, похудевшего и увядшего старика. Возраст даёт о себе знать, но этот год французу, похоже, зачтется за пять. Арсен постепенно угасает… Он словно живой портрет Дориана Грея—его команда из сезона в сезон остаётся вечно молодой, а сам наставник обречённо берёт годы отведенные его подопечным на себя. Как и в классическом произведении, вечная молодость из дара превращается в проклятье. «Арсенал» уже шестой год как проклят.

И даже приобретение футболистов более возрастных, опытных и бывалых не может переломить психологическую молодость команды. «Арсенал» остаётся зелёным, Венегер надеялся, что его подопечные вырастут вместе, и вместе же станут единым и непоколебимым монолитом, но при этом француз не учёл, что возмужать футболист может только тогда, когда пример яркий и, возможно, с сединой в бороде тренируется где-то в нескольких метрах от тебя. Арсеновская же молодежь растёт сама по себе, да и растёт ли? Все мы прекрасно знаем, что за недавние годы в команде возмужали разве что Фабрегас с Ван Песи, да и то, только потому, что успели заразиться взрослым футболам от золотого поколения «Арсенала».  

Нынешним парням смотреть особо не на кого. Артета, ему 29 лет, вполне сгодился бы на роль старшего товарища, да только нет у испанца нужной закалки—играть в «Эвертоне» и «Арсенале» не одно и то же. Сегодняшнее дерби это лишний раз доказало. Микель за всю игру не сделал ни одного обостряющего паса, унылое катание мяча поперёк поля это не то, чем занимался Фабрегас, которого якобы равнозначно может заменить другой воспитанник «Барселоны».

Забить «Арсеналу» помогли, как раз, тренерские морщины. Венгер, наверняка, перед матчем чётко указал своим подопечным то место в обороне «Тоттенхэма», где тонко—правый фланг, там играл по-канонирски юный Уокер. Две самые опасные атаки «пушкарей» зарождались именно на бровке двадцатиоднолетнего защитника, одна из них принесла успех Ремси. Мяч валлийца стал достойным ответом Адебайору и Ван дер Варту, соорудившим гол плюс пас ранее.

Но, как оказалось, Уокер не так прост, как может показаться на первый взгляд. Парня, похоже, манят лавры партнёра Гарета, который в своё время тоже начинал на фланге обороны. Кайл ещё раньше успешно доказывал, что в атаке ему куда сподручнее прибывать нежели у своих ворот. В матче против «Ливерпуля» молодое дарование изрядно пошумело у штрафной Рейны, забить тогда не удалось. Но идёт ли в сравнение его сегодняшний гол «Арсеналу» с любым из тех, что забивали «красным»? Едва ли.

  Мячи в дерби способны превратить не огранённый алмаз в готовое украшение, в таких играх и благодаря таким действиям молодые ребята переходят на новые ступени в своём развитии. У «Арсенала» всё иначе, его переполненный талантом и перспективой состав остаётся на той ступени, которую «канониры» ужи изрядно потоптали…