2 мин.

Как реформировать чемпионат России

В последнее время всё очевиднее для всех стал тот факт, что ФНЛ и ПФЛ в нынешнем виде превратились в мёртвые никому не нужные турниры. Они у нас ещё с начала 90-х годов копируют то, что было при СССР - растянутую на всю территорию страны 1 лигу и множество территориальных турниров во 2 лиге. Но то было при СССР. Тогда был другой футбол, другая жизнь и прежде всего в экономическом плане.

Не так давно В.Газзаев предлагал весьма оригинальный план реорганизации этих турниров. Его предложения наделали много шума, многие согласились, многие приняли их в штыки, но дальше бурления в СМИ дело не пошло. Всё осталось как есть и нынешнее межсезонье наиболее наглядно показало, что дальше так продолжаться уже не может.

Я предлагаю вариат реформирования этих турниров менее радикальный, но более реалистичный.

Для начала о том, что мы там имеем. ФНЛ состоит из 20 команд. ПФЛ состоит из 5 территориальных зон, в которых играют трижды по 14, 17 и 6 команд. Т.е. всего в обеих низших лигах 85 комад. Но с учётом снявшихся сейчас Арарата, пензенского Зенита, кировского Динамо, Тосно и Амкара осталось ровно 80. Как раз самое время для реорганизации турниров.

Итак, что предлагается:

1. ФНЛ расширяется до 32 команд и делится на 4 территориальные зоны по 8 команд в каждой - условно назовём их Запад, Юг, Центр и Восток - т.е. 20 команд существующей ФНЛ делятся по территориальному принципу и каждой группе добавляется соответствующее число ведущих команд из соответствующих такой территориальной расстановке зон ПФЛ.

Получается такая расстановка:

Запад - Химки, Чертаново, Шинник, Балтика, Факел, Зенит-2, Спартак-2, Текстильщик.

Юг - Авангард, Армавир, Сочи (бывш. Динамо С-Пб.), Ротор-Волгоград, Кубань(?), Волгарь(?), Афипс, Энергомаш.

Центр - Олимпиец, Мордовия, Тамбов, Тюмень, Рязань, Челябинск, Сызрань, КАМАЗ.

Восток - Ска-Хабаровск, Луч-Энергия, Томь, Сахалин, Смена, Динамо-Барнаул, Чита, Зенит-Иркутск.

2. Соответствующим образом формируются и 4 зоны по 12 команд в ПФЛ. С такими же названиями.

На осеннем этапе чемпионата в зонах ФНЛ в 2 круга (14 туров) определяются по 2 сильнейшие команды, которые весной формируют 8-ку, которая также в 2 круга определяет 2 команды напрямую выходящие в РФПЛ и 2 в стыковые матчи с клубами РФПЛ. Оставшиеся после осенней части чемпионата по 6 команд в зонах ФНЛ в 2 круга определяют 1 или 2 слабейшие команды, вылетающие в соответствующие зоны ПФЛ.