2 мин.

Комментарии к счастью

Аделина Сотникова - олимпийская чемпионка!

Невозможно подобрать слова, которыми можно было бы описать, что я испытываю, что испытываем все мы сейчас! Как же здорово, что это случилось не как у Ханю - на фоне неудач соперников, да и со своими ошибками. Нет! Единственная, кто "помогла" Аделине выиграть с большим преимуществом - это Мао, которую очень жалко. А Ким Ю На выступила безошибочно! Каролина Костнер показала лучший в карьере прокат - в короткой однозначно, да и в произвольной, наверное, тоже. Но Аделина - ЛУЧШЕ!

На самом деле, соперницей нашим Аделине и Юле была только Ким. Многочисленные титулы, особенно европейские, которые Каролина завоевывала в последнее время вперемежку с разнообразными сарами майер, лаурами лепистами и кими майснерами - они ведь на безрыбье были, пока не было действительно сильных фигуристок из России и пока раз за разом заваливали тройные аксели японки. Но как только мощной россыпью в мировое фигурное катание ворвались Аделина Сотникова и Лиза Туктамышева, чуть позже - Юля Липницкая, Аня Погорилая, Лена Радионова, стало понятно: то, что считалось до сих пор в женском катании экстра-классом - класс совсем не экстра, а лидер Каролина Костнер и тем более не лидеры остальные - нашим девочкам не соперники.

Костнер, тем не менее - искренние поздравления. Она великолепная фигуристка, такая красивая, с таким превосходным вкусом, такой невероятной пластикой. Она, конечно, заслужила эту медаль. Но, нравится это или не нравится, сегодня на одной пластике далеко не уедешь. Поэтому - справедливая и очень трудовая бронза. Уверен, Каролина сама очень ей довольна.

Совершенно не понимаю дружного осуждения Мао Асады за упорство в попытке исполнить тройной аксель (в том числе Слуцкая ее за это критикует!). А я - аплодирую ей! Вы хотите чемпионов Лайсачека и Костнер? Я - нет. Такие, как Мао, как были Ягудин и Плющенко, как, уверен, будут наши девочки - это залог прогресса фигурного катания, которое и так постоянно балансирует на грани спорта и не спорта, а если еще и без сложных прыжков олимпиады выигрывать, так и вовсе скоро можно будет возить на крупнейшие соревнования победителей шоу Авербуха на "Первом канале".

Отдельная огромная благодарность Юле Лепницкой. При том невероятном прессинге, который ее накрыл после командного турнира (ведь общественное мнение фактически обязало ее брать в личном турнире не ниже золота), выступить так здорово - это более чем достойно. Конечно, ее недооценили: да, были две ошибки на простых прыжках, но каким местом ее опередила Грейси Голд - непонятно. Абсолютно точно сказал про Юлю Евгений Плющенко: она - гений, Ханю женского катания. В двух совершенно потрясающих программах - "Не отрекаются любя" и "Список Шиндлера" - Юля показала совсем не 15-летнее катание, и они останутся в памяти. У нее еще все впереди, и в этом не сомневается никто.

Многие говорят, что Аделине помогло вот это смещение всеобщего внимания на Липницкую. Может быть. Как бы то ни было, она выиграла более чем убедительно. И это так приятно!!!